1. Светлана Малышева. Ирка сидела на парте

Архив Конкурсов Копирайта К2
Автор – Комарова
 Название - Ирка сидела на парте…
Объем – 3 948 зн.




        Ирка сидела на первой парте и болтала ногами. ГалинИванна, толстая рыжая воспиталка, которая продлёнку использовала только для того, чтобы спокойно полазить в «Одноклассниках», не обращала на неё внимания. Ирка канючила:
        – Ну Галиночка Ивановна, ну отпустиииите меня домой, ну ГалинИванна, ну мне ооочень надо.
        Королёв вернулся из раздевалки с баскетбольным мячом. Два раза стукнул его об пол, перекатил из руки в руку и вдруг бросил в Ирку. Попало в лоб и отскочило в доску. Это было так неожиданно, что сначала гул в классе стих, а потом все засмеялись. Ирка потёрла лоб, но злиться не стала. Больно не было, да и обиды тоже ещё не было, просто недоразумение и всё. И поэтому она сказала:
        – Королёв, ты дурак? И не лечишься.
        И продолжила болтать ногами и канючить. Но Галина Ивановна продолжала увлечённо водить пальцами по экрану планшета, а Королёв стал бить мячом по доске, целясь так, чтобы тот отскочил подальше, желательно до Иркиной головы. Но у него ничего не получалось, и тогда он снова кинул мяч прямо в Ирку. И снова попал в голову.
        – Королёв, ты дурак?! – взвизгнула на этот раз Ирка и требовательно повернулась к воспиталке. – ГалинИванн, скажите Королёву!
        – Олег, ты уроки сделал? – спросила Галина Ивановна, улыбаясь тому, что прочитала в планшете. – Садись и делай.
        – Угу, – сказал Королёв, и мяч вновь отскочил от Иркиной макушки.
        В продлёнке было двенадцать человек. Остальные десять отпрашивались кто куда – кто в поликлинику, кто на секцию, кто просто сбегал, а назавтра получал в дневник запись: «Опять самовольно покинул школу». Ирка никогда самовольно не уходила. Ей от матери бы тогда досталось. А Королёв никогда не уходил, потому что у него матери не было, а отец пил. И поэтому же ему многое прощалось. Но Ирка терпением не отличалась. Точнее, оно у неё было, но его всегда не хватало. Она схватила с парты ручку и швырнула в Королёва. Тот увернулся. Хмыкнул и бросил мяч ей в голову снова. Ирка вздёрнула ноги, пытаясь достать до нахала, но он отпрыгнул и засмеялся.
        – Галина Ивановна! Королёв мне в голову мяч бросает! Скажите ему!!!
        – Да, Галина Ивановна, скажите ему,;– смешно передразнила богачка Зубова и специально встала спереди, чтобы видеть, какое у Ирки будет лицо, когда мяч попадёт ей в голову.
        Королёв играл мячом в углу, перебрасывал с руки на руку, и нагло ухмылялся. А Ирка из принципа и из вредности продолжала сидеть на парте и болтать ногами. Воспиталка не реагировала, будто её тут и не было. С задних парт как-то незаметно и дружно стали переходить вперёд одноклассники. И даже Вовка. Который пришёл к ним в третьем классе, а в четвёртом пообещал уйти – у него отец военный, они каждый год куда-то переезжают. Вовка два раза покупал Ирке пирожки в школьной столовой. А сейчас стоит и тоже ждёт. Ирка только собралась попенять ему на это, как в лицо ей – и в лоб, и в нос, и в глаза, и в щёки – что-то твёрдое влепилось, и не отскочило, а просто упало на колени. Было больно. Липко и стыдно. Все смеялись. Королёв замотал мяч в половую тряпку и запустил его со всей силы. Смеялась Зубова. Смеялся Вовка. И Галина Ивановна тоже смеялась, забыв про чёртов планшет. Не смеялась только Ирка. Она подняла на Королёва глаза и даже сквозь слёзы увидела, как он стал пятиться от неё. От её взгляда. От того, что она сейчас скажет. Он ЗНАЛ, что она скажет, и уже заранее сжался от этого. Ирка спрыгнула с парты и исказившимся голосом крикнула:
        – Ты! Безматерник! Надо тебе!
        Все тут же смолкли. Королёв выскочил за дверь, не успев сдержать всхлип. Толстая рыжая воспиталка, задохнувшись, еле выдавила:
        – Комарова, ты что?! Как же тебе не стыдно?!
        – Не стыдно, не стыдно, не стыдно! – закричала Ирка. – Я говорила, а вы!.. Я просила, а он!.. Это вам должно быть стыдно!
        И она, забыв про портфель, бросилась вон из класса. И из школы. Домой. В двухэтажный дом напротив, в соседней квартире которого жил Королёв.


 



© Copyright: Конкурс Копирайта -К2, 2015
Свидетельство о публикации №215091400042



обсуждение здесь http://proza.ru/comments.html?2015/09/14/42