Да здравствуют хрестоматии!

Виктор Притула
В одном из обзоров я рассказывал о замечательной книге «Говорим по-русски с Мариной Королевой», которую выпустило издательство «СЛОВО/SLOVO». В ней ведущая еженедельной программы «Говорим по-русски» на радиостанции «Эхо Москвы» Марина Королева обращала наше внимание на происхождение тех или иных слов и выражений, подсказывала в каком контексте их желательно употреблять и как правильно расставлять ударения. И вот – новая книга, в которой уроки русского языка продолжает коллега Марины Королевой  на «Эхе Москвы» Ольга Северская. «Говорим по-русски с Ольгой Северской» - великолепное продолжение диалога с читателем, потому что главное достоинство обеих книг в том, что они диалогичны как по содержанию, так и по форме. Сказалась специфика радиожурналистики. Ольга Северская рассматривает разного рода языковые казусы, которые порождены нашим суматошным временем. Она очень остроумно раздает всем нашим сестрицам-сочинительницам от Донцовой до Устиновой по серьгам, а заодно вставляет по одной серьге и двум ретивым беллетристам Незнанскому и Акунину. Впрочем, языковые кульбиты писателей и журналистов лишь часть злоключений русского языка, который несет, куда больший, урон от бездумного увлечения молодежью «англофеней». Если мы хотим быть интеллигентными людьми, а не казаться «продвинутыми интеллектуалами» с налетом демократичной приблатненности, книги «Говорим по-русски с Мариной Королевой» и «Говорим по-русски с Ольгой Северской» должны стать нашим настольным чтением.
Еще одна столь же необходимая для культурного развития книга  - «Энциклопедический словарь российской жизни и истории», который вышел в издательстве «ОЛМА-ПРЕСС». Этот превосходный историко-лингвистический справочник, комментирующий более 3000 слов, понятий и терминов из истории русской повседневной жизни, поможет вам не только лучше понимать русскую классику, но и откроет неизъяснимую прелесть и богатство языка Пушкина, Гоголя, Тургенева, Толстого и Чехова. Книга настолько замечательная, что ею можно зачитаться не меньше, чем детективными историями г-на Акунина.
В серии «Энциклопедия заблуждений», которую весьма успешно продолжает издательство «ЭКСМО» вышла новая книга «Война». Авторы этого выпуска «Энциклопедии заблуждений» Юрий Темиров и Андрей Донец  стремились достигнуть баланса между занимательностью изложения, обязательной для  такого рода изданий, и приближенностью к исторической правде. При этом авторы всячески стремились не оказаться в плену необоснованной сенсационности и карикатурности в изображении событий, большая часть которых носит трагический характер. И этом им, как мне кажется, удалось.    
Сколько прекрасных часов было потрачено в студенческие годы в читальных залах факультетской библиотеки за лихорадочным пролистыванием десятков томов средневековых авторов, от которых голова шла кругом. Нынешним студентам университетов и педагогических вузов, да и всем тем, кто неравнодушен к истории мировой литературы, повезло куда больше чем моему поколению. Им уже не придется «лопатить» толстенные фолианты в поисках нужных текстов. Петербургское издательство «Азбука», проникшись проблемой нехватки студенческого времени, выпустило три отменных хрестоматийных «кирпича». «Хрестоматия по литературе Китая» впервые в российском книгоиздании попробовала объять необъятное, а именно представить в одном томе наиболее выдающиеся произведения китайской литературы, начиная с истоков, - а это середина первого тысячелетия до н.э., (знаменитая антология «Ши Цзин»), - до XIX века включительно. Эта уникальная книга  предлагает подробные сведения обо всех сторонах литературной жизни Китая, а фрагменты произведений представлены в лучших отечественных переводах, которые также являются самостоятельными литературными памятниками.
 «Хрестоматия по литературе Средневековья» в  двух томах  включает лучшие образцы средневековой литературы - поэзии, прозы, эпоса, а также драмы и фрагменты бессмертного творения великого Данте «Божественная комедия»,  в незнании которого нас безжалостно уличали профессора. Ибо дальше канонических строк «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу» мало кто проходил дальше. Теперь десяток страниц фрагментов из «Божественной комедии» позволят заглянуть не только в ад, но даже в чистилище и в рай. Да здравствуют хрестоматии, антологии и энциклопедии!