Синяя птица

Янина Макаревич
  В душе Женька плакала.
  Вспомнилось:
  – Ничего не бойся, – странный сон и эти слова с неба, да, прямо с неба. Проснулась от неимоверного страха и бешеного стука сердца.
  – Ничего не бойся... – эти слова повторялись в ушах с монотонной периодичностью и были ею приняты как наставление, указание – дать согласие на перевод.
  И они, молодая семья военного, уехали, да так далеко от родных мест и близких людей, что Женьке казалось, что это уже другая часть света, где вечный, окутывающий со всех сторон холод. Север.
  Слезинки покатились из глаз.
  Страшен холод – сердечный. Семья разрушалась. Есть Женька с сыном и... муж, который то ответственный, то дежурный и его постоянно нет дома. Но не служба причина, причиной стала другая женщина. Чужая. Он этого не скрывал. И в отпуск с ними не поехал, сославшись на другие планы.
  Женька смахнула со щеки слезинки.
  Говорят, что есть птица счастья. А ведь, действительно, есть: как было тепло и уютно там, в прежней жизни, откуда им пришлось уехать. Может, эта птица не смогла за ними прилететь. Ведь это так далеко-далеко.
  Женька закрыла глаза и представила: сейчас они приедут домой, зайдут в пустую квартиру, а потом... начнутся семейные разбирательства и развод.
  Телеграмму не получил, курьер принес уведомление: не вручена адресату. Домашний телефон молчал. А на рабочий когда дозвонилась, ответили, что муж в отпуске.
   В купе зашла проводница, сказала, что скоро их станция, отдала билеты и опять захлопнула дверь.
  Так получилось, что всю дорогу с юга в купе они ехали вдвоем с сыном. Женька удивлялась, что нет попутчиков. Из-за этого столько мыслей и украдких слез.
  – Видно, билеты дорогие,– думала, – нам-то – бесплатно.
  Даже не верилось, что так может быть.
  На перроне их встречал муж. Мрачный, молчаливый, с красным, как ей показалось, испитым лицом. Обнял сына. Взял дорожную сумку и коробку с фруктами...
  Ехали домой на городском автобусе и каждый думал о своем.
 
  Только дома, когда Женька спросила мужа, как прошел его отпуск, и услышав:   
  – Микроинсульт и двадцать один день в стационаре, – дала волю слезам.
   Приходила в больницу его любимая женщина и приносила клубнику, но он ждал её – Женьку.