Ещё раз про Любовь

Олан Дуг
 
Что такое любовь?  - Вечный вопрос!
Я с ним снова столкнулся, разбирая значение слова Философия.
В переводе с древнегреческого это ЛЮБОВЬ к Мудрости.

Что такое Мудрость, я определил. Это способность «заглядывать» в Будущее.
А Любовь? Можно ли в данном случае сослаться на Женщину? Нет!
И в случае Любви к Богу (или Бога к Человеку), и в случае любви к пиву или уединению женщина не имеет никакого отношения.

Следовательно, Любовь к женщине (или женщины к мужчине) лишь частный случая проявления Любви.
За свою жизнь я прочел много о Любви. И каждый раз я читал о каком-то особом её проявлении. Её формы бесконечны. И даже общие рассуждения о Любви сводились к анализу системы форм её проявления, то есть к систематике.

Но, тем не менее, в редких случаях мы присваиваем отдельным видам Любви собственные имена (любовь к наслаждению – гедонизм, любовь к жестокости – садизм и т.д.)
 Вспомните рекламу – «Любовь это когда ждешь, а потом бежишь навстречу и радуешься», или «Денискины рассказы» Драгунского «Что я люблю». Что же общего у Любви к пиву, уединению, женщине, Родине и себе самому?
Попробую найти это общее.

    Я разделяю все объекты (то, на что направленно мое внимание) на сущности (чувственные образы) и абстракции (мысленные конструкции моего Разума). Сущности первичны, абстракции - результат логических манипуляций над сущностями.

   Сущности я разделяю на, явления (события), процессы (действия) и предметы (вещи).  Это деление сущностей наблюдаемого мира осуществляется мной в зависимости от масштаба наблюдения (синтеза модели бытия). 
Так взаимодействие Предметов есть Событие, а каждое Событие – это взаимодействие Предметов. Повторяющиеся События образуют Процесс, а каждый Процесс – это повторяющиеся События. Устойчивый неизменный Процесс – есть Предмет, а каждый Предмет – это устойчивый неизменный Процесс взаимодействия Предметов низшего уровня.


   Объекты могут изменять свое состояние под воздействием извне (внешний импульс),  и в результате выделения внутренней энергии (внутренний импульс).

   Явление (событие) - это изменение состояния предмета. Оно может быть случайным и закономерным. Случайные явления порождают Хаос, закономерные - процессы.

    Способность материи  управлять процессами для сохранения своей стабильности посредством накапливания и выделения внутренней энергии я называю Жизнью, а сами объекты живыми.

Способность этих объектов прогнозировать возможное будущее, осуществлять выбор вариантов будущего в качестве цели и использовать механизм управления выделяемой внутренней энергии для достижения этой цели я называю Разумом, а сами объекты использующие это свойство – разумными (одушевленными).

Это парадигма (основная мысль) моей модели Бытия.

   Что в этой модели можно назвать именем Любовь.

   Обратимся к коллективной модели Бытия, за основу которой, в данном случае,  я возьму Википедию.

  " Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.

Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви. Любовь выступает важнейшим субъективным индикатором счастья."

   Остановимся на этом. Дальше идет статья и множество ссылок, из которых следует, что имя "Любовь" пожалуй самое многозначное имя, используемое человеком.

   Пока что в своей модели я избегал формулирования однозначного лексического смысла этого имени, при помощи которого я перевожу многозначные имена в философские термины.

   Вернемся к коллективному определения: "Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии"
   
    "...чувство, свойственное человеку..." ? но я глубоко убежден, что моя собака любит меня и демонстрирует это мне так, как не может ни один человек. И комары любят пить мою кровь, они преследуют меня, стоит выйти мне на улицу и не трогают мою жену, когда я рядом (явное предпочтение :-)))

   "...глубокая привязанность к другому человеку или ОБЪЕКТУ..."? Как это? Человек не объект, а объект не человек? Но что может выступать объектом? В моей модели - предмет, событие, процесс. Т.е. объектом любви может выступать абсолютно всё!

   И как выражается эта привязанность? Она выражается в том, что мы в процессе ВЫБОРА отдаем ПРЕДПОЧТЕНИЕ тому объекту, которым считаем лучшим для обеспечения наших функций.

  А какой объект мы считаем лучшим? Тот, которым мы восхищаемся! Восхищение приходит только через познание. Мы не можем любить объект, о котором ничего не знаем.

Что такое Восхищение? Это интуитивная (исключающая рассудочную составляющую) оценка объекта, как обладающего наилучшими качествами, необходимыми Вам для обеспечения СВОИХ функций.

Восхищение - это высшая оценка качеств.

   Вот вам сконструированный философский термин: Любовь - это свойство субъекта в процессе выбора отдавать предпочтение ЛУЧШИМ объектам, которые в результате познания вызвали восхищение.

   Создадим философскую категорию:
пара терминов: Любовь - Ненависть.      
Единство - отношение к объектам познания.
Противоположности:
Любовь - жертвенность (крайняя форма - отдать жизнь во благо объекта внимания),
Ненависть - нетерпимость - (крайняя форма - уничтожение объекта внимания)
   
Любовь «притягивает» к объекту любви, ненависть «отталкивает» от объекта ненависти. Вывод – любовь и ненависть – реальные силы, возникающие в процессе «разумных» (общественных) отношений. Любовь – сила притяжения, Ненависть – сила отталкивания.
Аналог – силы электростатического и магнитного взаимодействия.

Итак, Любовь – это свойство Субъекта. Субъект – это объект обладающий Разумом.
Как выражается Любовь?

Вопрос первый: можем ли мы любить то, чего  не знаем?
Ответ несомненен – нет, не можем. Чтобы полюбить должна быть осуществлена следующая процедура (алгоритм).

Первое: необходимо, чтобы предмет, процесс или событие стали объектом  вашего внимания. Вы должны их изучить и, на основании полученной информации,  оценить.

В зависимости от функциональной возможности объекта эта оценка будет укладываться в шкалу оценки получающейся на основании категориальной пары «восхищение – презрение». Центр этой шкалы – «равнодушие».

 Пример: Вы перебираете  камни на пляже. Одни вызывают ваше презрение, и вы их выбрасываете (они пачкаются и являются остатками  мусора), другие оставляют вас равнодушными (серые, обычные, круглые камешки), а третьи привлекают ваше внимание необычностью формы или раскраски. Вы их откладываете. А те, что вызвали ваше восхищение, становятся любимцами вашей коллекции.

Второе: идентифицируете объект по отношению «мертвая – живая» природа и степени разумности. Оцениваете, является ли объект Субъектом.

Пример: Там же на пляже вы нашли необычный ярко-перламутровый зеленый камень круглой формы, который вызвал не просто восхищение, а даже ваше изумление. Вы отложили его, решив, что он займет лучшее место в вашей коллекции камней, которую вы привезете домой в память о море.
Но когда вы собрались возвращаться с пляжа, этого камня нигде не было. Это был жук и он уполз. Чтобы его сохранить, нужны были совершенно другие действия.

Третье: Отождествив объект как субъект, вы определяете стратегию своего отношения к объекту.

Если это не субъект, выясняете степень интереса к объекту других Субъектов, и на основе полученной информации планируете степень обладания объектом и действия по защите объекта от посягательства других Субъектов.
Пример: На том же пляже вы отошли покупаться, а когда вернулись, собранных вами камней уже не было. Их забрали мальчишки, которые так же собирали красивые камушки.

Если это Субъект, выясняете его оценку Вас (презрение – равнодушие – восхищение) и на основе полученной информации планируете свои будущие действия.

Пример: По пляжу бродят собаки. Одна ластится к вам и выражает свое восхищение вами, но она грязна, уродлива, вызывает ваше презрение и вы гоните её прочь. Другая же упитана, шерсть лоснится, она стройна, решительна и вызывает ваше восхищение, но все ваши попытки привлечь её внимание к вам сталкиваются с тем, что называется «ноль внимания, фунт презрения». (С женщинами полная аналогия :-)))

Алгоритм решения прост. Нужно привлечь внимание объекта и поразить его воображение! И как это сделать известно давно. Женщина любит ушами, а мужчина глазами.

То есть мужчину привлекает вид, а женщину дерзкие, но сладкие речи.

Но достаточно ли этого для Любви? Нет! Как правило, за мгновением восхищения следует миг разочарования.

Вы привлекли  к себе внимание умопомрачительно стройной  блондинки, она подошла к вам и хриплым прокуренным голосом понесла такую пошлятину, что, как говорится, «уши вянут». А её вы тоже разочаровали потому, что не смогли даже «угостить даму сигаретой».

То есть обязательное условие Любви – восхищение должно быть стойким и постоянно перевешивать возможные негативные моменты.

И ещё одно условие Любви к субъекту – восхищение должно быть взаимным. Трудно восхищаться человеком, который тебя презирает.

Далее следует систематика. По шкале «восхищение – равнодушие – презрение»  отношение субъектов «любовь – любовь» и «презрение -  презрение» лишь две крайности. Между ними укладывается громадный спектр человеческих отношений, самым частым проявлением которого выступает отношение «равнодушие – равнодушие».

Какую оценку можно дать самой Любви?
В чем её польза? И есть ли, вообще, польза от любви?

Любовь мужчины к женщине, а женщины к мужчине?
К продлению рода природа стимулирует наслаждением, которое восхищает обоих партнеров и заставляет их повторять этот процесс вновь и вновь, тем самым увеличивая вероятность закрепления этого свойства в потомках.  Кто этого не испытывает, выбывает из эволюционной гонки.

Но только ли секс вызывает наслаждение? У одних восхищение вызывает эйфория опьянения и они становятся алкоголиками. У других наркотики приводят к наркомании.
Восхищение насилием приводит к садизму, а болью к мазохизму. Восхитился оргазмом, вызванным однополым партнером, и ты гомосексуалист.

Они все не извращенцы. Они просто любят! Одни пиво или крепкие напитки, другие покурить травку или что-нибудь ещё покруче, а третьи разнообразить секс «пятьюдесятью оттенками серого».

А любовь между мужчиной и женщиной? Взаимная любовь редка и разрушительна. Это страсть. Эмоционально – гормональный резонанс.

Это когда воображение подстегивает выработку гормонов, а гормоны воображение. Вообще то, залогом хорошего секса на 90% выступает  развитое воображение.
И мужчина, и женщина должны начать «мечтать» о сексе с конкретным партнером. Отсутствие такой «мечты» и является причиной фригидности (холодности) у женщин, и «скучного» (механического) секса у мужчин.

Страсть же разрушительна. Она должна закончиться или беременностью, или же «усталостью» друг от друга. В противном случае такая «Любовь» хуже наркомании в самых тяжелых формах, она ломает всю жизнь и нередко оканчивается смертью.

Самая распространенная форма любви – это когда ты разрешаешь любить себя или любишь того, кто  разрешает тебе себя любить. Страсть же всё чаще и чаще последнее время признается медиками, как болезненное состояние организма.

Только ли секс вызывает восхищение партнером? Нет.
Восхищение могут вызывать многие качества партнера: интеллект, дружелюбие, терпение, нежность, надежность и многие другие качества. Они, как правило, и выступают залогом  длительных отношений, которые мы и называем словом с большой буквы – Любовь.

Итак, я остановился на следующем определении: Любовь это выбор объекта на основании Восхищения.
Всегда ли выбор делается на основании Восхищения?

Однозначно, Нет! Кроме Любви ещё существуют такие понятия, как Долг, Честь, Страх, Корысть.
 О них поговорим следующий раз.