Карина Мецгер 11 лет

Конкурс Сказка За Сказкой 6
Бабушкин сундук

Однажды девочка Маша приехала в гости к бабушке в деревню. Ей всё было интересно: и гогочущие гуси, и весёлый ушастый щенок, и голуби, которые совсем не боялись девочку. Но больше всего ей интересно было узнать, что хранится в старом сундуке. Когда бабушка ушла, Маша открыла крышку тяжёлого сундука. Там оказались красивые ажурные кружева, стопки старых журналов и старая резная шкатулка.
- Так вот где бабушка хранит свои сокровища, - подумала Маша. В шкатулке оказалось три вещи: круглое зеркальце с узорной ручкой, колечко с зелёным камушком и серебряный медальон -сердечко с цепочкой. Девочка надела на палец колечко и осмотрела в зеркальце. Она совсем не узнала себя. Из зеркала смотрела на неё незнакомая девочка. Маша испугалась. Она отложила странное зеркальце и раскрыла медальон. Там была спрятана фотография девочки, которая смотрела на неё из зеркала. Маша опять взглянула в зеркальце. Девочка погрозила ей пальцем:
- Не хорошо без спроса брать чужие вещи,- проговорила она.
Маша очень испугалась. Она положила вещи на место. Когда пришла бабушка, внучка созналась, что без спроса открывала сундук.
- Главное, что ты призналась,- улыбнулась бабушка и больше никогда так не будешь поступать.
С тех пор Маша всегда спрашивала, прежде чем взять чужую вещь, так как перед глазами видела девочку с грозящим пальчиком.