Мимолётные видения. Преодоление трудностей

Андрей Мелета
    Мы с другом стояли на пирсе и смотрели на море – коротали время до начала Карнавала, посвящённого Открытию Курортного Сезона.
    Центральная городская площадь постепенно наполнялась любопытной курортной публикой. Представители полиции совместно с дружинниками и представителями казачества начали выстраивать довольно сложную мудрёную систему охраны места предстоящего Праздничного Действа.
 - Скоро начнётся Открытие, - посмотрел на наручные часы мой товарищ. – Охрана уже начала… действовать. Я почему-то вспомнил один случай, связанный как раз с охраной. Рассказать?
 - Рассказывай, Виталик. Время у нас ещё есть, - лениво зевнул я.
 - Короче, было это ещё в «тревожные девяностые». Я тогда работал электриком на реконструкции корпусов пансионата. А Альфонс был какое-то время безработный, - начал свои воспоминания Виталик, доставая из пачки сигарету.
 - Твой тёзка, - улыбнулся я. – Непростой крендель.
 - Ох! Не простой! – согласно кивнул Виталик. – Так вот. Я решил ему помочь. Привёл его с собой. Представил прорабу. Тот определил Альфонса разнорабочим. В то утро завезли разборные пластмассовые столы и стулья в комплектах в пластиковых пакетах. Тогда подобные «мебеля» были в новинку. И прораб у себя в прорабском вагончике установил один такой комплект. Красиво! Короче, началась работа. А после обеденного перерыва мы услышали дикий вой из прорабского вагончика. Ты, Андрей, слышал, как воет смертельно раненая волчица?
 - Слышал, - невозмутимо, со знанием дела, мотнул головой я. – Так выл Киса Воробьянинов в «Тринадцати стульях».
 - Совершенно верно! – пыхнул сигареткой Виталик. – Так вот. Я испуганно заглянул в прорабский вагончик. А там все документы и чертежи на полу лежат. «Мебелей»… нет! Кто-то украл! В обеденный перерыв! Вот это наглость! Супернаглость! Потрясающее проявление… воровского мастерства! Высший пилотаж!.. Прораб всех построил и давай нас… пытать! Кто совершил эту наглую кражу?! Никто ничего не видел. Охрана ничего не видела. И территория реконструируемого пансионата вся по периметру была обнесена металлическим забором. Да тогда ещё не было и камер видеонаблюдения. Короче, вторая половина рабочего дня прошла в нервозной обстановке. Вечером дома я плотненько поужинал и прилёг на диван отдохнуть и телевизор посмотреть. Тут звонок в калитку. Я «залез» в тапочки и гребу к калитке. Смотрю! Довольный Альфонс стоит с велосипедом. А к велосипеду приторочен… пластмассовый разборный столовый комплект. «Привет ещё раз, Виталик! Принимай «мебеля»! Это… твоя доля! Спасибо, что устроил меня к себе на стройку!» Твою ж мать!.. Я уже… в доле!.. Охренеть! Попадос! «Так это ты из прорабской стол и стулья утащил?!» – «Да! Я! А что?!»… Ёшкин кот! Он еще спрашивает: «А что?!» Типа, а что тут такого?! Типа, с кем не бывает! Такой… простой! «А охрана, что, не видела?!» – запаниковал я. А Альфонс так вальяжно ухмыляется: «Да успокойся ты, Виталик! Охрану… я взял на себя!..»… Вот это заявление! У меня аж ужин из желудка в штаны чуть… не упал! Но не выгонять же друга! Короче, спрятал я комплект в сарай. С Альфонсом бутылочку водочки «раздавили» за его… Первый Рабочий День. И я тихонько «нашего героя» выпроводил за калитку…
 - Попал ты, Виталик! – пожалел Виталика я.
 - Да я сам охренел! – сделал обиженное лицо Виталик. – Короче, наступил Второй Рабочий День Альфонса. Вечером снова ко мне заходит и… суёт сторублёвую бумажку! У меня глаза на лоб полезли: «Это чё?!» А он в ответ только ухмыляется своей «фирменной» ухмылочкой: «Это твоя доля! Я там пять мешков цемента продал!..»… У меня опять ужин… чуть в штаны не провалился! Моя доля! Слышь, Андрюха?! Моя доля! Да я вообще не при делах! Не, ну, я знал, что Альфонс вороватый. Но не до такой же степени. Я думал, что при мне-то он не будет выказывать своё «мастерство» на людях. Постесняется, что ли. Не будет меня, его друга, подставлять. Я же, типа, за него поручился. Подписался!
 - Попадос! Ты реально подельник… по умолчанию! – констатировал я сей весьма щекотливый тонкий факт. – Альфонс у нас такой. Предприимчивый крендель!
 - Прохиндей он! – «безнадёжно» покачал головой Виталик. – Он из тех, кто строго и неукоснительно – можно даже сказать, фанатично! – придерживается Принципа… Конфуция: «Если нельзя, но очень хочется, то можно!»
 - Это… серьёзный Принцип! Это… конкретная заявка! Альфонсу респект! Настоящий мужик! – засмеялся я. – Он… мужественно – с философским спокойствием! – преодолевает возникающие трудности на пути! Молодец!
 - Ага! Молодец! – следом засмеялся Виталик. – У меня из-за него произошёл… разрыв шаблона! И я… прозрел!
 - Опа! Это как? – аж остолбенел я.
 - Я по своей Доброте Душевной думал, что мы работаем в… невыносимых условиях! – сделал «невинные честные» глазки Виталик. – А Альфонс доказал, что к любым невыносимым условиям можно… приноровиться! И сделать их… выносимыми!
 - Крындец! Туши свет! – тоже «прозрел» я. – Я вспомнил «следующий» не мене важный Принцип: «Хочешь жить – умей вертеться!» Это Принцип… Спинозы! – и на секунду задумался. – Или это Принцип… Пифагора? У него с юлой никакие «закономерности» не были связаны? – и «примирительно» махнул рукой. – Да какая разница!
 - И действительно! В конце-то концов! Какая разница?! – одобрительно хохотнул Виталик и пыхнул сигареткой. – Короче, вот так Альфонс и работал. На… принципиальной основе! Принципиально! Как ты правильно заметил, с преодолением возникающих трудностей!
 - Решал вопросы по мере их поступления! Продирался сквозь Тернии к Звёздам! – с апломбом добавил я.
 - Ага! – мелко затрясся от «внутреннего» смеха Виталик. – Там на стройке перед «левыми заказчиками» он позиционировал себя не иначе как… заместитель бригадира! И сразу стал… в определённых узких кругах признанным «специалистом» по стульям и цементу!
 - За ним не убудет! Он известный… мастер перевоплощений! – развёл руками я. – У Альфонса есть одна «замечательная» черта – он умеет в «определённых обстоятельствах» представиться очень… респектабельным, солидным. Умеет… подать себя!
 - Ага! – сделал глубокую сигаретную затяжку Виталик. – Ведёт себя «со значением». Мол, он… не простой. И в «эти моменты» он делает убедительное «протокольное лицо».
 - Да, уж! – вздохнул я «от огорчения и безысходности за аморальное поведение друга».
 - Прохиндей! Самозванец! – шумно повторил мой «вздох» Виталик и метким щелчком отправил окурок в урну.
    А между тем народу на площади заметно прибавилось. И была видна чётко выстроенная схема охранного оцепления. Мышь не проскочит!
 - Ого! Народ подтянулся! – присвистнул я, оглядывая площадь. – По ходу, придётся нам здесь на пирсе всё праздничное представление «куковать». А отсюда ни хрена ничего не увидим.
 - Ясное море! – согласился Виталик и, сделав хитрые глазки, достал из кармана шорт… красные «дээндэвские» повязки. – Дома в сундуке… завалялись. Сейчас провернём один интересный фокус.
 - Ты чё задумал?! – вдруг догадался я. – Если нельзя, но очень хочется…
 - Без паники, амиго! – узрев мой ошарашенный вид, продолжал «делать хитрые глазки» Виталик. – Будем… преодолевать трудности! Сейчас наденем повязки и… внедримся в охранные структуры! И спокойно посмотрим Карнавал! Как… белые люди! Главное – изобразить… серьёзные «протокольные» лица!
 - Сделать мурло… кирпичом! – стал «разминать» физиогномику своего лица я, надевая красную нарукавную повязку. – Охренеть! Вот мы фокусники! Комбинаторы! Прохиндеи!
 - Не дрейфь, Андрюха! – оптимистично подмигнул мне Виталик. – За мной! – и смело бросился в толпу народа.
    Короче, с «протокольными» выражениями на «кирпичных» лицах мы стали продираться сквозь плотную толпу поближе к Центральной Трибуне-Сцене… «Товарищи, извиняемся! Пропустите! Народная дружина! Нам на пост! Поступил срочный приказ! Пропустите! Нам срочно на пост!» - упорно протискивались мы сквозь толпу к «цели», «светя» своими повязками… «Товарищ капитан! – обратился Виталик к «попавшемуся на пути» стражу правопорядка. – Мы дружинники! Нам куда встать в оцепление? Если можно, то мы на ступеньки Трибуны… заступим?»… Капитан немного удивлённым, но от этого не ставшим менее «протокольным» взглядом окинул нас с ног до головы. Но, натолкнувшись на наши решительные «кирпичные» лица и «красноречивые» нарукавные повязки, согласно кивнул головой: «Добре! Охраняйте ступеньки. Идите на усиление к казакам»… Короче, мы «усилили» своим присутствием казачий наряд и… заступили к охране ступенек Трибуны! У нас и… мышь не проскочит! Всё получилось так, как и рассчитывал Виталик. Расчёт сработал! Продрались, таки, через Тернии к Звёздам! Самозванцы, блин! Прохиндеи! Как нам не стыдно!!! Зато вся площадь как на ладони! Всё видно! И к Звёздам поближе!.. «По ходу службы» познакомились с казачьим нарядом. Тем более, среди них оказались наши общие знакомые Николаич и Лёха. Короче, мы на посту анекдоты травили. Балагурили. В общем, очень весело… сторожили! Творчески! С огоньком! Поддерживали, так сказать, всеобщий Праздничный Настрой!.. Мимо нас на Сцену выходили Знаменитые Звёздные Менестрели и порхали длинноногие Дивы из Кордебалета. И так близко от нас «порхали», что вызывали в нас жгучее желание их… пощупать! Или ущипнуть… за «тверк»! Но мы с Виталиком держали себя в руках. Как-никак, мы на посту! Добровольном! Мы же, типа, при исполнении! Виталик им только игриво подмигивал! Я тоже не удержался и один раз… подмигнул! Или два раза? Или три? Да какая разница! Главное – мы находились в самом Центре Событий! В самом их Эпицентре!..
    А тем временем перед нами разворачивалась во всём своём Великолепии Грандиозная – можно даже сказать, Эпическая! – Картина Карнавального Действа в ознаменовании Открытия Очередного Курортного Сезона!..

*   *   *
    Post scriptum. Желательно, конечно, так, как изложено выше, не преодолевать возникающие трудности. Но если хочется, то… Но лучше всё же так не преодолевать. Лучше действовать по-другому. А как? Что значит «как»?! Необходимо включить фантазию!.. И проявить личную инициативу!..

Мелета Андрей