Тосенька Глава 12

Павлова Наталья Ивановна
               
                шмель

      Хорошо летом в лесу! Кавказский лес особенный, и пахнет он по-особому. Крепкий запах хвои  здесь смешивается с запахом листьев дуба, липы, орешника, множества других деревьев и кустарников, разнотравья. На время даже отступает боль оккупационного рабства. Подошли к раскидистой груше. Земля усыпана плодами. У самого дерева три кучи помета. Коля озадаченно спрашивает:
          - Неужели корова сюда забрела? Их же не разрешают в лес гонять. Света, как бывалый местный житель, деловито объясняет:
          - Нет, Коляшка, это медведь. Тёть Тось, тут будут очень вкусные грушки. Мишка, он, зараза, хитрый и умный. Находит дерево с самыми вкусными, сладкими грушами, трясет его, груши сгребает в кучи и сверху... Ну, в общем, это его кучи. Так он их защищает от других зверей и на зиму заготавливает. У нас же тут зима слабая, мишки не всегда спят.
          -  Ага, минирует по-своему, -  пошутил Коля.

      Набрали груш,обходя медвежьи "защитные кучки", собрались домой. Вдруг Санёк насторожился, зашептал:
          - Там облава!
      И верно вдали за кустами промелькнула черная кепка. Это беда. Эсэсовцы в лесу не разбирают: дети, взрослые, старики. Всех расстреливают с криками: "Партизан!" Вся честная компания, пригнувшись, быстро и бесшумно ринулась к поваленной исполинской  чинаре. Забились поглубже под раскоряченный корень. Снаружи надежно скрыты высокой травой. Немцы прошли в полушаге. Тося даже ощутила запах сапожного крема, крепче прижала к себе Санечку. Она чувствовала, как малыш дрожит всем телом.

      Когда опасность миновала, наши сборщики груш вылезли из-под коряжины. И вдруг Света, показывая на Саню, жутко раскрыла глаза, не в силах ничего сказать:
          - Э-э-этто, это...
А Саша стоял молча и только сильно дрожал.
           - Что это?, - тревожно пошептала Тося и ринулась к малышу. На носу у него сидел крупный мохнатый шмель. а нос был похож на картофелину. Она сняла шмеля, отпустила его, прижала к себе ребенка:
          - Поплачь, мой маленький, только тихонько, чтобы эти звери не услышали. Какой ты у нас герой! Да, да, настоящий герой - терпел такую боль и молчал. А сама подумала: "Как же нужно бояться этих двуногих зверей, чтобы пятилетний кроха при такой боли не издал ни звука?"

      Быстренько побежали домой: надо было перейти речку, пока немцы шли в глубь леса. И лишь на другой стороне реки Тося сняла платок и стала делать Саше примочки. А он только вздрагивал крупной дрожью и плотнее прижимался к маме.