Водные собаки

Светлана Трихина
Светлана Солнцева

ВОДНЫЕ СОБАКИ

 -   Вы любите мыть аквариумы, как люблю это я !?  НЕТ !?  Тогда мы с Вами сестры по разуму. У меня их два. Не разума, конечно, аквариума. Что касается ума, то моё ближайшее окружение отказывает мне даже в одном. Я, естественно,  постоянно подаю   аппеляции,  в форме “ el skandale”,  что только закрепляет мое рабское положение и жирно удобряет семейную классовую ненависть.

   Ну, так вот – аквариумы!  Как в «Сказке  о двух комнатах»: маленький – в маленькой, большой – в  большой. Квартира molto  малогабаритная.  Все места у стен расхватаны предметами мебельного искусства беззазорно, в прямом, то есть без зазоров, и, разумеется,  переносном смысле. То ли волею судеб, то ли сами мы так мудро планировали – уж не упомню, оба аквариума оказались напротив кроватей. Обитатели  маленького наблюдают двухэтажную жизнь  детей, обитатели  большого – нашу, супружескую.  Может жизнь у детей неинтересная, уж не знаю, или рыбы им попались нелюбопытные, а только визуального контакта с ними нет. Даже на корм реагируют спокойно. Ну, посыпали. Ну, поели. Без огонька! Сомы камни по ночам ворочают. Сначала думала мыши, все углы обшарила. Другое дело – наши рыбы. Не рыбы – водные собаки!

    Утро. Постель. Открываешь глаза. На это сразу реагируют дискусы.  Они начинаю плавать взад-вперед, большие разноцветные тарелки. Золотистый леопард, голубой кобальт, синий топаз. Как планеты в космосе, тихо плывут стадом, медленно вращая глазами. При этом из поля зрения тебя не выпускают, ждут. Наконец ты на ногах – и они перемещаются вслед за тобой. Взгляд просительный. Подойдешь к соседнему форпепиано, взять что-нибудь, а у приличного человека там пропасть всего необходимого, вся команда, подкрепленная беззаботными  и игривыми барбусами, бросается к тебе. Эти марш-броски повторяются с пугающей частотой, пока ты не берешь банку с флэком со словами: «Счас, рыбы, счас.» Крышка откинута, и водная гладь вскипает! Виляющие спины, хвосты! Драки, сцены! От  этого корм расплывается по поверхности, и из пещеры появляется большой мраморный сом по кличке «пылесос». Пропылесосив  из зазеркалья  поверхность, он удаляется в свои пенаты. Пещера двухэтажная. Занимавший  просторный первый этаж калабарский  каламаихт, пожиратель креветок и молодых барбусов, был выгнан заматеревшим «пылесосом» (не взлюбила мамка Скарапею), и прозябал в тесной маленькой светелке, пока, сникнув от тоски, не уплыл исследовать глубины канализации.

   Вообще-то я нашим рыбам даже сочувствую. Наблюдать  изо дня в день чью-то супружескую жизнь – занятие для маньяков и душевнобольных. Но наши рыбы не унывают и к психиаторам не ходят. Правда время от времени кто-нибудь всплывает брюхом вверх, но от нашей ли тошной супружеской жизни, от недоброкачественности ли водопроводной воды или от своих собственных рыбьих обстоятельств – неизвестно.

   Интересно. Когда мы едим рыбу, у нас – «рыбный день», а  «рыбий день» - это что? Вот такие аквариумные истории, малята! Вот такие истории!
                Июнь 2012