Муравский шлях. Ефремовский уезд

Андрей Словохотов 2
Муравский шлях проходил через Ливенский уезд Орловской губернии, затем фактически по границе Ефремовского и Новосильского уездов.


О том что Муравский шлях проходил через Городской стан Ефремовского уезда известно четыре документа:

1-й:


Описанные в 1642 году селения Городского стана



Деревни в бассейне р. Гоголицы между рекой Мечей и шляхом Муравским под лесом Воронями:
- Вострикова, Пушкарская,
- Большая и Меньшая Черкасские,
- Гниловаяю тож,
ефремовские дети боярские основали, вероятно, по грамотам в 1639-1641 годах.

2-й.
http://www.knigafund.ru/books/18420/read#page456

6. Память из Поместнаго приказа в приказ Розыскных Дел с препроваждением выписки о поместьях Андрея Шибаева, Дмитрия Боева и других. Октября 21.

Лета 7198 Октября в 21-й день по указу великих государей царей и великих князей, Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всеа Великая и Малыя и Белыя России самодержцев, боярину Тихону Никитичю Стрешневу с товарищи.
В нынешнем в 1980 году, Октября в 18-й день, в указе великих государей царей и великих князей, Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцев, из приказу Розыскных дел в Помстной приказ к боярину к Петру Васильевичю Шеремьетьеву с товарищи, за прописью дьяка Ивана Уланова, написано: велено в Поместной приказ написать:(следует повторение напечатанной выше памяти из приказа Розыскных Дел). И в Поместном приказе написано: в даче и в отказных книгах, отказу ефремовские Приказные избы подъячаго Меркула Фролова 192 году, Сентября в 22-й день, написано: дано и отказано ефремовцом Ермилу Иванову сыну Золотухину, Лариону Тимофееву сыну Колзякову, Андрею Афанасьеву сыну Шибаеву, в Ефремовском уезде, в Гороцком стану, в пустоши Диком поле, под средним долгим леском, от Муравского шляху через Гоголевские плоты на остров и на камень, а скамени и с острова на Березов верх, от Березового верха на подол, на Новосилскую дорогу и на Чернские грани, и за Каменную Мечку, за Чернскую дорогу, вверх верховья Толстой Дубровы, да на Колок, да по Муравской шлях, и через Муравской шлях поверх Каменной Мечи и вниз по Мечи, да на гору по Грязной Мечи, налево на крутому верху на Болшую Прорву, на Чернскую дороги и к Муравскому шляху и к ростанех в челобитье и в округе ефремовцев же детей боярских: Григория Роспопова, да Ерофея болшого, да Ерофея меншего Зубковых с товарищи, триста четверти, по сту четверти человеку всем в поместьи со всеми угодьи, а лес селитобной и дровяной, и выпуск животинной и прогон вопче с помещики:
с Микифором Шеталовым да с Ермолом болшим Зубковым с товарищи.
А пашня им пахать с ними же чрез межу, а усадьбы им написано на том Диком поле на речке Грязной, под дворы и под огороды и на подгуменники, в длину по осмидесят сажень, а поперег по тридцати сажень. Да в даче же и в отказных книгах отказу ефремовца Меркула ж Фролова, 193 года, июля в 5-й день, написано: дано и отказано ефремовцу Дмитрию Григорьеву сыну Боеву в Ефремовском уезде в Гороцком стану, под серединами Долгими Лески, от Муравского шляху по обе стороны Грязной Мечи, выморочное Ларионова поместьи Колзякова, сто четверти в поли, а в дву по тому же. А крестьян и бобылей в тех дачах и в отказных книгах н тех поместьях нет. Невежин.

3-й.

РГАДА ф. 1209 оп. 741i в реестре к книге 8914:

№ 44 Доношение из ефремовской воеводской канцелярии и при нем справки скаски и отказные книги Дарьи Яковлевой жены Остаповой по коим ей в 740 году отказано пришедшаго к ней по купчей от Гаврилы Макарова сына Глотова недвижимаго ефремовскаго имения в пустоши диком поле в урочищах под Каменскими лесками через Голицу речку и в верх по Гоголю на Муромский шлях что ныне деревни Каменской которое недвижимое прежде во владении состояло за прадедом ево за детми ево и за Павломи детми Макаром Аристом Глотовыми помечено апреля 27 дня 1741 года на 5 листах.

4-й

№286 1688 г. октябрь Чертеж-карта земель по речке Сменек в Ефремовском уезде. Рукоп. штрих. 82х83. Отмечено: сс.Кличино, Юрьево, дд.Ломская, Слободка, Скопина Поляна, отхожие деревни, Елецкая большая дорога, из с.Юрьева, дорога, в. с.Кличино, Ливенская большая дорога, речка Сменек, верх Березовец, речка Гоголь, овраг, верх под с.Кличиным, луговая болотина, верх меж Ливенской дорогой и Муравским шляхом до р.Сменек, Владыкин верх, Юрьев лес, два моста через р-ку Сменек, окоп в д.Ломский, межевые грани и признаки, сожженые дворы в д.Ломской, расстояние в десятинах. Из спорного дела детей боярских деревни Ломской с И.И. и А.А.Мещериновыми о земле, на которой поселились дети боярские в Городском стане. /Чертеж Сидора Поплавского 197 г. после сожжения д.Ломской/.

5-й

Список населенных мест Ефремовский уезд 1859 г.

Ситовка Цветково По дороге (Муравке) , пересекающей Чернский тракт (с юга на север) при колодце
с Ситово * По Тульско-Воронежскому шоссе (из Ефремова в Тулу), левая сторона при рч Ситовке
с Скородное * По Лебедянскому тракту (изЕфремова в Лебедянь), правая сторона при рч Птани
с Слободское * По Лебедянскому тракту (изЕфремова в Лебедянь), правая сторона при р Красивой Мечи
с Соклаково * По дороге (Муравке) , пересекающей Чернский тракт (с юга на север), правая сторона при рч Гоголе


6-й
;;-))) ... Рядом проходил Муравский шлях, а маленький Ливенский лесок, название получил от ориентира дороги на Ливны....Первое письменное упоминание о селе 1689год. Всего, в разное время в Архангельском-Грязном было построено 4 церкви. Неверно и про село Новопетровское..... Много чего не верно....Анастасия Петровна Свечина была не сестра, а матерью Петру. Сейчас стало известно кто была и сама Анастасия Петровна ( но пока это не афишируется...) Короче (часть) можно почитать на сайте http://xn--e1agahhlg7f.xn--p1ai/


7-й

http://www.proza.ru/2015/04/12/1298

8-й
http://rgada.info/opisi/1209-opis_741i/0020.jpg
Просьба Якова Андреева сына Щепотье(или «ее» вместо «ье»)ва, о записке и справке за ним после брата его роднаго Василия Андреева сына Щепотьева, купленнаго им у Куприяна Евстратова сына Осестрова (может, Осетрова?) недвижимаго отца его Ефремовскаго имения в пустоши, что было село Новые Галские, на колодезях и пообе стороны Муромскаго шляху. Помечено 1739-го года Мая 22-го дня; на 2-х листах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ МОИ СТАТЬИ ПРО СУДБИЩИ И ДРУГИЕ ПРО ШЛЯХ В ТУЛЬСКОЙ И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТЯХ.