Тамас

Ами Аддамс
Гуна - в переводе с санскрита означает - верёвка, т.е. то, что связывает человека, ограничивает его.
Иными словами, гуна это качество, преобладающее над сознанием человека и определяющее его систему ценностей, умонастроение и образ жизни.

Различают три гуны материальной природы:
саттва - благость
раджас - страсть
тамас - невежество

Таким образом, пребывая в одной из гун, человек смотрит на мир, через её призму, обзывая это расхожей формулировкой
"у каждого своя правда". Да чёртас два! Порабощённый и скованный индивид едва ли способен различать правду от собственных глюков.
Для тех кто не в курсе, рассмотрим все гуны по порядку.
И начнём с тамаса, гуны невежества, самой низшей материальной энергии.

Энергия Тамаса это базовые инстинкты - есть, пить, испражняться, размножаться, спать, то, что роднит нас с животными и помогает выживать физической оболочке. Для неандертальцев эта нехитрая база была актуальной, но мы с вами живём в 21-м веке и потребительские качества растут, а значит и спектр тамаса расширяется. Мамонтов валить уже не нужно, вокруг полно гипермаркетов, куда можно сходить за едой. Гоняться за самками и отвоёвывать их у других самцов тоже напрягаться не надо, вышел в сеть наставил лайков, понакидал музычки и она сама прибежала (по крайней мере тамагунщики в это свято верят) Условия современного мира плюсуют в тамас привязанность к личной зоне комфорта, лень и ещё большее желание потреблять. Современная индустрия активно культивирует тамас. TV, глянец, мода, маркетинговые фишки, всё это и многое другое разрабатывается, чтобы сознательно погружать человека в невежество (в тамас). Список разработок кукловодов бесконечен. Они тщательно изучают социум и вовремя вбрасывают в инфо поле новые фишки, превращая их в тренд. Казалось бы духовное развитие, умные книжки об истоках своего народа, красивые ванильные цитаты, эзотерика и всевозможные практики теперь доступны всем желающим.. И теперь каждый найдёт информационную пищу, соответствующую его настроению) Но!) это просто ещё одна из искусственно созданных прослоек для социума, привыкшего потреблять. Сытые овцы, которых уже не удивишь яствами заморскими и сексом, жаждут потреблять околодуховные знания, а будучи алчными, желают ощущать себя особенными, образованными и тонко чувствующими натурами. Так зарождается духовный фаст фуд и появляются продвигающие его "духовные" менеджеры(учителя). Но я повторюсь, всё это и многое другое - всего лишь искусственно созданная прослойка на основе тщательного анализа и наблюдения поведения "дикого мяса" т.е. хомо сапиенс..

Социум это всего лишь большая кроликовая ферма ) И заводчикам очень выгодно развить в человеке зависимость к так называемому комфорту, стабильности и гарантиям на сохранение этого в будущем. И так живут не отдельно взятые люди, особо тупенькие, о нет ) Так живут ффсе! Сад, школа, работа, есть диплом будет норм работа, а значит и норм з.п, а для чего нужна з.п? ) Чтобы спускать её на развлечения ума, желудка и гениталий разумеется) Если из цепочки выкинуть одно звено, например стабильную работу с соц. пакетом, умишко начнёт истерить и не важно к какой соц касте относится этот умишко, к рабочей или к так называаемой, интеллектуальной интернет элите )
Пожалуй на этом месте закончу описывать базовые вещи и просто порекомендую прочесть книгу Несты Вебстер "Всемирная революция". хз зачем рекомендую, ну раз инфа пришла, значит кому-то пригодиться )

Чем опасен тамас?
Ну во-первых, тамас это деградация. И пофиг сколько знаний вы накопили и сколько у вас дипломов. В тамасе все ваши знания инертны, они НИЧТО... Единственная возможность противостоять тамасу, это раджас - действие, т.е. разархивирование теоретических знаний и перевод их в формат действия. Знания без практики, слова не подкреплённые делом, нежелание брать ответственность за свою жизнь и за базар - это тамас.

Второй опасный момент. Это вечное пребывание в иллюзиях, пустых надеждах, мечтаниях, желаниях. Это трата энергии в пустую, и попытка восполнить энергию за счёт примитивного вампиризма, примеры: причинение эмоциональной боли, вывод на эмоции, требование внимания и жалости к себе. Сюда же плюсуем неразумную трату времени. Пустое и непродуктивное общение с пустыми людьми, зависание в соц. сетях, просматривание тупых картинок и чтение развлекательных порталов. Если это всё отнять, человек будет искать компенсацию развлекательного расслабления в других ништяках, например в алкоголе и психоделиках.

Третий момент. Тамас это не только духовная бедность, но и финансовая. Здесь практически невозможно разбогатеть. Человек обречён подчиняться системе сад-школа-универ-работа, а значит и обречён заниматься тем, что ему неинтересно, Пичаль? Ещё какая ) Ведь социум устроен так, чтобы лошадка бегала по кругу, вращала колесо, и денег ей хватало ровно бы на питание, квартплату, дорогу и интернет. У существа в тамасе две крайности - жить как все или в критической ситуации, помышлять о преступных и грязных способах заработка, воровство, разбой, проституция и т.д. Других альтернатив нет, ибо нет мечты.. нет ориентиров, нет цели, нет осознанности.

Четвёртый момент. Чрезмерная озабоченность собой и чувство собственной важности (ЧСВ).. Отсюда масса комплексов, страхов неудач, разочарований. Здесь для двуногого существа важно как выглядит его тело, степень его сексуальности, какой он в постели и т.д. Со временем всё это перерастает в такую шизуху, что приводит к алкоголю и суициду.

Тамас это тьма. Оказавшись в его власти, разум погружается в спящий режим, верховодить начинает ум, а ум величайший жулик из всех... и он требует наслаждений ) В каждом человеке живут два - думающий и доказывающий. И чтобы не придумал думающий, доказывающий обстряпает и подгонит все факты в пользу оправдания действий думающего. А это, ничто иное как вечное пребывание в иллюзии, приводящее к глупости и безумию.

Любые эзотерические практики, совершаемые в тамасе, совершаются ради самолюбования, корысти и самоудовлетворения. Эти практики не ведут ни к божествам, ради которых совершаются, ни к свету, ни к развитию способностей. Тоже самое с фанатизмом по здоровому образу жизни, веганству и т.д. Неважно что вы едите сырые овощи и фрукты, если вы их поедаете находясь в гуне тамас это всё равно не отличает вас от животного уровня и не повышает ваши вибрации )

Пожертвования совершаемые в тамасе, не имеют ничего благородного в своей основе. Вы можете дать нищему 1000 рублей, но это не сделает вас лучше и не сделает лучше нищего, вы оба упадёте ещё ниже.
Тоже самое с преподнесением подарков. Пример. Сильный человек подарил тебе что-то, что посчитал необходимым на данный момент, например, вещицу, заряженную своей энергией, а ты, такой добренький и благородненький отдал её человеку невежественному, при сомнительных обстоятельствах и в нечистом энергетически месте. С точки зрения Смотрителей, это выглядит как принебрежение возможностью изменить круг общения, тянущий тебя на дно, на круг общения в который тебя пригласили Высшие.

Счастье человека в гуне невежества ОСЛЕПЛЯЕТ... Это эйфория, страсть, возникающая от влечения, горит быстро, но недолго. Результат всегда один - разочарование ) Ох уж эти статусы в соц. сетях о разочарованиях в любви.. Акститесь... Любви истинной вы даже не нюхали... Всё что вы видели, лишь картинки, порождённые иллюзиями собственного ума...

Как выйти из тамаса? Всё просто - перестаньте ныть, жалеть себя и начните действовать. И не рассказывайте мне как у вас всё плохо, и почему вы оказались в таком положении. Если рассказывать начну я, о том, что у меня внутри, - вы не выдержите этой боли и просто выстрелите себе в голову.

з.ы. пока ты в тамасе ты просто дикое мясо и ты будешь страдать..
Всем пис ;)