Мне было скучно

Ла Вида
«Мне было скучно». Эти слова она запомнит на всю жизнь.

Просто скучно, всего лишь ради развлечения. Она игрушка? Для него видимо да. Боль, страх, обида, шок... Сотни эмоций в душе и ни одну нельзя показать. Она ведь сильная, она гордая, она не плачет. Не должна. И она продолжает улыбаться и играть привычную и ненавистную в тот момент роль.

Не плакать. Сдержаться. Терпеть. И кто бы знал, каких трудов ей это стоило. Шутить, как ни в чём не бывало и не показывать, что твориться в душе. Больно, дико больно. Настолько, что хочется просто уйти, уйти навсегда.

«Мне было скучно». Всего три слова, а чувства будто отключили. Горько осознавать, но он всего лишь повёлся на внешность. Как и всем, ему понравилась только картинка. Плевать на её чувства, на её эмоции, красивая картинка – это всё, что он в ней видел.

А она почему-то опять молчала. Приклеенная улыбка, обманчиво-беззаботный тон – привычная игра. И снова роли, снова маски. Театр одного актёра. Она хотела лишь любви, простого понимания и искренних чувств. Ей были не нужны ни деньги, ни связи, ни власть. Всего лишь искренние чувства, безо лжи и наигранности. Видимо она просила слишком много. Глупые, пустые мечты без шанса на исполнение.

Утренняя сырость, противный мелкий дождь и ледяной ветер – погода словно была с ней на одной волне. Вымораживающий холод и полное отсутствие эмоций.

Серость.

Пустота.

Она даже не знает, что бы было, если бы с ней рядом не было человека, с которым можно поделиться, можно поговорить. Человека, который сможет её понять.

Единственный друг.

Единственный человек, которому она доверяет.

И сейчас они шли рядом, уже не замечая холода и противной сырости. Безразличие. Апатия. С трудом сдерживаемые слезы, на которые уже просто не осталось сил. Пустые серые улицы, мокрый асфальт и холодные капли дождя уже не вызывали никаких эмоций.

«Мне было скучно». Обидно, горько, но спасибо за правду. Она не сдастся, не отступит, возможно, простит, но не забудет.

«Мне было скучно». Он даже не догадывался, насколько зацепила её эта короткая фраза.

Пожалуй, впервые в жизни она настолько недооценила человека, впервые не заметила маску на лице. Поверила той игре, которую он вёл изо дня в день. Поверила в тот образ, который он создал вокруг себя, и не заметила того, что было скрыто.

Тьму.

Холодную и жестокую.

Как умело он играет свою роль и как мастерски прячет весь этот мрак за детскими улыбками. Впервые её обыграли на её же поле. Впервые у неё не возникло даже подозрения, что это всё может быть напускным.

«Мне было скучно». Сжав зубы, она с трудом удерживает дрожь. Именно в этот момент она увидела всё то, что он так умело прятал. Увидела ту тьму, что скрывалась за наигранным ребячеством.

И она ушла.

А вернулась уже совершенно другим человеком, с новым мышлением, с новыми взглядами, с новой душой. Сейчас в ее улыбке есть что-то холодное и пустое. Жаль этого никто не заметил. А может оно и к лучшему. Сейчас есть лишь несколько человек, способных вызвать в ней искренние чувства, всего несколько человек, которым она действительно покажет то, что чувствует. Для остальных – маска. При встрече с ним – дежурная улыбка и небрежный тон. Ей плевать. Теперь уже плевать. Плевать на весь мир. Теперь она смотрит на него с ещё большей насмешкой.

«Мне было скучно».

Что ж, теперь, надеюсь, тебе весело?