имеющий уши, да услышит. впечатление о фильме Lost

Марина Синиченкова
основной лейтмотив - одиночество. даже если у тебя есть любимый человек, семья, друзья. даже если всё хорошо - ты всё равно в каком-то смысле одинок. описывать этот фильм крайне сложно
суть ясна- «Каждый ищет понимания».
не знаю, может фильм и имеет более, ну, очень глубокий философский смысл, какую то грандиозную скрытую идею
действительно, фильм не для всех. зацепит только тех, кто в жизни пережил что-то похожее.
говоря на одном с человеком языке, люди не понимают друг друга, живут в своем ритме. торопятся жить, работать и не замечают главного. теряют близких людей, теряют себя.
как бывает одиноко в кругу близких и как бывает трудно найти того, кто просто понимает.
атмосферный фильм. фильм - состояние, настроение. главные герои не просто застряли между часовых поясов . они оказались вне культуры, социума, без сердечной привязанности, тепла, целей и планов в чужом городе, увязнув в чужом языке точно в чужой жизни.
встретились два одиночества и услышали друг друга, прикоснулись, согрелись.
великолепная концовка. понятная и недосказанная одновременно.
одиночество на лоне природы совсем не то, что в мегаполисе. если первое настраивает на лирический лад, то второе (в лучшем случае) на философский.
если в первом случае, ты, как парус одинокий, то во втором - как электрон, один из можества, влекомый не капризным порывом ветра, а бессмысленной целесообразностью.
надо что-то менять. ну, или не надо...
история о двух людях, нашедших друг друга среди суматохи, бесполезных дел, тоски, одиночества в большом и чужом городе. о людях, которые спустя некоторое время, проведенное вместе, осознали, что так, как они понимают друг друга, их не поймет никто другой. ни муж, который постоянно на съёмках, которому невдомёк, что происходит в жизни жены, о чём она думает и чего ей хочется. ни легкомысленная подруга мужа, рассказывающая о промывании кишечника, ни немцы в сауне, ни японцы на телеканалах и съемочных площадках. никто.
история о двух людях, которые одновременно переживают одни и те же чувста . разочарованность в себе, усталость от поисков своей души, своих талантов и призваний.
и только улыбка каждого из них в конце фильма заставляет верить, что всё в их жизнях дальше будет хорошо.
вот только-только друг к другу примерялись, и завтрашнее обращали в воспоминание, но пришло расставание и чувства нашли своё отражение на витражах окон.
они встретились совершенно случайно и провели несколько незабывааемых ночей в Токио. в этом огромном, шумном, суетливом городе огней, но... ночей отнюдь не романических, как многие уже, наверное, подумали... и время, проведенное вместе, со стороны, казалось бы, за совершенно банальными занятиями, изменило их навсегда.
они с самого начала знают, что это приключение больше не повторится. они знают, что не являются парой, но все-таки каждый из них понимает, что все происходящее с ними неспроста... они уже больше никогда не забудут друг друга и не станут ощущать мир по-прежнему.
мы не слышим,не понимаем друг друга. в этом фильме американцы не понимают японцев,жена-мужа,другой муж-свою другую жену. тотальное непонимание, невнимание, неуслышанность. только автор, как богиня-созидательница понимает и слышит всех. и дарует двум одиноким, неуслышанным, потерявшимся сердцам мимолётную надежду на понимание и любовь. вот из этого-то и возникает чувство умиротворения после просмотра. счастье возможно, трудности решаемы, нас всех-то кто-то услышит и переведёт на язык своего сердца.
самым ценным чувством принято считать любовь. но, может быть, более нужное для человека - вот это самое понимание. когда среди окружающих тебя людей, которые все будто иностранцы, встречаешь родную душу, которая говорит на одном с тобой языке, понимает тебя даже когда молчишь и ей наплевать.
собственно, это называется дружбой - вещь не менее нежная и больше, чем любовь. только отделить одно от другого, когда речь идет об отношениях мужчины и женщины, практически невозможно.
Lost in Translation - в оригинале название куда точней и драматичней.
фильм должен называться "утеряно при переводе", потому что вот эта потерянность - основное чувство
сложная гамма чувств, без особого сюжета, интриги - фильм зарисовка. есть всплески мысли, рассуждений, но размытых, оставляющих место для "додумать".
они оба не знают, что здесь делают. они оба не знают, что будет дальше. две родственные души нашли друг друга и тоже не понимают, куда идти дальше.
фильм о том, что остается между строк.
фильм перенасыщен многозначительными аллегориями. "имеющий уши, да услышит".
в  фокусе картины два человека, волею судьбы занесенные в страну Восходящего солнца. на пересечении Запада и Востока встречаются он и она. такие одинокие и потерянные в многобашенном Токио. впрочем, вместо Токио могла быть и другая точка планеты. он лишь подчеркивает "трудности перевода" героев с внешним миром, сталкивая противоположные культуры. между героями происходит взаимное притяжение, но здесь нет каких-либо трагических или романтических любовных историй. здесь - медленное наведение камеры на героев с целью созерцания их. здесь - беготня по ночному городу под музыку Roxie music. все это создает легкое настроение, подобное состоянию бабочки...
думаю, что Япония очень удачно выбрана как место действие фильма. на примере непонимания японского языка очень понятны разговоры главных героев со своими близкими людьми - они также их не понимают, как их не понимают японцы.  какое счастье встретить человека, с которым у тебя родство душ. и даже то что у них разница в возрасте, семьи, обязанности, невозможность быть вместе. это все равно радость знать, что рядом есть человек, который поймет тебя без остатка. думаю, что высокие оценки фильму ставят те, кому понятно это душевное одиночество, кто его прочувствовал на себе. а те кто ставят низкие, возможно, этого чувства никогда не испытывали или у них просто другие жизненные приоритеты (завидую им белой завистью).
по- настоящему понравится этот фильм тому, кто в жизни хотя бы раз испытывал нежные чувства к человеку, с которым никогда не смог бы быть.
человек приходит в этот мир один и уходит одиноким. а в промежутке между этими двумя событиями, есть возможность встретить кого-то, с кем одиночество не будет таким пугающим. медитативный и грустный. о внутренних переживаниях людей, у которых вроде бы все есть, но чего-то не хватает.
действительно, для меня тоже фильм именно об этом. когда при общем благополучии не хватает чего-то важного. кто-то скажет - у людей есть всё необходимое, а они несчастны.
а кому-то, как и главным героям, просто трудно быть счастливыми, когда близким тебе людям не хватает в отношении тебя чуткости, внимания, понимания...
они живут разными жизнями. они разного возраста. у них разные занятия. у них обязательства перед другими людьми. они не смогут быть вместе..  но у них есть полное взаимопонимание.
трудно двум душам, внезапно встретившимся на миг и понимающих друг друга именно без перевода. трудно в семье, трудно без семьи.
фильме.досмотрела до конца, но поняла, что он изначально предназначен не для массового просмотра. что-то в нем зацепляет. что-то ты вообще не понимаешь. но, я думаю, такие фильмы надо смотреть для собственного развития.
заставила себя досмотреть до конца.  странное чувство после просмотра. вроде бы и понял, о чём фильм, и за что его так хвалят, но не зацепило абсолютно. очень на любителя.
фильм - настроение.. он плавно окутывает своей атмосферой, погружает в некое чувство, назовем его ностальгией.
стоит задуматься..неужели все так потеряно? и все мы потеряны в этом мире?...