Старожилы детсадов

Дмитрий Луг
В детском садике и так всё ясно. Заведующие там, воспитатели, няньки и сторожа разные. Те с детьми воюють, а те по ночам в окна зырять и участки убирают. Вот и вся недолга...

А работают сторожами в детсадиках дедки и бабки. Не страшно им в темноте - всё равно слепые и глухие, кого уже бояться-то, коли жить осталось - один раз пердануть. Однако бывают случаи, когда и на старуху приходит проруха. А чё делать - ничё не сделаешь.

Вот и дед Матвей в субботу, стало быть, гулял во дворике да бумажки собирал, и тыркал по карманам, чтобы мусора не было. А денёк солнечный выдался, лето в разгарчике, и ни одного облачка на небесах. Блажь сплошная…

Вдруг откуда ни возьмись объявилась на заборе девочка, лет эдак десяти, и сидит она, смотрит на старикашку и в носике пальчиком колупает. Увидал он проказницу и руками замахал – мол, слазь, внучка, скорей, а не то упадёшь и ножку себе сломаешь. Забор-то двухметровой высоты.

Вот так и стоял, сгорбившись, дедуль и махал руками, крича ей о мерах безопасности и об опасном положенице. А та, прищурив глазик, подбоченилась и так важнецки лузганула старожиле: «Дульку саси, пендар старый...»