Только искренность и любовь

Ольга Соколова 7
                " Tristes gueras"
                Мигель Эрнандес
                Ужасны сражения не ради любви
                Бессмысленны ,жалки ,печальны они.
                (перевод школьника)

Среди горных вершин , где есть  красивые, покрытые  цветущими травами луга, можно долго бродить и не встретить ни души. Удивительный мир растений , живущий по своим законам . Этот мир  подчиняется солнцу, ветру, дождю, смене времен года.
 А если спуститься чуть ниже и зайти в лес ,то тут можно встретить самых разных животных. У них тоже свои заботы, свои правила.
Это большой и не всегда понятный мир служит  и  человеку , он дает  ему пищу, кров ,лечит болезни , а главное - учит . Вы спросите чему ? Вы скажите , что учат только в школе.
Как же вы ошибаетесь. Расскажу - ка я вам сказку.
Жил - был один маленький мальчик .  Он не знал что такое закон, он не знал что такое правила, он не ходил в школу. Он просто выходил рано утром, вместе с солнышком на улицу и  шел по тропинке , ведущей  на луг , а по дороге из  каждого двора деревушки выходили к нему козы. Их собиралось много и разных . Он знал каждую.И как зовут , и   повадки, и сколько молока должна принести домой .Ведь дома только этого и ждут от нее. А от мальчика только и требовалось - вывести коз на луг и вернуть их домой, живыми ,невредимыми , сытыми . Это значит будет в каждом  доме молоко ,будет сыр , будет еда , будет доход и в семье мальчика.
Так и ходил мальчик на луг и обратно. Каждый день. Когда вместе с солнцем, когда  с дождиком, когда с  ветром . И солнце ,и дождь и ветер и звездное небо и туманы и радуги , цветы и травы , деревья и животные - были его лучшими друзьями. Он умел быть тихим и спокойным ,  часами слушая как колышутся травы на лугу, будто подслушивая их разговор. Он засыпал и просыпался под пение птиц . Он  мог  лечь головой на теплый живот спящей козочки и слушать как прибывает молоко к вымечку.  Он  любовался облаками, всегда куда-то спешившими . И он мечтал. ..
Он мечтал о том, что когда-нибудь, когда он станет взрослым и другой мальчик из их деревни будет пасти коз,он обязательно расскажет о своем, только ему понятном мире , всем, всем . Он знал, что людям будет очень интересно узнать про то , как красива его земля, как прекрасна она в разное время года и как он любит свой край, свой мир, где у него столько друзей..
Однажды-  было это осенью , когда зачастили дожди и ветер ,словно сорвавшийся с  цепи ,носился по лугам , гнул кроны деревьев в  лесу , небо было затянуто нависшими косматыми тучами  - мальчик вел своих коз домой. Он спешил,ведь козы должны вернуться невредимыми. Ведь их ждут . И тут одна козочка , перепрыгивая через овражек , запуталась рожками в зарослях и сорвалась вниз, в бурлящий поток ручья , бегущего по овражку.
Мальчик сбился с ног. Он конечно же спас ее. Он на руках принес ее домой . У козочки была сломана ножка. Сам мокрый, исхлестанный  ветками ,  он свалился рядом с ней и уснул крепким сном.
Ему приснился чудный сон. Во сне он узнал от козочки, спасенной им , что есть другой мир , неизвестный ему . Там тоже живут люди. И у них тоже свои правила и свои законы. Только подчиняются они не солнцу , а золоту. У них много золота.
- Я знаю - сказала козочка ,как трудно тебе и твоим родителям жить , думая о куске хлеба каждый день. Я раскажу тебе как найти этот другой мир. Ты трудолюбивый мальчик и ты сможешь стать богатым.
И он пошел. Он встретил там знатного виконта и стал рассказывать ему про апельсиновые рощи, про соловьев , про лес и травы необыкновенной красоты . Знатный человек был удивлен и  тронут  искренностью слов мальчика . Он предложил ему остаться тут и обещал найти для него занятие по душе. Не сразу ответил ему мальчик. Думал он  целый день и всю ночь, а на утро сказал : " Вот бы мне  стадо свое иметь ,хоть и не большое, но свое , я бы счастлив был "
 И вернулся он домой. К своим друзьям. К солнцу, ветру, дождю. И все , чему они научили его ,он никогда не забывал . Ведь они научили его слушать и слышать , смотреть и видеть, наблюдать и никогда не спешить, а главное ценить и беречь их бескорыстие. Ведь они отдавали все что у них было - тепло , воду, воздух, и ничего не просили взамен, только искренность и любовь.


фото мое