Пацифист

Игорь Александрович Кузьмин
В свои семнадцать лет Федя Климов имел отменное здоровье, но патологическую лень. В институт не поступил, поэтому оставались все шансы пополнить ряды срочной военной службы, чего он очень не хотел и постоянно думал, как избежать ему уготованной участи. На призывной пункт он явился по повестке в назначенный день и час. Проходя медицинскую комиссию, жаловался на всё, что только мог. Но результаты обследования не давали ему никаких шансов получить «белый билет». Двух или более несовершеннолетних детей, что могло также быть причиной не служить в рядах армии, у него не было. Давать взятку было опасно, да и не знал Фёдор кому дать, сколько, и возьмут ли вообще. Поэтому решился на нестандартный, оригинальный способ откосить от армии. На вопрос «как вы относитесь к службе в армии» Фёдор уверенным и твёрдым голосом ответил:
- Крайне отрицательно!
Секретарь военкомата посмотрел на него не без удивления и спросил:
- Почему?
- Я — пацифист!- ответил Федя.
Климов знал, что пацифисты во всём мире осуждают всякую войну, для них неприемлемо прикасаться к любому оружию и тем более служить в армии. Они верят в возможность предотвращения войн лишь посредством убеждения и мирных манифестаций.
Фёдор даже приобрёл нагрудный знак с символом пацифизма в виде птичьего следа, который с гордостью продемонстрировал секретарю в погонах. Секретарь обхватил голову руками, ещё раз внимательно осмотрел Федю и сказал:
- Зайдите завтра! Я доложу об этом председателю комиссии.
На лице у Климова образовалась неподдельная улыбка. Казалось, план сработал. И удача идёт ему в руки.
На следующий день он стоял перед призывной комиссией. Люди в погонах тихо шептались за длинным столом и внимательно осматривали Федю.
- Фамилия?- спросил подполковник.
- Климов.
- Имя, отчество?
- Фёдор Дмитриевич.
- Фёдор Дмитриевич,- тихо прошептал военный, уткнувшись в бумаги. - Это как Достоевского что ли?
- Достоевского звали Фёдор Михайлович, - поправил Климов.
- Так, ты не умничай! - возмутился подполковник, ударив кулаком по столу. - В армии как старший по званию скажет, так и будет. Скажет люминевая кружка, значит будет люминевая. Скажет Достоевский Фёдор Дмитрич, значит будет Фёдор Дмитрич.
- Но я ведь ещё не в армии,- испугался Федя,- И не могу там служить.
- Это ещё почему?- удивился военный и снова уткнулся в бумаги.
- Да,- сказал он,- нам сообщили о том, что вы... (следующее слово подполковник произнёс чётко по слогам, водя указательным пальцем по лежащим перед ним бумагам) ПЕДЕРАСТ. Но это не освобождает вас от службы в армии. Конечно, если у тебя нет сопутствующего заболевания. Как, например, геморроя в последней стадии. Но медицинская комиссия показала, что ты абсолютно здоров. Так что пойдёшь служить вместе с такими же как ты — педерастами. Мы уже специальную роту набрали.
Надо было видеть реакцию Феди...Челюсть отвисла, глаза выкатились из орбит, ноги подкашивались, пульс внезапно участился. Он не знал, что сказать. Но, сделав над собой усилие, выдавил из себя:
- Я - пацифист.
- Ну, я и говорю педераст.
Фёдор пытался было вновь возразить, но подполковник резко его прервал:
- Отставить разговоры! Кругом! Шагом марш!
Климов медленной походкой зомби направился к выходу.
- Да, - окликнул его военный, показал на нагрудный знак с символом пацифик, - и выброси свой значок с изображением фаллоса. Мы уже знаем, кто ты. Не нужно лишний раз это демонстрировать.