Дурак 2 Козел

Иван Филин
Сидел старец у реки, и смотрел как восходит солнце. 
-Красота! Умилялся старец, - милое дело - природа.
 Посмотрел он на  небо, - дождь будет после обеда, определил он. Вдруг старец резко вскочил, сунул руку в воду реки, и вытащил крупную  рыбину за жабры.
- Бывает  в жизни так, думал он, - пришел к реке, на солнце посмотреть, встретить новый день,  а  получилось -  рыбу поймал, вот и обед будет. Пошел старец к себе домой.


А между тем, пришел к плотнику, с утра, дед Федот, расстроенный  так -  что борода его свисала аж до колен. Обычно она топорщилась во все стороны, а тут висит уныло.
-Что случилось- то, спросил плотник,  подумав, что Федот пришел за заказом, да и сам понял, что спросил  не про то, и  замолчал, нет бы про заказ спросить.
Дед  Федот вздохнул.  Был он плотнику родственником, только не понятно с какого колена,  в этой  деревне не разберешь.
-Да вот, Фетьку,  - козла моего, найти не могу. Только на случку вести хотели, а он пропал.
Было у  жены деда Федота   два козла, один Федот и второй такой же, и не всегда  было понятно, кто из них животное.
Да в общем, Федот и дедом то не был, да и отцом стал случайно. Стал он дедом от того , что отрастил бороду длинную. А когда  только начал отращивать , так и называли - козлом, а потом когда оброс стал дедом.
-Я ж, ему говорю. Говорил Федот. -  завтра ты это, ну того, что б,всех коз обсеменил, - понял! не подводи меня, скотина.
 Фетька смотрит на деда глазами умными, как будто все понимает. И давай тискаться ему носом в живот,-  это все равно что целует.  От  такой любви – большой,  смеялся дед Федот, погладит его и почешет ухо,   накормит капустой, а то и поцелует. Правда в народе говорили и подробности.    
Любил дед с козлом разговаривать, животные его понимали.  А уж похожи   федоты  были, - ну прям родные. Только у деда Федота рога были  больше,ну как говорили девки в деревне, - А в темноте не разберешь, где рога и где нога.
 
-Козла то не видел? Спросил Федот у плотника.
-Нет.  честно ответил плотник. Видел его только в борще, дак это ж, уже не козел.  И не об этом вопрос был. Подумал плотник, а вслух про все  промолчал.
-Горе то-какое. Поддержала разговор его жена. Достала она бутыль.
Плотник как увидел этот жест, от радости чуть не подпрыгнул.
Самогон варила бабка Глафира, и из чего только не варила. Вот все что было, из всего могла. Пришел как-то Никифор домой, ( не о нем сказ,и вообще, он  здесь не персонаж, да ладно пусть будет), смотрит  Никифор- забора у  его дома - нет. Даже столбы, вырыли. Сказали Никифору,  что на самогон  забор пошел,  и ничего не предьявишь.

Все уж пили этот самогон,  грамм двести глафиркиного потребить – хорошо будет, а если больше, то здесь и начинается....но сколько ни пей, все равно кто-то к кому-то приходит. То сосед к соседу, то черти с поросятами.
 И неважно из чего сварен был самогон, и кто пил, действие стабильное, всем известное. 
 В общем, выпили все втроем, за козла,  грамм так по  -триста, посидели и махнули еще сто.
-Даг, чего это мы без горючего - то. Спросила Маха, жена плотника, встала , шатаясь, -  достала с печи борща, что сказала сама не поняла.

 Федот посмотрел на борщец,  и подумал,  - наваристый и мяса много и давай есть.( вот был бы тут старец, подумал бы, а почему раньше еду хранили в печи, а теперь в холодильнике.)

Тем временем, на улице пошел дождь, старец сидел под настилом, и думал. Вот интересно, рыба живет в воде, теперь я ее ем, и идет дождь, рыба во мне, а вода вокруг меня.    
 
Дождь после обеда был не долгим. Старец, наевшись рыбы, пошел прогулять.( намерение такое прогулять весь день.)  Солнце светит, воздух чист и кристален после дождя, как видит - плотник, в шкуре козла , на четвереньках, бегает по поляне. А на нем дед Федот сидит, и кричит.
-Давай фетька, давай еще кругов сто осталось.
А за ними Маха, с половником да скалкой, бегает за ними орет что то. Ну подумал старец, - если баба кричит, значит серьезное.
 -Завтра подожду, а то баба пьяная, да еще с инструментом ,- криминально это.
Назавтра пришел старец к плотнику. Плохо тому, болит все, не только с похмела, но попробуй двести кругов по поляне на четвереньках побегать.
Сидит на скамье,  на солнце жмуриться, похмелиться не может, - жена не дает, (трагедия к стати семейная).  В  себя ему  прийти охота.
 В общем, думал плотник о том, что с ним будет, когда дед Федот проснется, и увидит на себе шкуру своего козла, вспомнит иль нет, как он ему ее подарил?
  Старец подсел к нему, -его дело было,  он же старец в деревне.
-Лихо дело - не беда. Сказал старец. –Как откупаться будешь от Федота за козла.
Плотник пожал плечами.
-Сам не знаю как за козла ответить. Я ж, козла - то ему не верну.
-Козла ты ему должен.  Сказал старец, - Так смастери козла на котором бревна пилят.
Так и вернул козла плотник деду Федоту.  За поступки  и слова, надо отвечать, подумал старец.
Вышла из дома  Маха, при виде ее, старец решил уйти,  - нельзя долго в гостях сидеть. 
Несмотря на то, что отошел он шагов на десять, чуть было не прилег от испуга, когда услышал затрещину. С таким звуком только баба дать может, подумал старец.
-Ты что, вместе со шкурой и мясо все отдал, а мы что есть будем? 
Сидит плотник, подзатыльник получил, а что сказать - не знает.