Глава 6 Студенческая практика на Индигирке

Михаил Пруцких
                Глава ( Танцы-обжиманцы)
                из повести – «Студенческая практика на Индигирке».

Нашим детям сейчас трудно представить, что когда-то их родители тоже были молодыми, что и у них были и легкие увлечения, и нешуточные страсти, что их папы ухлестывали за молоденькими девчонками и дрались на танцах, а мамы «строили глазки» и флиртовали с молодыми парнями.
Чокурдах и Белая гора были, наверно, единственными островками относительной цивилизации на Индигирке. Редкие заходы в эти порты, всегда приходились на будни, и были заняты погрузочными или разгрузочными работами. Единственный раз за всю навигацию заход в Чокурдах совпал с выходными днями, и друзья решили воспользоваться этой возможностью и сходить на танцы, которые проходили в местном клубе. Клуб, как и все здания, стоял на вбитых в вечную мерзлоту сваях, и отличался от остальных домов только размерами. В клубе показывали и кино. Во время просмотра в зале ставили стулья, которые сдвигали в угол во время танцев. Друзья тщательно подготовились к танцам – побрились и приоделись, и к шести часам вечера уже были в клубе. Вряд ли бы они готовились к танцам так тщательно, если бы знали местные обычаи.
В зале играла музыка, но людей не было видно. На стуле, перед входом, сидела пожилая женщина и проверяла билеты. На вопрос идут ли танцы, она удивленно посмотрела на них, и сказала, что танцы в полном разгаре. Войдя в зал, друзья огляделись. По периметру зала стояли скамейки, на которых сидели местные девушки. Девушками их можно было назвать достаточно условно – были и несовершеннолетние девчонки, и довольно зрелые матроны, были и симпатичные и не очень, трезвые и заметно «навеселе». В общем, на любой вкус. Парней в зале не было видно. Вся «сильная половина» устроилась на сдвинутых в углу стульях, и, судя по звукам, доносившимся оттуда, усиленно накачивалась спиртным. Появление на танцах галантных и трезвых ухажеров, вызвало среди женской половины оживление. Танцы были единственным развлечением у здешней молодежи, и, обычно, проходили в три этапа: первый – усиленное потребление горячительных напитков, второй, и самый непродолжительный - непосредственно танцы, и третий, как апофеоз танцев, и обязательная составляющая программы – разборка, переходящая в драку. Сейчас был первый этап танцев: из угла доносились хлюпающие и чавкающие звуки вперемешку со сквернословием. Вся эта группа парней в углу сливалась в одно целое, и казалось, что  в углу шевелится и ворочается многорукая гидра. Весь вечер друзья были в центре внимания и порядком устали. Пока Михаил и Юра танцевали с одними девчонками, другие терпеливо ждали своей очереди. Наверно здесь редко были такие танцы, и девчонки всеми силами старались привлечь к себе внимание. Во время танцев друзья наслушались откровенных признаний и нескромных предложений. Но они не спешили на них соглашаться – они выбирали. Время танцев подходило к концу, и обстановка понемногу накалялась. Местные ребята постепенно доходили до нужного градуса. Накопленная энергия требовала выхода, и логическим завершением танцев, была, естественно драка. Но, скорее всего, у местных девчонок были свои планы на Михаила и Юру. Минут за 10 – 15 до окончания танцев, уже дошедшие до нужного градуса мужики, одновременно выскочили на середину зала, и стали прыгать и скакать с таким усердием, как будто вбивали каблуками гвозди. Пора было уходить. И не дожидаясь окончания танцев, и его логического завершения, девчонки вывели Михаила и Юру из клуба через черный вход. Разгоряченные друзья желали продолжения вечера, того же хотели и их новые знакомые. Вечер обещал быть томным.
Долго шли по тропинкам и пустынным переулкам по притихшему поселку. Какой-то шум слышался со стороны клуба. Наверно там уже начиналась драка. Наконец вошли в дом, барачного типа, с длинным коридором и комнатами по обе стороны коридора. Компания попала в комнату, где уже танцевали, точнее, переминались с ноги на ногу, тесно прижавшись, несколько пар. Немного потоптавшись вместе со всеми, друзья намекнули своим пассиям, что пора бы уединиться, но оказалось, что девчонок совсем не смущает присутствие посторонних людей, и они предложили заняться любовью прямо здесь на полу, прикрывшись открытым зонтиком. Это покоробило Михаила и Юру. Для интеллигентных друзей это было неприемлемо.  Они предпочли бы, если «девушки», хотя бы чуть-чуть поломались, немного обозначив свое целомудрие и скромность. Действие спиртного постепенно проходило, и желание продолжать это приключение притупилось. Было ясно, что ничего лучше их новые знакомые предложить не могут и уединиться им будет негде. Нужно было закругляться. Напоследок, нетрезвая пассия Михаила, наверно изображая любовную страсть, изо всей силы укусила его за основание языка, окончательно убив в нем всякие желания.
Уже поздней ночью друзья были на судне, полные незабываемых впечатлений от местных танцев и горячих якутских девушек.