находка

Маргарита Школьниксон-Смишко
Экскурсовод квартиры-музея М. Зощенко, когда я там была и рассказала о встрече нашего писателя в 1930 году с Э. Кестнером и Э. Оксером, заинтересовалась, не переводил ли Кестнер рассказы Зощенко и где сейчас находится зарисовка (шарж?)*, сделанный Э. Оксером с нашего сатирика.
Прежде чем ехать в музей Э. Оксера, я решила заказать его книгу и вот что я в ней нашла:
Во-первых, уже в 1930 году на немецком языке в издательстве Buechergilde Gutenberg вышла книжка "Сапоги царя" - переводы рассказов Зощенко, сделанные Йозефом Кальмером**. И, во-вторых, иллюстрации к этим рассказам сделал Эрих Оксер.
Эрих Кестнер сообщил Зощенко, что ему за его рассказы причитается от немецкого издательства 1000 марок. Но Зощенко от денег отказался, мотивируя отказ тем, что его заставят эти деньги вложить в государственные облигации, а если они пришлют вещественный эквивалент, например, велосипед, то перевозка его из-за пошлин выростит до небес.
До Ленинграда оба Эриха побывали в Москве и смогли там понаблюдать 1-го мая военный парад на Красной площади. Эрих Оксер заметил, какими хорошо откормленными выглядели солдаты и как они конрастировали с видом обычного населения. Кроме того их поразили многие шайки голодных бездомных детей и подростков.
Разговор Кэстнера с Зощенко ещё раз заставил художника обратить внимание на силу многочисленных бюрократических организаций полицейского государства, подавляющего всякое индивидуальное мышление и творчество. Эрих Оксер был за идеи социал-демократии, но строящийся в России коммунизм он принять не мог.

* Может быть в личном архиве семьи Э. Оксера и сохранилась зарисовка (шарж?) на Зощенко. Думаю, нужно связаться с его сыном Кристианом, если он жив, или с его детьми, внуками. Их  домашний адрес можно узнать, например, через Немецкий институт карикатур и критической графики, расположенный в Ганновере (Wilhelm-Busch-Museum in Hannover). Директором там работает Dr. H.J. Neyer, а он уж переправит запрос Frau Marianne Menze, которая занималась составлением большой иллюстрированной книги по работам Эриха Оксера в 2000 году.

**см. мою заметку "Переводы М.М. Зощенко на немецкий язык


В этой книге Эриха Оксера приводится ещё одна фотография М. Зощенко  и Э. Кестнера, сделанная в Москве Э. Э. Оксером, которую я здесь и привожу.