Деды, отцы и дети

Петр Лебедев
Конфликт отцов и детей в классической русской литературе в наиболее острой форме впервые описан Грибоедовым в "Горе от ума". Это противостояние Чацкий-Фамусов. Кончается повесть поражением- отъездом Чацкого, дальнейшая судьба которого может быть вполне герценовской, а может - пушкинской. Кстати, для меня большой вопрос, какому типажу более отвечает Чацкий - Онегину или Ленскому, но я склонен полагать, что Ленский и Онегин - это один и тот же душевный тип в разные периоды жизни.

Тургенев же с "Отцами и детьми" шел по стопам Грибоедова и изобразил уже следующее поколение отцов и детей. Либеральные аристократы отцы и демократы-нигилисты дети.
Базаров тоже уходит, в болезнь и смерть, которые принял служа своему делу. Павел Петрович остается - но он жалок и слаб, это потерянный человек, это не Фамусов с его самодовольным служебным рвением. В сущности, Павел Петрович и есть постаревший Чацкий, а Фамусов - это отец Павла Петровича.

Далее отцы и дети разошлись по своим комнатам и не дискутировали, пропасть оказалась непреодолимой. Исторические диалоги отцов и детей уровня Грибоедова и Тургенева в русской литературе больше не прослеживаются - до сих пор.