Сириус

Михаил Бородкин
Кириакос Афанасиадис
Перевод с греческого языка: Михаил Бородкин (Mike V. Borodkin)

****

СИРИУС - самая яркая звезда на небе, расположенная в созвездии Северного полушария Большой Пес. Это - двойная звезда.

Научно-технический энциклопедический словарь

****

Сириус это человек, у которого нет глаз, нет лица, нет тела и рук.

Сириус – это мягкое сияние. Он появляется как сияние. Яркое сияние. Счастлив тот, кто его увидит. Мне кажется, я тоже видел его один раз. И, правда – у него не было чресел, он была светом, огнем, молнией. Именно так я его воспринял. Это была он.

Как же я был счастлив, когда я увидел Сириус!

Он быстро ушел. Быстро удивлявшийся свет был Сириусом.

Как несчастлив тот, кто видит уходящий Сириус.

Как несчастлив был я, когда увидел, как Сириус уходит.

Потом он пришел снова. Свет – как факел!

Я смотрел, как он уходит, и стал ждать его возвращения.

Он вернулся, как огонь, божественный огонь.

И, когда он вновь полностью исчез, я сказал:

«Разрешите мне, боги, сгореть в языках солнечного пламени, которое скоро встанет – в огне Сириуса!»

Сириус безграничен. Если захочешь, ты сможешь увидеть его на своем правом плече. Ты увидишь его даже с закрытыми глазами. Сириуса нет, в мире материальных вещей. Его нет в каком-то конкретном месте. И в то же время Сириус существует. Сириус– таково его имя. Он сама себе брат, сестра, родитель и чадо. Все мы в како-то мере принадлежим Сириусу, но сам он един. Сириус неделим.

Сириус не явился на свет раньше нас и не явится после нас. Он родился до появления времени. Он, возможно, сам сотворил время и превратил его в своего слугу. Сириус играет со временем, как может играть отец с сыном. Время одевает Сириус в драгоценные одежды – пурпурные одежды, вышитые лучами солнца. Время принадлежит Сириусу. Все мы его дети. Все мы принадлежим Сириусу.

Фраза «я люблю Сириус» не означает, что вы любите кого-то конкретно. Сириус всеобъемлющ, Сириус невозможно полюбить. Почти никогда.

Сириус умирает. Все умирает и умирает. Чахнет и исчезает. Или, если угодно, снова и снова преображается. Становится маленьким. Сморщивается. Сжимается до размеров искры. Сириус умирает как искра. Сириус весь состоит из искр. И в то же время Сириус несчастен, потому что не может умереть. Он знает, что не живет, но не может умереть. Иными словами, он влачит свое существование, но не для того, чтобы умереть.

Сириус всегда будет жить.
Фраза «я обожаю Сириус» означает «не только я обожаю Сириус, но и он обожает меня».

Сириус нельзя называть исключительно в мужском роде. Сириус не обладает своим «я». У Сириуса нет самосознания. Есть только он, Сириус, и все.

Если ты прогуливаешься с Сириусом, то думаешь, что идешь под руку с ветром. Ветер напоминает парус, который наполняется твоим дыханием. Ты - как крыло, и, одновременно, как гигант, когда ты с ним рядом. Сириус это то, что тебя преображает.

Сириус выходит за пределы тела, и только на время сна возвращается в него. Ему снится, что у него есть это самое тело, и тогда мы, в минимальной степени, можем поймать его,  постичь и воспринять его частицу. Мы кричим. «Я хочу сказать Слово Господнее, я хочу стать Его Словом, я хочу воспевать Слово Его», в то самое время, когда Сириус переворачивается с боку на бок.

Когда Сириус  отдыхает, или, наоборот, устает от сна, он  встряхивает своими волосами, и становится языком из огня, который носится во всей земле. У Сириуса нет направления.

Сириус играет с пылью и землей, как это делают воробьи. Но, в широком смысле, это огромная птица, без плоти и духа. Он настолько огромен, что купается в земле.

Сириус возвращается из пустоты: из полной пустоты. Сириус – это божество пустоты, он пуст, как прозрачный стакан на полке. Сириус пуст, но при этом он наполняет все вещи мира. Сириус возвращается из себя, и уходит в пустоту. Его нет нигде, но, тем не менее, он существует везде.

У Сириуса нет тайн, но он не как на ладони. Он прячется в ветвях индийской смоковницы, и оттуда смотрит на мир, пробует на вкус плоды и уходит на покой. Он священен, как младенец. Единственный секрет Сириуса известен всем – и он был известен издавна.

Надо помнить об апатии Сириуса. Он никогда не разговаривает о силе и отваге. Он предпочитает закрыть глаза, вытягивается – так, что его тень полностью накрывает мир: ничто не ускользнет от этой тени. Как же бесконечна тень огненного бога!

Сириус знает все обо всем, и может проявить удивительную компетенцию в простых изобретениях человека, например, в арифметике или топографии. Сириус с наслаждением купается в озерах, и никогда не чувствует себя грязным.

Сириус – это книга, состоящая всего из двух слов.

Сириус будет светить над умными и глупыми, скромными и наглыми, непосвященными и теми, кто постиг смысл всех вещей.

Запомните Сириус в его сиянии.

Сириус  действует с постоянством и эгоизмом. Все его действия направлены на него самого. Сириус – это движение и танец, орбита и планета. Но Сириус никогда не дремлет. И в те редкие моменты, когда он все же засыпает, то все так же продолжает движение, направленное на себя. Он безграничен, как Галактика.

Сириус учит, указывая на цветок, на звездную пыль или подножие горы. Все, кто понимают его учение, превращаются в цветы, звезды или горы. Сириус продолжает учить, указывая и на остальные вещи. И те, кто его понимают, становятся небом или землей.

Сириус не заботится о еде, пристанище, советах об охоте, добыче или животном страхе. Это лук, мачта, натянутый канат: таков Сириус!

Сириус всегда двигается с предельной осторожностью. Поэтому он всегда безошибочен. Он проходит сквозь предметы. И он бессмертен. Он сохраняет свои силы и никогда не тратит их впустую: он всесилен. Сириус пробует на вкус всю еду, но ни одной не отдает предпочтение. Ему нравится блуждать.

Ты можешь увидеть Сириус и поговорить с ним, ночью, которая длится вечно, ночью, в бесконечном сне, в тени Гипноса, рядом с ним: именно там появляется Сириус.

Даже в те дни, или тот день, когда ты смотришь на солнце или облака открытыми, или закрытыми глазами, что не имеет значения, когда пристально вглядываешься - появляется Сириус, появляется огонь и свет.

Во всем ты видишь себя – до последнего дыхания. Все окутано Сириусом – даже он сам.

Сириус слышно, как слышна растущая трава, как гремит старый платан, срывающийся в пропасть вместе со скалой, на которой он стоял. Все зависит от слушателя.

Ты можешь заключить Сириус в каменные объятья в час, когда разгорается морской шторм. Сириус мягок, как колыхание морского дна, но при этом - неуловим. Ты должен сам поискать на дне, чтобы найти его.

Если ты увидишь Сириус, стоящий на скале, то это будет только его мимолетный образ, или его мысль.

Сириус любит одиночество.

Господи, как он одинок ... как и все мы.