***

Владимир Болточу
Уважаемые читатели , не мне вам рассказывать , что сети постепенно захватили Россию . Куда не приедь, одни и те же названия магазинов. Я с ранней молодости был антиглобалистом.
Когда мало конкурентов, то сетям легко сговориться и ставить любые цены.Монополизация. Сейчас по всей стране закрывают ларьки , магазинчики, кафешечки . Сети кругом наступают . Конкурировать сложно и где-то невозможно. Стратегия давить мелкоту и задирать цены - классика капитализма - глобализма.
. С сетями по коррупции проще договориться и брать сразу крупача , чем вошкаться с тысячей точек. Централизация коррупции.
С другой стороны, с сетей, наверное, легче налоги собирать .
______________________

У меня в городе ларькам ( а их было несколько сотен) сначала запретили продавать алкашку ( а супермаркеты , как торговали ей , так торгуют ). Предлог был борьба с пьянством . И народ схавал ( и по правде сказать пить меньше стали ).
Ну а после оставшимся ларькам запретили и шоколадками, пепси колами и тп торговать .Я в ахуе. http://planetasmi.ru/blogi/comments/23683.html Теперь в городе 2-3 десятка ларьков осталось . Город больше 500 000 человек .