Идут года, летят секунды...

Творческий Союз Виктор -Анджела
- Школьная дружба, спортивная дружба, армейская дружба, боевая дружба, дружба виртуальная….
- Что вообще такое ДРУЖБА?
- Как она начинается, может ли она длиться вечно, как её найти, можно ли её сохранить, можно ли потерять?
- Сколько раз поднимал для себя этот вопрос и всегда ответы были разные.
- Все вроде правильные, но разные. Утром одни, вечером другие, в понедельник давал одно объяснение, в субботу, а тем более в воскресенье, совершенно иные.
- Это, конечно, шутка, но в каждой шутке, как известно – есть только доля шутки.

          Ответы менялись с течением времени, в зависимости от настроения, даже от погоды. То сразу приходили в голову, то приходилось долго подбирать слова, чтобы дать ответ, нет, никому то - самому себе.

- Что для человека дружба, зачем она, может это мода, может стремление быть, как все или, что-то совсем иное - возвышенное, светлое?
- Уверяют, что друзей не бывает много, что, настоящего друга найти очень сложно, потерять просто.
- Но ищем ли мы, люди, вообще, друзей или всё происходит само собой?
- Тогда возникает другой вопрос. Для чего? Для чего нужны друзья, для каких целей нам их преподносит судьба?
- Если вся наша жизнь предначертана, то и количество, наличие или отсутствие друзей там должно быть прописано.

           Если понятие «судьба» или другие варианты, в зависимости от национальности и религии, это придуманное понятие, то ничего нигде не прописано. И всё происходит спонтанно, управление ведёт сам человек и всё, что с ним происходит, зависит только от внутреннего стержня, от воспитания, от образования, от настроения и любых других внутренних или внешних факторов. Уверен в одном - никто не может назвать другого другом после часового знакомства, да и после годового или многолетнего, если не вмешается какая-то причина, добрая, не добрая, но то, что резко поменяет отношение к человеку. В «народе» не зря говорится, что «друг познаётся в беде» и это не просто, что ОН проверяется бедой, а на много шире. Здесь и БЕДА, это не просто ГОРЕ, а значимое действие, но и познаётся, не просто проверяется, а сколько, УЗНАЁТСЯ. Мы находим друга и можем так назвать человека, с которым не были знакомы минуту назад, если что-то подтолкнуло нас к такому ощущению. Можно встречаться, разговаривать, шутить с иным человеком постоянно, а друга найти внезапно.

- Тогда получается, что дружба такое чувство, которое сродни любви?
- Не думаю.
- Может эти чувства возникают параллельно друг другу и не зависят друг от друга?
- Есть же масса примеров разнополой дружбы. Где мужчина и женщина дружат и имеют каждый свою любовь. Редко из этих отношений возникает всеобщая дружба, но это, наверное и не нужно.
- Если два человека дружат, у каждого из них могут быть друзья и это не значит, что и те в свою очередь должны дружить между собой, хотя и такое бывает и не редко.
- Самая сложная дружба трёх людей. Вступают в силу взаимоотношения каждого с каждым и некая ревность, но и это поправимо, если знать тонкости педагогики, психологии.

          Дружба как и любовь, чувство очень тонкое, его нужно постоянно поддерживать но, ни в коем случае не доказывать, тогда это уже не дружба в чистом виде, а деловые отношения, которые постоянно требуют доказательства своей состоятельности. Сложно всё очень. Думаю, что у каждого человека свои суждения на сей счёт, свой опыт и доказывать именно свою правоту не имеет смысла, но уверен в одном, другу можно простить всё, понять и простить. Не требовать оправдания, а просто принять, как данность действия его. Либо разорвать все отношения, резко и навсегда, повторной дружбы, залатанной, не бывает. «Сильнейший враг – это бывший друг», это нужно знать и не допускать возможности краха дружбы. Дорожить ею. Считаю, что сейчас понятие «ДРУЖБА» полностью деградировало, как в своё время деградировали «ПАТРИОТИЗМ», «РОДИНА», а в последнее время и понятие «СЕМЬЯ».


- То, что считалось нерушимым, сознательно, подчёркиваю, сознательно размыли и уничтожили, кто и зачем это другой вопрос, но это произошло.
- Самое «смешное», что, то место, где МЫ рассуждаем на эту тему, а именно интернет и социальные сети, одни из «разрушителей» и «размывателей».
- «ДРУЖБА» в социальных сетях, это некий пропуск, увеличитель возможностей.
- Дружба заключается нажатием кнопки, таким же простым и нехитрым способом, она и прекращается, без каких-то переживаний и зазрений совести.
- Сейчас вместо словосочетания - «мы дружим», говорят - «мы общаемся», такого не было, каких-то десять-пятнадцать лет назад.
- Говорили так – «КТО НЕ С НАМИ, ТОТ ПРОТИВ НАС».
- Было понятно, кто друг и кто недруг, товарищами были все - вся страна.
- Но другом считался тот, за кого нужно было отдать жизнь, если потребуется, пожертвовать собой, если необходимо, заслонить собой.
- Другом считался тот, с кем «можно было смело пойти в разведку».
- Сейчас «друг», это простое обращение. Мы все сограждане, россияне, коллеги, деловые партнёры.
- До господ не доросли и никогда не дорастем, а сударями и сударынями, больше никогда не будем.
- …..Если, конечно, не захотим…



Метки:Виктор*