К 170-летию Ильи Мечникова. Часть-4

Александр Зинковский
Продолжение:

С 1905 г. Мечников  становится заместителем директора в Пастеровском институте в Париже, но связей с Россией не прерывает. Так, в 1911 г. Мечников организовал и возглавил пастеровскую экспедицию, изучавшую очаг чумы в России. Во время этой работы он успел сделать еще и новые открытия, касающиеся возбудителя туберкулеза.

Известно, что в парижский период своей жизни Мечников интенсивно переписывался с такими выдающимися российскими учеными, как Сеченов, Тимирязев, Павлов и Менделеев. Достижения Мечникова признаются во всем мире. Он становится почетным членом многих академий наук, институтов и научных обществ. В 1908 г. ему присуждается Нобелевская премия в области физиологии и медицины.

Еще в 1883 г. Мечников открыл у различных животных явление фагоцитоза, то есть, способность подвижных клеток фагоцитов уничтожать (поедать) вредоносные микроорганизмы или инородные тела. Четверть века ему пришлось бороться со своими научными противниками, в числе которых находился первооткрыватель возбудителя туберкулеза Роберт Кох, за признание фагоцитарной теории. И, в конечном счете, победа, а вместе с ней Нобелевская премия достались именно Мечникову.

В последние годы жизни Мечников занимался проблемами геронтологии, считая старость такой же болезнью, как остальные патологии, и призывая своих коллег заниматься профилактикой преждевременного старения человека. Мечников обращал внимание на присутствие в кишечнике массы микроорганизмов, среди которых преобладают вредные бактерии, вызывающие процессы гниения с образованием ядов. Противодействием старению он считал потребление молочнокислых продуктов, содержащих бактерий-антагонистов гнилостной флоры кишечника.

Эти рекомендации Мечникова до сих пор используются в современной диетологии, а идея антагонизма различных микробов нашла свое развитие в современном учении об антибиотиках.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/08/04/155

Продолжение  http://www.proza.ru/2015/08/06/46

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Дуновение Господа или Гибель Армады - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/1658

Ветер Богов или Камикадзе - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/1839

Цена крови или Грибоедов - история и политика   http://www.proza.ru/2014/01/03/211