Ген и Нако. Глава 3. С-е с Васильевой6

Александр Михельман
Ищет Пурт Хай Дин порталы,
Их нашёл уже немало,
Хоть открыл он эти ходы,
Но совсем не в те проходы...



Борис Готман. 



Главный маг, Кол Макх откинулся в своём левитационном кресле и налил в рог немного сатирского розового вина, залпом выпил. Увы, алкоголь не помогал, наоборот, мужчина делался всё более мрачным, да и было отчего. Диктор с гигантского голографического Пи экрана, установленного в кабинете главы совета, вещал с трагической миной на бледном лице:



- «Как вы уже знаете, достопочтенные сограждане, в результате ужасной трагедии мы лишились нового поколения героев. Вне всякого сомнения, Совет магов во главе с мудрым Кол Макхом, отыщет двух новых дев, но, не обрушится ли и на них неведомый и неуязвимый враг? Очень сомневаюсь, что найдётся много желающих стать новыми Бреддерледи даже среди женщин из древнего рода защитников. Выносить героев и так задача не из лёгких и будущих матерей готовят с самого рождения….



Главный маг ругнулся сквозь зубы, и поспешил переключиться на другой канал. На этот раз, перед ним появилась очаровательная дикторша в строгом костюме цвета морской волны, с высокой причёской умопомрачительного голубого цвета.



- Господин Эколох, что вы можете сказать нам о происшествии со священной птицей? – спросила женщина, сминая тонкими пальчиками кружевной платок.



- Ну, что тут можно сказать? – на экране появилось морщинистое благообразное лицо седовласого волшебника, одетого в робу зелёного, как молодая трава, цвета, на голове его надет был жёлтый островерхий колпак с нарисованными на нём листьями, наверняка древность, доставшаяся ещё от прадедушки, - как всем вам хорошо известно, наша Дукх обычно несётся так называемыми, пустыми яйцами, откладывая до сотни в сутки. Именно из их желтка и изготовляются добринки – чудесное вещество, что попадая в живой организм, начинает впитываться в кровь, постепенно снижая уровень агрессии индивидуума, до тех пор, пока он не становится добрым существом, не способным творить зло. Именно благодаря названному веществу мы сумели почти полностью избавиться от преступности, а так же найти взаимопонимание с представителями иных планет. Только мы, Эко чародеи, сумели изготовить эликсир, нейтрализующий действие добринок и потому можем продолжать нашу великую….



- На эту тему мы с вами побеседуем как-нибудь в следующий раз, - поспешно прервала чародея дикторша, - лучше поведайте нашим зрителям о фиолетовом яйце.



- Да-да, - Эколох закивал головой, -  дело в том, что раз в сто лет, чудо птица высиживает совершенно особенное яичко, из которого должна родиться её преемница, новая священная птица. Увы, Дукх не бессмертна, хотя и живёт дольше всех известных нам птиц. Если с яичком или птенцом что-то случится, другую священную несушку просто неоткуда будет взять, общество лишится добринок, появятся на свет люди, склонные ко злу и наша цивилизация вернётся на много веков назад, в древнюю эру, когда шли непрестанные войны меж племенами и нациями, а у власти были исключительно коррумпированные негодяи и денежные мешки.



- Да-да, Мегагорода будут покинуты, люди вернуться на лоно природы, и забудут о порочной цивилизации карбиозонных многоэтажных коробок, - вновь вмешалась дикторша, - ваши, Эколохские идеи всем хорошо известны. Уверена, совет магов обязательно постарается расследовать совершённые убийства и если окажется, что имел место глобальный заговор.



- Увы, нет, - Эко чародей вздохнул, - мои собратья слишком разобщены, куда уж нам заговоры устраивать? Уверен, всё произошедшее – действия одиночки энтузиаста, достаточно талантливого, но не разборчивого в средствах. Лично мне убийство беременных женщин и похищение яйца с птенцом, мягко говоря, не по душе, хотя я и сочувствую целям этого чародея. Он один сумел сделать больше, чем всё сообщество Эколохов за пятьсот лет борьбы за сохранение окружающей среды.



- Проклятье, - Главный маг выключил экран и схватил со столика, закреплённого на ручке кресла новую бутылку, - везде одно и то же! Простые люди в панике, Эко чародеи потирают ручки и злобно хихикают, власти в панике. Все смотрят на меня, требуют действий, а я, я просто не знаю, что делать!



Тишину кабинета разорвал мелодичный звон колокольчика. Кол Макх вздрогнул и активировал Пи экранчик на браслете.



- Что там ещё? – не слишком вежливо буркнул он.



- Простите, вы велели никого не пускать, - раздался нежный голос Ответственной распорядительницы, - но тут явился достопочтенный мастерс Пурт Хай Дин и настоятельно просит принять его.



- Только этого старого маразматика не хватало! – простонал Главный маг, - и, что самое обидное, я не вправе отказать в аудиенции столь прославленному учёному. Ладно, запускай уже этого чудака, да не забудь заварить линверских трав. Пурт обожает этот напиток. И ещё, пришли Чароуборщиков.



Кол окинул взглядом свой кабинет, обычно сверкавшее безукоризненной чистотой помещение, выглядело как холостяцкая берлога. В шкафах и полках со свитками и книгами, занимавших всё пространство стен и даже огибавших две двери и единственное окно, занавешенное плотными портьерами, дверцы открыты, на полу, выложенном мрапольными плитами, кучи пустых бутылок и смятой обёрточной бумаги, планшеты на огромном столе, занимавшем половину комнаты, свалены в кучу, стул для посетителей, разбитый вдребезги, в углу лежит, даже шар энергии под потолком со светящимися жуками внутри, висит криво. Да и сам Главный маг выглядел не лучше, в своём мятом костюме, не стиранной седмицу рубашке и с трёхдневной щетиной на лице.



Вот в стенах открылись крошечные ниши и маленькие сине – красные машинки с многочисленными щупальцами, живо взялись на работу. В этот раз им понадобилось целых пять минут, чтобы привести всё в порядок. Из спинки кресла выдвинулись манипуляторы, помогли Макху раздеться. Из особого чемоданчика достали новый костюм и рубашку, ещё одна механическая рука с помощью микрожезла испепеляющим лучом срезала все лишние волосинки на лице.
В общем, когда Пурт Хай Дин, не переставая кланяться, вошёл в большие двухстворчатые двери, украшенные многочисленными крошечными золотыми гербами Главного мага, кабинет выглядел, как обычно, Кол сидел за своим столом и даже сумел выдавить традиционную вежливую улыбку, больше похожую на оскал.
Пурт был маленьким человечком, ниже среднего роста, лысеньким, полненьким, с пышными фиолетовыми усами, огромными красными глазками, и толстыми губами. Длинный красный нос венчали крошечные монокуляры с антенками. Одет он был в серый костюм, и голубую рубашку, на ногах – чёрные ботинки.



- Процветания и радости вам, мастерс, - Главный маг кивнул, - с чем вы пришли в этот раз? Надеюсь, не станете опять требовать вам грантов на экспедиции в эти, так называемые, Иные миры? Мой ответ останется прежним, особенно теперь, когда наша цивилизация оказалась на грани катастрофы.



- Вы как всегда правы и не правы, одновременно, милейший Кол, - Пурт хитро улыбнулся, - хотя, что-то подсказывает мне, что в этот раз Главный маг выслушает мои бредни с куда большим вниманием. Граби инспирикус мано рерти, - «если не являетесь частью решения, значит, вы – часть проблемы».



- Обожаете вы говорить загадками, достопочтенный учёный, - Макх поморщился, - переходите уже прямо к делу. Моё время, знаете ли, очень ценно, просто грех тратить его на светскую болтовню.



- К делу, так к делу, к телу, так к телу, как говорится, - мастерс вздохнул, - ну, Кол, знаешь ли ты моего молодого помощника, Пин Ка Накка?



- Кто не знает этого подающего надежды изобретателя? – Главный маг пожал плечами, - все в совете были шокированы и расстроены, когда упомянутый молодой человек, отвергнув все должности, что ему предложили, устроился работать к вам. Поменял блестящую карьеру учёного на….



- Да – да – да, - бедняга, подобно мне, тоже проводит время, в поисках проходов в Иные миры, до того считавшиеся несуществующими, - Пурт Хай Дин пожевал губами.



- А что, нашёлся гений, доказавший обратное? – Кол забарабанил пальцами по столешнице.



- Спасибо, - мастерс поклонился низко, - так приятно, когда тебя называют «гением», а не «свихнувшимся болваном», как обычно. Да, мне удалось доказать, что наш мир вовсе не единственный. И всё благодаря Пин Ка, не желаете ли взглянуть на его крайнее изобретение?



Пурт сунул руку за пазуху и вытащил длинную узкую шкатулку, не из уплотнённой энергии, какими пользовались все, но из дерева, древний раритет, открыл и протянул Главному магу.



- Монокуляры, только несколько странной конструкции и без антенн, - Кол пожал плечами, - и что, с их помощью можно заглянуть в соседние миры?



- Увы, нет, - Хай Дин, вздохнул, - но зато, если надеть, обретаешь возможность разглядеть кое-что интересное. Не желаете примерить?
Макх фыркнул, но, тем, ни менее, взял из шкатулки инструмент, надел.



- Кажется, окуляры не исправны, - проворчал Главный маг, поморщился, - я вижу какое-то яркое бесформенное пятно и оно прямо за вашей спиной.



- Так вот, мой приземлённый друг, - мастерс хохотнул, - «яркое бесформенное пятно» есть не что иное, как портал в один из параллельных миров.



- И что, мы вот прямо отсюда можем туда попасть или кто-то выскочит оттуда – сюда? – брови Кола поползли вверх.



- Увы, нет, с этим сложнее, - толстяк смутился, - мы обнаружили, что в портал может войти не всякий человек. Мы позволили себе пригласить около сотни добровольцев, но лишь одному всё удалось. Исследователь отсутствовал примерно три седмицы. И он принёс поразительные сведения. Оказывается, рядом с нашим миром действительно есть ещё один и он очень похож во всём, кроме главного. В том измерении нет волшебников. Никто не верит в магию и не практикует её, хотя соответствующие энергетические потоки имеются в должном количестве. Зато технологии их развиты гораздо лучше, чем у нас. Наш посланец видел воистину чудесные вещи. Правда, бедняге пришлось срочно покинуть тот удивительный мир. Дело в том, что он оказался двойником какого-то преступника, очень известного, казнённого властями несколько лет назад, естественно, его появление вызвало панику в обществе, и местные Галла стражи начали охоту за нашим человеком. Мы попробовали ещё раз, нашли другого исследователя и вновь, недоразумение, правда, не столь масштабное. Наш герой, пройдя в портал, попал на церемонию похорон, и угадайте, кого хоронили? Правильно, его двойника! Несчастные родственники чуть с ума не сошли. Хорошо хоть исследователь оказался достаточно находчивым и изобретательным и представился им, как неизвестный брат близнец, потерянный много лет назад. Поскольку родители умершего и сами давно почили, опровергнуть слова новоявленного родственника никто не смог, и посланец смог несколько лет прожить с этими людьми, и принёс много новой информации, а потом «уехал по делам за границу», вернувшись в родной мир.



- Несколько лет назад, – Главный маг покачал головой, - но когда вы успели всё это провернуть?



- А это ещё один необъяснимый феномен порталов, - Хай Дин погладил короткими толстыми пальцами подбородок, - сколь долго бы ты не находился в параллельном мире, возвращаешься всегда в то же место, и в тот же момент, в который и ушёл. Очень удобно.



- Если только вашим так называемым исследователям всё это не почудилось или не приснилось, - возразил Кол.



- Уверен, что нет, - мастерс досадливо поморщился, - я, собственно говоря, с чем явился сюда. Дело в том, что у нас с моим юным помощником родилась одна теория. Мы считаем, что наши миры являются как бы отражениями друг друга, антагонистами, так сказать, копиями, двойниками, как хотите, назовите. И у каждого обитателя нашего мира есть свой брат – близнец в том. Только вот путешествовать туда – обратно могут лишь те, чьи иномирные клоны умерли. Улавливаете мою мысль?



- То есть, - Макх вскочил, лоб его мгновенно покрыла испарина.



- То есть у не родившихся героев Гена и Нако в том мире есть прототипы и если пригласить их к нам, наделить соответствующими артефактами и обучить, они вполне смогут заменить погибших, - кивнул Пурт, - а если и с этими что-то случится, наверняка имеются и другие параллельные миры, скорей всего, им вообще числа нет и в каждом мы отыщем защитников.



- То есть теперь наш неведомый враг окажется в трудном положении, ведь его преступление было совершенно напрасно, и сколько бы он не убивал героев, на их место будут вставать новые? – Кол закрыл ладонью рот, потом быстро обогнул стол, подхватил толстяка и прижал к груди, закружил по комнате, - о, вы воистину, гений, мой добрый друг! Я больше скажу, если всё получится, вы прославитесь в веках, вашу биографию дети на уроках наизусть учить будут!



- И не только я, - щёки мастерса запылали, - но и благодетель, что обеспечит меня грантами, людьми и прочим.



- О, не волнуйтесь, достопочтеннейший, - Главный маг готов был в пляс пуститься, - с этого момента вы находитесь на полном государственном обеспечении. Только щёлкните пальцами и всё, что необходимо, вам немедленно и доставят!
 


- Вот это-то меня как раз и беспокоит, - Хай Дин нахмурился, - если о моём проекте станет известно или исчезну вдруг, или начнутся какие-то секретные работы, враг неведомый может, забеспокоиться и постарается добраться до меня или Пин Ка и всё испортить. Мы же не знаем, кто на него работает и сколько имеется предателей в совете или среди обычных служащих. Человеческий фактор – вот что может загубить столь важное дело. Чем меньше народу посвящено, тем лучше. Я бы, на вашем месте сейчас прогнал меня, ругая последними словами, запретил проект и прикрыл лабораторию. Я уже, потихоньку отправил в параллельный мир надёжного человечка, чтобы он отыскал наших потенциальных спасителей, передал им монокуляры, показывающие порталы, а вы пока превратите штаб Героев в музей, подготовьте их оборудование, якобы для постоянной экспозиции и особенно, талисманы, чтобы, в должное время парочка была всем необходимым обеспечена. Примерно двадцать лун у нас есть, если только….



- Если только неведомому злодею не удастся прикончить наших нынешних Гена и Нако, - кинул Кол.


- Не знаю – не знаю, - толстяк поморщился, - хотя я бы, на его месте, всё же подождал, пока они состарятся, так гораздо проще.