Сказка о волшебной лошади

Алексей Горшков
Творческий литературный перевод с английского арабской сказки

Давным-давно на земле Персов жил царь, у которого было две дочери и сын. И дети царя были так прекрасны, так красивы, как и подобает быть царским детям, и люди не могли оторвать от них глаз, словно от полной луны в ясном ночном небе. В этой стране существовал добрый «народный» обычай, похожий больше на национальный праздник, установленный царём, когда, раз в год, все персы приходили к своему царю на поклон, выражая ему свою глубочайшую любовь и принося ему разнообразные дорогие подарки. Даже пресс-секретарь царя, который переписывал и собирал эти подарки, не был обделён вниманием. Однажды, одна любящая его девушка подарила ему золотые часы стоимостью в 35 миллионов динар. Это были самые дорогие часы в мире и достались они не царю, а его пресс-секретарю, но царь этого не знал, а если бы узнал, то наверняка бы помер от зависти.
Как-то раз, в этот самый национальный праздник, к царю пришли три мудреца со своими подарками. Первый мудрец подарил царю золотого павлина, который каждый час распускал свой золотой хвост и пел. Царь благосклонно принял этот скромный подарок. Второй мудрец подарил царю медные трубы, которые, если их повесить над городскими воротами, трубили бы всякий раз, когда в город входил какой-нибудь человек. Царь принял и этот подарок, который мог бы усилить охрану города. А третий мудрец, который пришел из Индии, сделал царю совершенно умопомрачительны подарок, подарив ему лошадь из слоновой кости и черного дерева. Не спешите удивляться или разочаровываться в таком подарке, ведь это была волшебная лошадь. Стоило её хозяину сесть на неё и шепнуть на ушко приказ, как лошадь взмывала в небо и стремительно переносила всадника в любую часть света, куда бы он не пожелал. Конечно, путешествие верхом на такой лошади не было столь комфортным, как перелёт на частном современном супер-джете,  и такой перелёт, не то что с бизнес классом, но и даже с эконом классом невозможно сравнить, но для тех давних времён это действительно был умопомрачительны подарок! Однако царь не поверил в то, что на этой игрушечной лошади можно летать. А вы бы поверили? А поскольку царь не поверил в эти сказки, то решил, что индус его обманывает и хочет развести на деньги, а потому приказал его казнить. Ну разве можно осуждать за это доброго царя? Ведь он всегда казнил тех, кто осмеливался обмануть его, и это уже стало доброй традицией и все к этому давно привыкли. Но мудрец из Индии заявил, что может продемонстрировать царю, как лошадь летает. Тогда царь говорит этому индусу: «Вон видишь гору, что в миле от моего дворца? Лети туда и принеси мне ветку пальмы с вершины этой горы. Если принесешь ветку, тогда я поверю твоим словам!»
Индус вскочил в седло лошади и незаметно повернул какой-то рычажок в седле. Лошадь тот час взмыла в небо и перенеслась на гору. Через мгновение, индус вернулся во дворец и положил к ногам царя ветку пальмы. Царь был в восторге и сказал индусу: «Проси любую награду за свою волшебную лошадь!»
Индус склонился перед царём и говорит: «Я прошу за эту волшебную лошадь руку прекраснейшей из твоих дочерей. Не думаю, что это чрезмерная плата за столь удивительную лошадь»,
Услышав эти дерзкие слова пришельца, придворные прыснули от смеха, а царь помрачнел. Он сидел в задумчивости, не зная, какой дать ответ: то ли казнить наглеца, то ли обменять свою дочь на эту волшебную лошадь.... Тут к царю подошел его сын принц Фируз Шан и сказал:
«Ваше Величество, позвольте мне сказать. Разве это возможно, чтобы один из самы могущественных царей мира отдал свою дочь человеку без рода и должного статуса?»
Царь ответил сыну: «Сын мой. Ты произнёс правильные слова. Но было бы легкомысленным отказаться от этой волшебной лошади, которая может сделать меня самым могущественным царём мира. А что если эта лошадь достанется какому-то другому монарху? Пожалуй, я возьму эту лошадь, но прежде хочу убедиться, что она подчиниться командам любого всадника»,
Услышав слова царя, индус тот час предложил принцу испытать лошадь. Царь согласился на это. Тогда принц стремительно вскочил на лошадь и, не став выслушивать инструкции индуса по управлению этим волшебным аппаратом, быстро повернул пусковой рычажок, взмыл в небо и стремительно исчез в восточном направлении.
Царь пришел в ужас. Тут индус стал оправдываться, что мол принц не выслушал все инструкции по управлению лошадью и поспешил включить рычажок пуска. Но царь не стал слышать его оправданий и приказал бросить индуса в тюрьму, пригрозив отрубить ему голову, если принц не возвратится обратно в «установленные сроки» (как сейчас говорят чиновники). А что это за сроки, царь и сам не знал....

Продолжение следует

02.08.2015