Байкал!

Юрий Вшивцев
 30.08.1987 года.
 В Москве на сей раз мы простояли меньше суток. Прибыв в столицу утром, мы отправились от платформы Ярославского вокзала в тот же день вечером. Теперь наш путь лежал в Улан-Удэ. Пять суток в пути пробежали незаметно. Пассажиров в моём вагоне оказалось немного, и я с удовольствием любовался уральскими и сибирскими пейзажами.
 Самое сильное впечатление оставил, естественно, Байкал! Шикарное озеро, обалденная природа, чудный воздух! Поезд не спеша двигался вдоль берега, а я тащился от хвойных запахов и солнечных бликов водной глади. Несмотря не утреннюю довольно ощутимую прохладу, я открыл окно и подставил лицо попутному ветру и стаям птиц, готовящихся улетать в южные края. Неописуемая сибирская красота: слева - бескрайнее голубое озеро, справа - высокие холмы, покрытые лесами! Это надо видеть! Я увидел!
 Мы только что прибыли в столицу Бурятии - город Улан-Удэ. Никто из наших здесь ещё не был, поэтому хочется побыстрее познакомиться с этим населённым пунктом. Оставив в составе двух девчонок, мы уходим в город. Пока!