Вместо тракториста

Юрий Вшивцев
  23.08.1987 года.
 Несколько дней назад наш состав неожиданно из Москвы отправили в Новосибирск. Заканчивается сезон отпусков, на московских вокзалах в ожидании поездов скопилось очень много пассажиров, возвращающихся домой после летнего отдыха. В частности, Ярославский вокзал столицы забит сибиряками. Для их вывоза и был задействован наш поезд.
 Из Москвы мы отправились полными. В Новосибирск приехали полупустыми. Обратно возвращаемся вообще без пассажиров. Снова едем в столицу. В родном Кирове останавливаемся на несколько минут для технического осмотра состава. Вагоны сразу «облепляют» слесаря, осмотрщики, работники кладовой. По перрону двигается маленький колёсный трактор с прицепом. Женщины в спецовках забирают у нас мешки с грязным бельём, выдают чистые комплекты, чайную продукцию, торфобрикеты для титанов.
 За рулём трактора – сам… начальник вагонного депо. Время позднее: смена тракториста закончилась давно. Руководитель нашего предприятия решил не беспокоить механизатора и сам вывел машину к составу. Это делает ему честь!