Мистер и Миссис Уксус

Алексей Горшков
Творческий перевод с английского сказки «Mr Vinegar», Джозефа Якобса

Мистер и Миссис Уксус жили в бутылке из под уксуса. Однажды, когда муж ушел из дома по делам, миссис Уксус принялась за уборку дома. Она была прекрасной хозяйкой и держала дом в чистоте. Миссис Уксус взяла большую швабру и стала драить пол. Неожиданно, задним концом швабры она стукнула по стене, и та разлетелась вдребезги! Ну и звон стоял!
Когда мистер Уксус вернулся домой, то увидел разбитый на мелкие осколки дом и горько рыдающую жену. «Что случилось, дорогая? Какой злодей разбил наш дом?» - воскликнул мистер Уксус.
«Любимый! Это я разбила наш дом, когда взялась за уборку, и шваброй, совершенно случайно, въехала со всей дури в стену!» - ответила миссис Уксус, не переставая рыдать.
Любящий муж тут же нашел нужные слова, чтобы успокоить безутешную жену: «Дорогая, ты только посмотри: дверь-то не разбилась!»
Эти теплые слова поддержки сразу успокоили миссис Уксус, и она с милой улыбкой спросила: «И что мы теперь будем делать, дорогой?» На что мистер Уксус, с доброй улыбкой на лице, ответил: «Возьмём дверь от нашего будущего дома и пойдём искать счастья!»
Как же необходимы теплые, сердечные слова поддержки, в такие трагические минуты! Мистер Уксус не стал ни упрекать жену, ни кричать на неё, за то, что она разнесла весь дом и оставила их без жилья, а ласково сказал ей: «Подумаешь, какие пустяки! У нас же дверь осталась!» И этих тёплых слов оказалось достаточно, чтобы любовь не разрушилась, как стеклянный домик, а наоборот, - окрепла до 99 градусов, превратившись в пламенную уксусную кислоту!
И вот, мистер Уксус взвалил на спину дверь от разбитого дома, и пошел, вместе со своей любимой женой, искать счастья. Они шли весь долгий день, но счастья так и не нашли, но очень устали и стали искать место для ночлега. Мистер Уксус сказал жене: «Дорогая, я думаю, что нам не безопасно устроиться на ночлег прямо на земле, поскольку нашу дверь могут украсть воры, пока мы будем спать. Поэтому я предлагаю переночевать на дереве».
Миссис Уксус восхитилась умным речам мужа, как будто это был не мистер Уксус, а лорд Уксус, или даже Премьер Министр, выступающий в Парламенте! Она не удержалась от желания расцеловать своего мужа. Удовлетворив своё желание, миссис Уксус спросила мужа: «А как же, дорогой, ты предполагаешь залезть на дерево с дверью и со мной в придачу? Эта задача не по силам даже нашему премьер министру!»
Самолюбие мистера Уксуса было задето и он, не знаю уж и как, залез на дерево, таща на спине дверь и жену. Полагаю, узнай об этом премьер министр, он, как истинный джентльмен,  тот час подал бы в отставку!
И вот, мистер и миссис Уксус уснули на дереве в обнимку с дверью. А ночью под этим деревом собрались разбойники и стали делить добычу — целых 12 фунтов стерлингов! Разговор разбойников разбудил мистера уксуса, и он так испугался, что обронил дверь, которая упала на головы разбойников и разлетелась на мелкие куски! Разбойники в страхе разбежались, а мистер Уксус в страхе просидел на дереве до утра, и лишь утром спустился с дерева за дверью. Но от двери остались одни осколки, зато мистер Уксус нашел сорок золотых гиней, которые в страхе бросили разбойники, когда им на головы свалилась стеклянная дверь (а вы бы не бросили?).
Увидев золотые монеты, мистер Уксус закричал: «Дорогая! Проснись и спускайся с дерева! Я нашел сорок золотых гиней!»
Услышав про золотые гинеи, тот час проснулась, и не прошло и часа, как она смогла спуститься с дерева. Спустившись, наконец, на землю, миссис Уксус предложила мужу: «Дорогой, нам надо купить корову! Я буду из молока готовить сыр и масло, которое мы будет продавать и  станем богачами!»
Мистер Уксус согласился с этим предложением, и они поспешили на базар. Долги они искали подходящую корову, наконец, нашли прекрасное животное, которое так впечатлило мистера Уксуса, что он сам пожелал быть такой вот коровой! Мистер Уксус тот час предложил хозяину корову сорок гиней. Хозяин долго торговался, но, в конце-концов продал корову за 40 гиней, красная цена которой была 20 гиней.
Счастливые мистер и миссис Уксус шли по ярмарке, ведя за собой великолепную корову, и увидали волынщика. Он так лихо и виртуозно играл на волынке, что ему со всех сторон щедро давали деньги! «Вот оно, счастье!» - подумал мистер Уксус, увидав, как волынщик зарабатывает деньги. Мистер Уксус подошел к волынщику и спросил: «Сэр, а вы не продадите свою волынку?»
«Да что вы, мистер! Зачем мне продавать волынку, которая кормит меня?» - ответил волынщик.
«А не желаете ли вы, сэр, обменять свою волынку на мою прекрасную корову?» - спросил мистер Уксус, и на это предложение волынщик тут же согласился.
Счастливый мистер Уксус, став обладателем волынки, пытался извлечь из неё какие-то звуки, но у него ничего не получалось, а в «награду» на него посыпались оскорбления, насмешки и плевки. А на дворе стоял ранний ноябрь, и пальцы на руках мистера Уксуса стали замерзать. И тут он увидал человека, на руках которого были шерстяные перчатки. «»Если бы у меня были такие перчатки, я бы лбы самым счастливым человеком!» - подумал мистер Уксус и предложил прохожему обменять его перчатки на волынку. Сделка состоялась, мистер Уксус надел на руки шерстяные перчатки и почувствовал себя самым счастливым человеком на земле!
Мистер Уксус с раннего утра был на ногах, и его ноги так устали, что ему было необходимо опереться на что-либо. И тут он увидел нищего с большой палкой. «Вот что мне нужно для полного счастья!» - воскликнул мистер Уксус и обменял перчатки на палку. Затем он поспешил к жене, которую оставил отдыхать под каким-то деревом. На этом дереве сидел говорящий попугай, который, увидав мистера Уксуса, закричал: «Вы только посмотрите на этого дурака! Сначала он купил корову за 40 гиней, которая стоила не более 20 гиней! Затем он обменял корову на волынку, которая стоила не более пяти гиней! Потом он волынку обменял на поношенные перчатки, цена которым и пол гинеи не составит. И, в конце-концов, обменял перчатки на палку, которая вообще ничего не стоит! Вы только посмотрите на этого дурака!»
Услышав эти слова попугая, миссис Уксус вскочила и отвесила мистеру Уксусу такую оплеуху, от которой у него зубы вылетели! После чего миссия Уксус ушла одна искать своё счастье.....
Вот ведь как в жизни часто бывает: женщина всегда ждёт снисхождения за свои проступки, но редко прощает оплошности своего мужчины.....

29.07.2015