Три глупца. Сказка

Алексей Горшков
Сокращенный перевод с английского народной сказки, записанной Джозефом Якобсом

Давным-давно жили-были фермер с женой, и у них была дочь, за которой уже можно было ухаживать. Вот за ней и ухаживал один джентльмен, который каждый день приходил в дом фермера, чтобы увидеть девушку, поужинать и выпить пивка. И каждый вечер девушка спускалась в погреб, чтобы нацедить пива. Однажды вечером девушка спустилась в погреб за пивом и случайно увидела большой деревянный молоток, застрявший в потолочных балках. Никогда раньше она не замечала этот молоток, а потому удивились. «Как он туда попал? А что, если....» И тут она стала размышлять: «А что если бы я была замужем и у меня бы был сын? Вот спустился бы он в погреб за пивом, а молоток упал бы ему на голову, и убил бы его! Какой ужас!» Подумав так, девушка опустилась на пол и горько заплакала.
Фермер с женой ждут дочь с пивом, а её всё нет и нет. Тогда мать девочки пошла в погреб, и услышав рассказ дочери, села на пол рядом с ней и тоже горько зарыдала, оплакивая своего внука. Не дождавшись жены, фермер сам спустился в погреб, и услышав трагическую историю, которая могла произойти с его внуком, то же заплакал.
Наконец, и джентльмен спустился в погреб и увидал трех плачущих людей и разливающееся по всему погребу  пиво, из бочки, кран на которой не закрыли.  Узнав в чём причина такого большого семейного горя, джентльмен рассмеялся, достал молоток, бросил его на пол и сказал: «Никогда в жизни не встречал таких глупцов!» Сказав это он ушел и перестал ухаживать за дочерью фермера.
Конечно, жена может быть глупой, но не до такой же степени!

Послесловие:
Расставшись с семьей фермера, джентльмен стал путешествовать по Англии, чтобы выяснить, а много ли в стране глупцов живёт? К своему удивление и ужасу он обнаружил, что Англия — страна глупцов и дураков, которыми успешно управляет королева. Вот такие пироги....
Теперь, благодаря Джозефу Якобсу, мы знаем, что славу Иванушки-дурачка затмили Билли, Вилли, Дейвы, Чарльзы — глупцы и иже с ними....

28.07.2015