Смешной случай

Велина Феоктистова
Рассказ на подлинных событиях, который произошел 26 июля 2015 года. Фотография своя, сама фотографировала.

Однажды я, мой сын Данила и бабушка моего сыночка, решили сходить на выходных за дикой малиной. И вот наступило воскресенье. Воскресное утро было солнечное и предвещало теплый денек. После завтрака, мы оделись в одежду, предназначенную для похода в лес, взяли все необходимое, и пошли.
На улице дул теплый ветерок и слышно было, как шелестели листья на деревьях. А от дома, куда мы шли была поначалу асфальтированная дорога, а уж потом переходила на песчаную дорогу. Эта дорога сначала проходила около луга, где пастухи пасли коров и овец, а далее между небольшими лесами, лежащими между полями. А пока мы шли, видели впереди коров и телят. Они переходили дорогу, чтоб пройти с маленького луга на другой, что побольше. А на лугу, что побольше паслись коровы и быки. А так как у нас было отличное настроение, мы не сразу заметили быка, жующего траву возле коров. Так и прошли мимо них разговаривая между собой. Прошли мы не мало и было уж не близко от пасущихся коров. Как вдруг позади себя, мы услышали громкое мычание. Оглянувшись назад, мы увидели быка, который мычал громко и сердито:
- Муууу-муууу-муууу…
А через некоторое мгновение бык решительно побежал в нашу сторону, а за быком поплелись коровы. Мы испугавшись побежали так, что аж пятки засверкали. Данила бежал со мной и как я заметила, даже не понял из-за чего мы начали бежать.  Но больше всех испугалась бабушка. Ойкая и причитая, бежала она впереди и быстрее нас. Даже хотела сапоги сбросить, чтоб быстрее бежать, но не сбросила. Видать не до них было. А дорога тем временем шла слегка вверх, отчего было бежать труднее. А бык за нами все бежал параллельно дороге и не переставал мычать:
-Муууу-муууу-муууу…
Но видать удача была на нашей стороне. Через пару минут, я услышала голос пастуха зовущего быка. Он позвал громко и даже спросил быка, почему он так замычал. А после этого я крикнула бежавшей, ойкающей и причитающей бабушке, о том, что быка позади нас уже нет. Но видать она так испугалась, что не сразу услышала меня и продолжала бежать, еще несколько минут с оглядкой назад. Но когда услышала, что бык уже за нами не бежит, остановилась. Быка за собой мы больше не видели, но его грозное мычание было слышно еще некоторое время. Придя в себя и оценив данный случай, мы решили после сбора малины, домой пойти другим путем. Через поле с выходом на трассу.
Пройдя по дороге чуть вперед, по левой стороне, мы увидели кусты малины. За кустами виднелся лес, высокими деревьями и темной чащей. А кустам малины мы обрадовались и начали дружно собирать малину. Собирая спелые и сладкие ягоды мы еще некоторое время с опаской посматривали назад. Смотрели в ту сторону от куда мы пришли, точнее даже прибежали. Чудилось нам, что вот, вот и бык оттуда появится. Но нам это только чудилось.
Собрав малину с этих кустов мы прошли вперед и заприметили мотороллер с прицепом. Пройдя мимо мотороллера мы увидели, в кустах малинника, мужика, собиравшего малину. Рассказали ему о встрече с быком. Мужик улыбнулся и сказал:
- Понравились видать вы быку, – и продолжая улыбнулся рассказал еще, что приехал сюда другой дорогой и о том, что по правой стороне от песчаной дороги, он видел еще малинник, но малины там не видал. Поговорив еще немного мы пошли дальше. Кусты малины нам попадались по пути, но спелых ягод было не так уж и много.
Все время пока мы собирали малину Данила думал, что не выберемся оттуда и спросил:
- а где выход? Как мы выберемся?
- Выход за полем – говорили мы с бабушкой, показывая на поле рукой, – видишь за деревьями машины мелькают, там и есть трасса. Там мы и выйдем.
Данила после этого успокоился и начал с пребольшим удовольствием собирать малину в свой пакет.
Собрав немного ягод, мы вышли в поле. Поле было похоже на ковер под голубым небом, украшенное желтыми, белыми и фиолетовыми цветами, а по краям виднелись вершины елей и сосен. Аж захватило дух от такой красоты. На этом поле я собрала листья малины, а бабушка и сынок, собрали понемножку Иван-Чая и полевой ромашки. Немножко отдохнув и налюбовавшись природой мы вышли из поля на трассу. А когда пришли домой я заварила чай с листьями малины, а бабушка сварила варенье. А над нашей встречей с быком мы смеялись аж целый вечер и при этом пили душистый чай с малиновым вареньем.

27.07.2015 год