Последний шанс императрицы. Часть 1. Глава 3-2

Владимир Никитюк
Вот, например, герцог Балог. Фигура номер два в их компании.
Род Балогов тоже, в принципе, может претендовать на престол. Но в списке претендентов расположен чуть подальше. Не на первом месте, как Архаги, а всего лишь на четвёртом.
Поэтому этот хмурый господин о своих возможных правах пока не заикается. Даже и не намекает. Так что в этом плане он очень сильно уступает ему, Архагу.
Но кое в чём и превосходит — в знании электроники и вычислительной техники.
Можно сказать, это его пунктик. Герцог Балог считает, что именно глобальная сеть должна быть главным инструментом государственной власти.
Вроде бы похоже на то, что не раз говорила Ирсия. А на самом деле — совершенно не похоже!
Молодая императрица считала, что глобальная сеть помогает власти понять потребности народа. А народу — правильно оценить действия власти.
Ведь эта соплячка искренне считала, что правит в интересах большинства подданных Империи!

Скрепя сердце глава заговорщиков вынужден был признать, что в какой-то мере она права. Никогда ещё черни не жилось так хорошо, как в три последних царствования. Только какое это имеет значение?
Не дешёвым популизмом сильна власть, а благородством и величием. А вот этого в последнее время в Империи становится всё меньше и меньше.

Благородство? Да вы просто шутите? Взять хотя бы эту дурацкую программу «Поиск талантов».
Звучит, конечно, красиво: найти таланты, прозябающие в безвестности, и поставить их возможности на службу Империи. Мол, и достойным людям помощь, и делу польза.
Нет, если бы искали талантов из дворян, то никто из разумных людей и слова бы против не сказал! А что на деле вышло? Сколько дворян на ответственных должностях было заменено быдлом? На том, видите ли, основании, что это быдло более талантливо!
Нет, совсем уж ретроградом герцог Архаг себя не считал. И вполне допускал назначение разночинцев на некоторые ответственные (хотя и не очень высокие) должности. Но только в случае, когда на эту должности дворянина не найти.
А то иначе беспредел какой-то получается!