но яко разбойник исповедаю Тя

Кайыр Жунусов
«но яко разбойник исповедаю Тя» - из молитвы святого Иоанна Златоуста  к причастию

но яко разбойник исповедаю Тя

Причастие, вымоленное исповедью, подтверждает искренность последней, и к причастию необходимо подходить как разбойник… с полным осознанием своей низости.

Спешит на литургию сестра Элеонора. Она сегодня должна быть на работе, и это её торопит совершить нужду по-быстрому. А нужда горькая, дочь Александра, от роду 21 год, убиенна три месяца назад. Горе ещё жжет, и долго рана будет болеть.

На лавочке у храма милостыню просит старец. Удобный случай. Элеонора подаёт монеты и просит помолиться о дочери. Поднимается на паперть и, крестясь, входит в храм.

Что это? Старец не успел и глазом моргнуть, только имя спросил. Странно, не о здравии должно быть…

Хорошо сомнения быстро разрешились, сестра возвратилась, и старец обратился к ней с вопросом. И вдох ужаса объял дыхание старца.

Подаяния жгли ладонь, Леонид погрузился в ситуацию происшествия. Ведь все грехи Александры убийца своим поступком взял на себя (!). Дочь непременно у Господа, что тут молиться?

От размышлений оторвало новое подаяние. Старец спохватился и вслед благодетелю попросил молитв об Александре, но комок в горле не дал договорить…

Не об этом надо молить, не об этом! Молиться надо о грешнике.

«Яко разбойник исповедую Тебя», - прокрутилось в глубине души. И объяснились слёзы старца, грехи разбойника он взял на себя (!).

Мир всем и Духови Твоему. Аминь.

+)))

[1] http://www.stihi.ru/2015/07/15/1294 - модем

[2] http://www.stihi.ru/2015/07/15/1002 - моб. связь

[3] http://www.stihi.ru/2015/07/14/4980 – акт забвения

[4] http://www.proza.ru/2015/07/21/1805 - •  При желании меня заблокировать - история и политика, 21.07.2015 23:15