Факел маленького человека

Сергей Богословский
Здравствуйте, меня зовут Игорь. Я маленький человек. Всё моё существование не несёт никакой пользы для окружающего мира. Я бесполезен со всех сторон. У меня нет ни семьи, ни денежных накоплений, ни друзей, ни любви.

Каждый новый день моей жизни как брат близнец похож на предыдущий. И начало, и конец дня снова повторяются, повторяются и повторяются....

С утра обычно я просыпаюсь, умываюсь, одеваюсь, ем, иногда бреюсь, но обязательно иду на работу (порой, даже не проснувшись). Время пути до работы составляет около часа. Поэтому приходится ездить на общественном транспорте. И каждое утро, садясь в вагон метро, я начинаю искать таких же как я маленьких людей.

Вы, наверное, спросите меня, как я могу определять среди вереницы лиц маленьких людей? И я отвечу, что у каждого человека на лице отражено внутреннее состояние его души. И если состояние это печальное, то я отношу этого человека к маленьким людям.

Правда, тут есть одна сложность: бывает так, что человек несчастен временно, из-за какой-либо беды или заботы, а бывает , что образ жизни человека бедственен для него. Вот где важно почувствовать истинное различие.

Определить состояние души всё-таки возможно. Когда человек убивает в себе последнюю надежду на воплощение мечты, лицо его становится мраморной маской, душа заключается в темницу, глаза тускнеют и только тогда он становится маленьким человеком.

К величайшему сожалению, большинство людей, сидящих в вагоне, едут на нелюбимую работу с одной целью - заработать денег. Деньги от нелюбимой работы приносят им достаток, но по-грабительски обворовывают душу. Люди понимают это, но сделать шаг в сторону большого человека просто напросто боятся. А ведь всего лишь шаг, решение, поступок могут принести гораздо больше счастья, чем пластмассовый мир богатства и иллюзорной вседозволенности.

Маленьких людей можно найти везде, потому что их сотни и тысячи. А вот встретить Большого человека намного сложнее.

Последний раз такого человека я видел две недели тому назад, в храме. Удивительно, что это был не священник, а простой старичок. Рост его составлял около полутора метров, на вид ему было лет девяносто. Одет он был в старый серый костюм с заплатками на локтях, под пиджаком виднелась бежевая советская рубашка,а из-под брюк вылезали обшарпанные ботинки. Голова его была практически лысая, кожа стала сухой от старости, но глаза и улыбка горели пламенем большого человека. Истинное счастье читалось в его детской улыбке. Истинная мудрость светилась в его живых глазах.Спрашивать, как он достиг этого, было бы глупо, и я молча любовался его образом, словно радугой.

Он же стоял напротив ребёнка улыбался ему и тот, ещё совсем маленький,отвечал ему такой же искренней улыбкой. И было что-то в этих маленьких людях очень большое и недосягаемое для меня.

Меня зовут Игорь. Я маленький человек. Но, если честно признаться, я хочу стать большим. Очень хочу....

Мне 30 лет. В этом возрасте многие обычно забывают об этом желании. Но я не могу забыть. Оно съедает меня и порождает пылающий огонь в моей груди. Огонь этот сжигает все приземлённые мысли в моей голове. Огонь ненавидит мою работу. Огонь презирает мою лень. Он говорит мне: "Слушай своё сердце, не слушай свой осторожный разум".

Я стараюсь его не слушать. Я же не Большой человек. Я лишь гусеница, медленно убивающая время своей жизни.

Но на этих словах меня останавливает голос сердца который ласково шепчет: "Осталось немного, скоро придёт время, - и ты станешь бабочкой".Я сомневаюсь, могу ли я сам стать бабочкой? Но почему-то верю. Верю, что голос сердца не обманывает... Голос сердца ведь никогда не обманывает...

И только потом я осознаю, что голос сердца символичен. Я останусь гусеницей, но в глубинах моего сердца зародится бабочка. Она вылетит оттуда такая красивая и большая.

Я немного полюбуюсь её перламутровыми крыльями, и она улетит от меня. И будет радовать своей красотой природу и людей. Она с лёгкостью будет садиться на летние детские шляпки, и дети будут смеяться, словно колокольчики. И, может, вспомнят обо мне, а, может, и ...не вспомнят. Но я то буду счастлив. Я-то буду понимать, что я нужен. Я буду знать, что я Большой человек.

Друзья мои, становитесь Большими людьми, чего бы вам это не стоило!