Родники. Часть-6. Родниковые нюансы

Александр Зинковский
Продолжение:

А теперь представим себе «работу» родника в холодное время года, скажем зимой, когда все покрыто снегом и льдом. Ясно, что воды для фильтрации в почву поступает очень мало, но она все равно туда попадает, поскольку земля никогда не промерзает глубоко. Так что зимой родники продолжают понемногу давать свою воду, и она в большинстве случаев не успевает замерзать. Ведь, температура у неё всегда выше ноля градусов по Цельсию.

Итак, дорогие читатели, теперь вы знаете, что самая вкусная и полезная вода – это вода из родника, находящегося как можно дальше от города, а также от промышленных и прочих загрязняющих природу объектов. Из-за такой особенности городским жителям пользоваться родниковой водой сложно. Им приходится искать ближайший родник за многие километры вне города, чтобы,  отстояв в большой очереди, наполнить несколько канистр или 25-литровых бутылей чистейшей природной водой, а потом на зависть соседям отвезти ее домой для питья и приготовления еды.

Однако тут их ждет порядочный подвох! Ведь, пока они везут родниковую воду домой, ее температура повышается, из-за чего из нее улетучиваются  растворенные газы (кислород, азот, двуокись углерода, гелий и многие другие).

Кроме того на стенках посуды постепенно осаждаются минеральные вещества и соли. И чем дольше продолжается хранение родниковой воды, тем она становится более безвкусной и менее полезной.

Так что, лучше всего пить вкусную воду прямо из самого родника, а если и набирать ее для дома, то не более чем на 2-3 дня. А, главное, надо стараться держать её в таком же самом холоде и  в той же темноте, в которых она находилась под землей. И тогда вкусовые и прочие качества  родниковой воды сохранятся гораздо лучше и на более долгий срок.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/07/21/27

Завершение http://www.proza.ru/2015/07/22/61

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Скафандр от водолазного до космического - естествознание (8) 
http://www.proza.ru/2014/12/04/1634

Пещера кристаллов - гигантов - естествознание (3)  http://www.proza.ru/2014/12/02/72

Наглядная геология - естествознание (5)  http://www.proza.ru/2014/11/24/75