Лето

Рита Морре
Узкая тропинка весело петляла меж деревьев, огибая овраги и валежник. Бежать по ней босыми ногами было блаженством: прогретая земля, мягкая пыль, кое-где прохладная пружинящая трава, солнце, играющее в листве, и деревья, исполинскими колоннами, уходящие в синее небо. Воздух, наполненный ароматами приближающегося луга, пьянил. Деревья становились все меньше, все чаще встречались кусты орешника и шиповника. После очередного поворота лес кончился, уступая место цветущему разнотравью.

Бежать по лугу на четырех лапах гораздо приятней, чем на двух ногах. Тряхнув серой гривой, я полетел средь травы на мягких лапах.
Переливчатый, счастливый, звенящий смех приближался, наполнял воздух. Он сливался с солнечным светом, кружился и взмывал ввысь. Я пропитывался звуками, запахами, светом и растворялся в них, становясь легкой частью вселенной и всей вселенной одновременно.

Вот и она. Смех отзвучал, но его брызги еще оседали на траве и шерсти. Стоило встряхнуться, и облако капелек-смешинок поднялось в воздух, переливаясь в лучах солнца.

- Здравствуй, Мара!

- Здравствуй, - ответило Лето.