Совсем не Золушка. Глава 5

Татьяна Бегоулова
Глава 5

Вечером, как только Люси освободилась, к ней снова пришла Селия.  И снова потащила Люси в парк.
- Селия, ты что, так хочешь посмотреть на эту толпу рыцарей? Тебе они так понравились?
- Много ты понимаешь! Принц Мишель выбрал себе наставников, это мне наш повар сказал. Так что толпы рыцарей нет, а вот толпа охотниц на них есть! И если мы зазеваемся, то останемся без женихов!
Люси удивленно посмотрела на подружку:
- Ты же вроде в Серхио влюблена?
- Серхио и завтра никуда не денется, а вот рыцари, да еще лучшие в королевстве, не каждый день встречаются!
Девушки поплутали по парку, и наконец, вышли на очередную дорожку, с которой открывался замечательный вид на королевский парк. При этом для служанок замечательными были вовсе не красоты парка, а горстка мужчин, которыми оказались принц с наставниками.
Люси хотела, как и днем, спрятаться в зарослях кустарника, но густой кустарник слишком много закрывал своими ветвями. Оставалось надеяться, что рыцарей не смутит то, что их так открыто и нагло рассматривают. А Селия уже шептала подруге:
- Вон видишь, того рыжего с бородой? Это сам Николас Самский!
- Кто?
Селия посмотрела на Люси как на сумасшедшую:
- Ты что, не знаешь, кто такой Николас Самский?
- Нет...
- Ты что, из глухой деревни приехала?
- Можно и так сказать...
- Николас Самский - это первый рыцарь Королевства! Он не проиграл ни одного турнира! Но он женился недавно, вот повезло его жене. Так, а вон посмотри на того высокого рыцаря, видишь худощавый такой?
- Этот вон с большими ушами?
- Да, это рыцарь Толий! Красавчик! Все девушки по нему с ума сходят!
Люси с сомнением посмотрела на ушастого рыцаря. Это он красавчик? Странные, однако, здесь представления о мужской красоте...
- А вон тот, хромой, это рыцарь Эревард! Он побывал на многих сражениях, и несмотря на то, что хромой, и все его лицо в шрамах, он один из завидных женихов Королевства! Ах, я не отказалась бы прогуляться с ним вечером по парку...
Люси разглядывала всех этих "звёзд местного разлива" без особого энтузиазма. Однако мужчин было пять, троих ей назвала Селия, четвёртый - это принц Мишель. А кто пятый? Он стоял спиной к девушкам и Селия никак не могла понять, кто же этот рыцарь.
- Наверняка, какой-нибудь неизвестный рыцарь, которому просто повезло попасть в эту компанию.
Но тут пятый рыцарь повернулся, и Селия взвизгнула:
- Странствующий рыцарь Алехно!
Визг Селии услышал бы и глухой. Все пятеро мужчин повернулись в их сторону и громко рассмеялись. А странствующий рыцарь Алехно сорвал с первой попавшейся клумбы цветок и отправился в сторону девушек. Селия закатила глаза и прошептала:
- Какой же он милашка!
Люси посмотрела на рыцаря и ей пришлось согласится с Селией, хотя "милашка" неподходящее определение для красоты мужчин. Алехно был высок, широкоплеч, атлетически сложен и что главное, он не был хромым, беззубым, кривоносым. Темные волосы чуть длиннее, чем обычно носят мужчины, но всё же слишком короткие, чтобы их собрать в хвост. Черты лица правильные, но не смазливые. Хотя на фоне других рыцарей Алехно и впрямь казался "милашкой". Люси встретилась взглядом с рыцарем, и сердце пропустило один удар. Стало вдруг жарко, будто её облили кипятком. А Алехно, улыбаясь, подошел к границе из кустов шиповника и легко перепрыгнул через неё. Селия, оказавшись в двух шагах от рыцаря, испустила стон и упала в обморок. Рыцарь легко поймал девушку и отнёс её на близстоящую садовую скамейку. А потом вернулся к Люси:
- Ваша подруга слишком чувствительна,- голос рыцаря приятно обволакивал.
- Да, с ней такое иногда случается,- Люси говорила первое, что пришло в голову.
Оба замолчали. Карие глаза Алехно встретились с серыми глазами Люси. Потом рыцарь протянул цветок маргаритки и Люси, как завороженная, приняла его. Их пальцы на мгновение соприкоснулись и девушке показалось, что её подключили к розетке. Видимо Алехно тоже что-то почувствовал, потому что в глазах его промелькнуло изумление, удивление. Он отправился назад, к поджидающим его принцу и рыцарям. Но обернулся и спросил:
- А как тебя зовут?
- Люси...- и сердце забилось чаще оттого, что Алехно перешёл на "ты", словно это означало что-то особенное.

Селия довольно быстро пришла в себя, стоило лишь легонько похлопать её по щекам. Увидев в руке Люси цветок маргаритки, Селия завистливо сказала:
- Если бы я не упала в обморок, этот цветок достался бы мне!
- Селия, ты уж определись, наконец, с кавалером. А то и Серхио твой, и Толий тебе нравится, и Эревард твоя мечта! А теперь и Алехно тебе подавай! Не слишком жирно для одной будет?
Люси сама удивилась, чего это она так разозлилась. Ей не было дела до того, в кого из рыцарей влюбится Селия. Но при мысли об Алехно, внутри все сжималось и переворачивалось.
- Ой, а ты прямо размечталась! Думаешь, если он тебе цветок подарил, то для него это что-то значит? Ты знаешь, что про него говорят?
- Что?
- А то! Странствующий рыцарь Алехно - первый бабник Королевства! Он эти цветы налево и направо дарит, и даже не помнит про них.
-Ну тебя, Селия! Испортила настроение.
Люси торопливо зашагала обратно. На полпути ко дворцу её догнала Селия:
- Ладно, Люси, не обижайся! Я не виновата, это всё он  виноват. Этот Алехно всех с ума сводит. Девчонки из-за него дерутся. Вот и мы с тобой чуть не поругались.
Люси помолчала, а потом не удержалась от вопросов:
- А почему странствующий рыцарь?
Селия пожала плечами:
- Все его так называют. Он не местный. То пропадает, то снова появляется. Говорят, он из соседнего королевства, но из какого именно никто не знает.
- И чем он знаменит, ну кроме того, что он "милашка"?
- Ну как... На турнирах появляется, подвиги совершает.
- Подвиги? Еще скажи, с драконами сражается!
- Про драконов не знаю, но от разбойников людей спасал. В одной деревне из реки тонущего ребенка вытащил. Ну это так, мелочи. Главное, что он красавчик и не женат.

Люси уже собиралась лечь спать, когда к ней на постель вдруг уселась одна из горничных, что была рангом повыше. Девушка улыбнулась и громко спросила:
- Это правда, что странствующий рыцарь Алехно тебе цветок подарил?
В комнате сразу же повисла тишина, все хотели услышать ответ.
"Ну Селия, ну болтушка"- подумала Люси, а вслух сказала:
- Да, правда.
Тут же постель девушки облепили со всех сторон:
- Расскажи, какой он? Вы целовались? Что он сказал?
Вопросы сыпались безудержным потоком. Люси подождала когда все замолчат:
- Нет, мы не целовались. Он только спросил как меня зовут.
- И всё?- девушки удивленно загалдели.
- А что еще надо?- удивилась и Люси.
- Ну может назначил свидание?
- Нет.
Девушки разочарованно разошлись по своим постелям.

Внезапное появление Гриши прямо перед носом Люси, когда она намывала лестницу, разозлило.
- Гриша, а ты не мог как-нибудь заранее предупреждать о своём визите? А вдруг я не одна, или занята чем-нибудь?
Гриша прикинулся обиженным:
- Я думал, ты всегда мне рада.
- Я рада, Гриша! Но все-таки предупреждай заранее, как-нибудь.
- Ты что-то не в духе сегодня. Что-то случилось?
Люси отложила в сторону тряпку и, вытерев руки о передник, села на подоконник. Гриша тут же устроился рядом.
- Гриш, вот скажи честно, ты хоть что-то сделал для того, чтобы вернуть меня домой? Чем ты вообще целыми днями занят? Я даже принца успела уговорить, чтобы он бал перенёс, подсказала ему насчет рыцарей-наставников.
- Так это ты? Люсенька, я так и знал, ты что-нибудь придумаешь! Я в тебе не ошибся!- и Гриша звонко расцеловал Люси в щечки и крепко обнял. И тут же чей-то трагический крик нарушил эту идиллию:
- Григориус, что это значит?!
Люси выбралась из объятий гнома и увидела Мэгги, которая стояла на лестнице и недоуменно смотрела на них. Гриша переменился в лице, соскочил с подоконника и взял Мэгги за руку:
- Дорогая, это не то, что кажется. Люси - она моя...сестра...
- Я что, похожа на идиотку?! Какая она тебе сестра?!- Мэгги покраснела от возмущения.
- Сводная,- выпалила Люси.
- Да,- кивнул гном и недоуменно посмотрел на Люсю.
- Мы с Гришей потерялись много лет назад и вот неожиданно встретились,- можно сказать, что Люси и не врала, так оно и было.
- Правда?- Мэгги недоверчиво смотрела то на Гришу, то на Люси.
- Ну конечно, моя драгоценная Мэгги!- гном поцеловал руки горничной и прижал их к своей груди. Люси смотрела на эту парочку с недоумением. Это же её Гриша любезничает с этой зазнайкой Мэгги! А горничная короля просто тает на глазах! Ну и дела! И она его называет Григориусом. Это её-то Гриша - Григориус? Умереть не встать!
- Ладно голубки, идите и воркуйте где-нибудь в другом месте. А мне лестницу мыть надо,- Люси нарочно говорила строгим голосом, иначе не сдержала бы рвущийся наружу смех. Гриша взяв Мэгги под локоток, повёл её куда-то вверх по лестнице. Люси окликнула его:
- Да, Гриша, или ты теперь Григориус? В общем, не забывай меня, проведывай!

Несмотря на забавный эпизод с гномом и горничной, настроение Люси с каждым часом становилось мрачнее. Вот даже гном нашёл свою возлюбленную, а она все одна, как неприкаянная. Её бывший Лёха оказался подлецом и вообще всё плохо. Король вне досягаемости, Главный Волшебник Королевства вообще непонятно где, фея - крёстная в психушке. И никто не поможет, не подставит свое крепкое надёжное плечо.
Люся надеялась, что хоть вечером отвлечётся от грустных мыслей, может Селия что-нибудь интересное расскажет. Но увы. Селия убежала на свидание с Серхио. Рыцари конечно красавчики, но они не спешат знакомиться с простыми служанками, так что надо довольствоваться Серхио. Сидеть в комнате и слушать болтовню горничных тоже не хотелось. Тем более, то одна, то другая вздыхала: "Алехно, ах Алехно!". Может Селия и не врала, может он и действительно просто бабник?
Люся решила прогуляться по парку, тем более что, может быть, она там невзначай встретит странствующего рыцаря? Ну хоть одним глазком на него издалека посмотреть! Люся сама себя не узнавала. Неужели влюбилась? И в кого? В сказочного рыцаря, который живёт в сказке! Ну и кто она после этого? Хотя почему бы и нет? Будет, что в старости вспомнить. Внукам своим расскажет, что ей сказочный рыцарь, самый настоящий, цветочек подарил. Кстати цветок маргаритки Люся не выбросила. Засушила и оставила на память. Глупость, конечно. Наверное, Селия, права. Алехно эти цветы дарит всем девушкам подряд и не придаёт этому никакого значения. А она, дурочка, размечталась.
Гуляя по парку, Люся специально шла вдоль границы - кустов шиповника- чтобы видеть, что творится на королевской половине парка. Но там было пустынно и безлюдно, будто вымерли все. Неожиданно кусты шиповника закончились и впереди Люся увидела огород! Самый настоящий, с грядками! Это было так неожиданно, что девушка остановилась, как вкопанная. Ничего себе, настоящий огород. Вон огуречные грядки, вон кусты помидоры, там вон капуста растёт. А вот и клубника алеет. Красота! Из-за кустов смородины вдруг вынырнул старичок. Не то чтобы сильно старый и дряхлый. Напротив. Очень даже бодренький. Рукава рубашки закатаны, штаны тоже подвёрнуты. На ногах какие-то тапочки без задников. Ростом невелик. Седые волосы коротко подстрижены, как и бородка колышком. Симпатичный старик. Глаза у него добрые.
- Простите, я вам не помешала?
Старик посмотрел в сторону Люси и улыбнулся:
- Нет, ты мне не помешала.
- А я просто гуляла. Я и не знала что тут есть...огород.
- Это единственное место во всем парке, пригодное для овощей. Вокруг деревья, слишком мало солнца. А тут деревьев нет, полянка солнечная, то что надо.
- А вы кто? Садовник?
Старичок улыбнулся:
- Скорее огородник! Лоренций,- старичок протянул руку девушке, предварительно вытерев её платком.
- А я Люси. Я служанка, полы мою.
- Тоже весьма полезное занятие!
- А можно, я тут побуду, посмотрю что вы делаете? Просто одной так скучно.
- Можно, конечно. Но удивительно, что молодая и весьма привлекательная девушка жалуется на одиночество.
- Подруга ушла на свидание, а слушать болтовню соседок по комнате надоело. Они всё о рыцарях сплетничают.
- Да, со вчерашнего дня во дворце стало многолюдно. Может оно и к лучшему. А у тебя значит, дружка нет?- и Лоренций хитро посмотрел на Люси.
Девушка смутилась:
- Нет. Вернее был, но он оказался подлецом, и я ушла от него.
- Ну, такая красивая девушка долго одна не останется. Только тут во дворце будь осторожна. Не всё то золото, что блестит. Люди разные бывают. Не всем доверяй.
Лоренций снова занялся грядками. Люси наблюдала, как старик подвязывает кусты, выпалывает сорняки и при этом ласково разговаривает со своими грядками.
- А почему вы с ними разговариваете? Разве огурцы умеют слушать?
- А как же! Вот я с ними ласково обращаюсь, а потом они мне добром отплатят. Вырастут  на загляденье. Король и королева будут довольны!
- Так это для короля огород?
- А для кого же? Все свое, сразу с грядки и на стол!