Последний шанс императрицы. Часть 1. Глава 1

Владимир Никитюк
Часть первая. Цитадель

Глава первая. Прочь сомнения!

А можно ли сейчас что-то сделать? Не поздно ли начинать бороться, находясь в руках мятежников?
Сейчас по существу её никто не защищает. А вот раньше...
В спокойные времена возникшую ситуацию даже невозможно было себе представить. Безопасность монарха так хорошо обеспечивалась! Чуть ли не десятком уровней защиты.
Космические патрули на границах империи... Многоуровневая защита главной планетарной системы. Ещё более мощная защита главной планеты. Система безопасности столичной провинции и самой столицы. Защита императорского дворца и находящейся внутри него дворцовой цитадели. Непосредственная защита императорских аппартаментов. Это только перечень уровней безопасности (причём очень краткий).
А ведь каждый уровень сам по себе невероятно сложен! Тщательно продуманная структура, современные технологии, персонал высочайшей квалификации! И степень опасности  при переходе от уровня к уровню падает не в два и не в три раза! Нет – в десятки и сотни раз!
Как же всё это успело рухнуть за несколько дней?
Ирсия грустно усмехнулась. Вот так и успело... Революция – она и есть революция.

В чём-то революция похожа на войну, а в чём-то – совершенно не похожа. Самое главное отличие заключается в том, что на войне более-менее ясно, где враг, а где друг. А вот во время революции это совершенно непонятно.
Нет, конечно, и в обычных войнах иногда появляются предатели. Но это всё-таки исключения, можно сказать, экзотика.
Можно и на замаскировавшегося под обычного гражданина вражеского агента наткнуться. Но это ещё большая экзотика.
А вот во время революции противника можно встретить где угодно. Хоть среди сослуживцев. Хоть среди друзей. Хоть среди ближайших родственников. И никакой экзотики в этом нет абсолютно.
Из всех этих абстрактных рассуждений вытекал вполне практический вывод: в настоящий момент Ирсия не может доверять никому из тех, кто находится рядом с ней. Ни высшим чиновникам. Ни слугам. Ни охране.

Нельзя, конечно, сказать, что за пять лет правления Ирсия не сумела найти людей, которым можно доверять целиком и полностью – без всяких оговорок. Такие люди были: человек двадцать пять - тридцать. Но – вот незадача! - как-то так получилось, что никого из них в этот момент в столице не было. Tакая вот досадная случайность...
Ой, случайность ли? В последние несколько дней юная императрица вообще перестала верить в случайности... Так что верных ей людей очень ловко постарались выманить куда подальше. Чтобы они любителям переворотов игру случайно не испортили.
Ирсия протянула руку к компьютеру, встроенному в журнальный столик, собираясь с помощью электронной рассылки вызвать верных людей в столицу. Протянула — и сразу же отдёрнула.
Что за невероятную глупость она чуть сейчас не совершила!

Ведь раз верные ей люди тем или иным способом были удалены из столицы (а кое-кто, наверняка, и вообще со столичной планеты), то это как минимум значит, что они находятся под наблюдением. Вызвав их сюда, она лишь спровоцирует расправу над ними!
Да, похоже, под воздействием страха она совсем перестала рассуждать логически!
Так что придётся ей сесть и спокойно подумать. Да, конечно, времени думать вроде бы уже не осталось. Каждая минута на счету!
С другой стороны, действовать не подумав - ещё хуже!
Так что нужно успокоиться. Ну, насколько это сейчас возможно... И решить как минимум пять вопросов. Что за цели она перед собой ставит? Какую цену готова за это заплатить? Какие ресурсы для неё к данному моменту потеряны? Есть ли у неё вообще «козыри», дающие шанс даже в такой вроде бы запредельной ситуации? И что конкретно она должна делать с учётом этих самых «козырей»?
Да-а-а... Такие вопросы  легко задать. А вот ответить на них ох как непросто!
Хотя стоит чуть-чуть успокоиться, как ответы приходят сами собой.

Что за цели она перед собой ставит?
Казалось бы, наиболее естественная цель в данной ситуации: выжить. В конце концов, не такое уж это удовольствие – высшая власть. Если говорить честно – вообще не удовольствие, а пожизненная каторга. Без каких-либо внятных шансов когда-нибудь получить свободу...
Когда-то (ещё будучи не императрицей, а всего лишь принцессой, и даже не  наследной) Ирсия прочитала забавный фантастический роман. Главным его героем был президент маленькой республики, который устроил переворот и стал пожизненным диктатором. Но зваться диктатором неприлично, а продолжать именоваться президентом ему было как-то неинтересно.  И он придумал себе забавный титул - «слуга всех».  Мол, в силу разделения труда все работающие люди служат друг другу.  Чем выше реальный статус человека — тем большему количеству людей он служит. Выше всех стоит руководитель государства — поэтому он служит сразу всем гражданам своей страны.
Чувствовалось, что автору такие рассуждения кажутся очень смешными.  Ирсия тогда тоже позабавилась, прочитав про изобретательного властолюбца.
Но потом, став императрицей, она неоднократно вспоминала эту книжку. Трудно судить, как воспринимает свою власть диктатор (в шкуре диктатора она никогда не была, так что судить не бралась), но монарх это действительно «слуга всех». Если это, конечно, нормальный монарх, а не чья-то тупая марионетка.

Так что если бы ей предложили существенное ограничение власти, то она вполне могла бы согласиться. Или даже отречение (естественно, с твёрдыми гарантиями того, что оставят в живых).
Да нет, не надо себя обманывать. Никогда бы не согласилась. Потому что прекрасно знает, что произойдёт, если её противники получат полную власть. В стране начнётся полный кошмар.
Если у неё будет чисто номинальная власть, то все мерзости в стране будут делаться от её имени. Б-р-р! Уж лучше смерть!
Единственным плюсом такой ситуации было бы то, что она периодически могла бы спасать десяток-другой людей. На это даже у безвластного монарха влияния хватает...
Если бы она вообще отреклась, то имя бы её осталось незапятнанным. Но и влияния ни на что бы не было. И спасти бы она никого не могла... Ни одного человека.

Ирсия встряхнула головой. Ну что за дурью она сейчас занимается! Оценивает варианты, которые ей никогда не предложат!
Живой она для них слишком опасна! В любом варианте!
Номинально правящая императрица? Так для этого существуют дворцовые перевороты! Наверняка будет много недовольных новым правлением. А тут рядом монарх — добрый и милостивый. Во всяком случае, готовый стать милостивым, если ему чуть-чуть помочь вернуть власть.
С отречением тоже не всё так просто. Наличие бывшей императрицы, при которой жили гораздо лучше, чем сейчас... и которая отреклась явно под давлением — большой соблазн для недовольных.
Нет, в случае победы революции в живых её точно не оставят! Даже и мечтать не стоит... 

Тут ведь есть ещё одна тонкость. Герцог Архаг – руководитель заговорщиков – сам имеет кое-какие права на престол. При пресечении нынешней династии герцоги Архаги – главные претенденты, поскольку являются её младшей ветвью. А если Ирсия погибнет, то это и будет пресечение в чистом виде, поскольку ни братьев, ни сестёр у неё нет. Детей, само собой, тоже, - поскольку она не замужем.
Так что герцог, чтобы стать императором, копытом землю рыть будет. И приложит все силы к тому, чтобы её убить. Делая таким образом процесс смены династии абсолютно необратимым.
А вот не дождётся!

Ирсия гордо вскинула голову. Что-то она слишком увлеклась всякими отвлечёнными умствованиями. Цель у неё простая и понятная: спасти свою страну, свой народ и всех, кто ей дорог. А для этого её нужно победить. А в качестве первого шага надо выжить.
Именно так! Собственная жизнь нужна её ни сама по себе, а как необходимое условие победы!
Пусть это звучит излишне торжественно и даже как-то высокопарно! Но что поделать, если она именно так воспринимает ситуацию!
И никак иначе! 

Ну хорошо – а какую цену Ирсия готова за это заплатить?
Может быть, для народа-то как раз будет лучше, если она сразу сдастся. Короче революция – меньше жертв!
Если бы! Основные жертвы революций приходятся вовсе не на время самого переворота, а на более поздний период, когда новая власть, более-менее укрепившись, начинает расправляться со своими политическими противниками и заодно запугивать население. Это-то Ирсия знает чётко – не зря история была одним из её любимых предметов!
Так что если она отберёт победу у своих противников, это не приведёт к лишним жертвам. Наоборот – остановив запланированный ими террор, он спасёт миллионы жизней.   

Ну хорошо – что делать, понятно! А как, какими средствами?
Обычная 'вертикаль власти' для неё сейчас, судя по всему, закрыта. Можно давать сколько угодно указаний - но исполняться они не будут. Или их выполнят - но полностью исказив смысл.
Со средствами массовой информации то же самое. К широким кругам людей ей никак не прорваться.
В общем, формально она она ещё правит - но фактически власти уже лишена. Целиком и полностью.
Так что, похоже, бороться действительно бесполезно!
Стоп. Неужели у неё совсем нет никаких козырей?
Есть! Конечно же есть!
Целых два!
 
Во-первых, глобальная сеть Империи устроена так, что максимальные права доступа имеет именно император. В этом нет ничего удивительного: тот, кто контролирует сеть, контролирует Империю. Ну, по крайней мере до сих пор так считалось.
На деле оказалось немного по-другому. Вот она продолжает контролировать сеть — а что толку? Это не помешало заговорщикам революцию устроить, а её чуть ли не в плен взять.
Стоп. Хватит опять самоуничижением заниматься. Дело в том, что она-то до сих пор управляла сетью «в режиме мирного времени», - а заговорщики уже давно взяли курс на переворот. Наверняка они что-то делали помимо глобальной сети. Да ведь и в сети существует режим глубокой внешней шифровки...
В общем, с этим она разберётся...

Но для того, чтобы продолжать реально бороться, необходимо, как минимум,  остаться в живых.
Ну и, само собой, быть на свободе. Это-то понятно: если её арестуют, то к терминалу на десять шагов не подпустят. И личный коммуникатор отберут. Тут уж никакие права доступа не помогут.
Да и убить пленника не так уж сложно. А как оправдаться, они потом придумают.
Им-то кажется, что она почти в их руках. Как же они ошибаются!

Но мало находиться в безопасности в данный момент времени — надо эту самую безопасность закрепить. Хотя бы на пару недель. Чтобы знать, что за это время с ней точно ничего не случится.
Вот об этом она сейчас и будет думать.
Во-первых, надо здраво оценить, в каком положении она сейчас находится. А во-вторых, решить, как это самое положение улучшить.