Сны о моем старом любимом Мелекессе

Игорь Казанцев 3
ТРЕХСОСЕНСКИЙ ПРУД.

Черновой вариант
Отрывок

В окружении, густого сосняка, и небольшого жилого района, состоящего из деревянных домов, раскинулся Трехсосенский пруд. Свое название пруд получил от трех сосен, что росли у плотины. Он небольшой, но чрезвычайно чистый и прохладный. Когда светит солнце, в нем отражаются тысячи солнечных блесток, которые, слепят глаза. Одинокие вербы, которые стоят вблизи, купают свои длинные жёлто-зеленоватые косички в кристальной воде. Пруд богат рыбой. Наши горожане рано, когда легкий туман еще висит над водой, начинают "охотиться" на рыбу. Так и слышишь, то  здесь, то там хлопает по воде хвост окуня или серебряной плотвы. . У берегов в самой воде стоит камыш. Растет он пучками-букетами. Снизу, в воде, светло-зеленый, чуть выше — темнее, затем коричневый бархатистый цилиндрик, а от основного стебля, буквально из самой воды, расходятся длинные прямые листья. Камыши ближе к пчелсовхозу  образовывают подобия островов. Именно там прячутся днем от детского шума дикие утята. И лишь иногда выплывают они погулять на чистую воду в сопровождении мамы-утки. Смешно смотреть, как они, быстрые и пушистые, упорно гребут лапками, будто гоняясь один за другим.  Вокруг этих островков из камыша ряска, а у самого берега — заросли мяты. За ней, поднимаясь вверх, белая кашка, девясил, болиголов: белые, желтые, голубые растения, выглядывающие из высокой травы.  Вокруг поют птицы. Несмотря на то что день был жарким, от пруда веяло прохладой. И это придавало воздуху необычайную свежесть. Ближе к плотине  устроен  небольшой пляж с несколькими грибками -навесами. Присев на корягу, стал любоваться спокойной водной гладью пруда. Приятно смотреть в даль, которая переливается в голубом зареве. Широкой полосой расположились нежные цветы розовых кувшинок, будто венок,  раскрывает непостижимую сказочную красоту пруда. Солнце, раскрасив все в багряные цвета, не может налюбоваться красотой окружающей природы.  На пляже в это время раздался громкий клич:
- Кто первый воду греет?
Срывая на бегу рубашонки, потрепанные штаны, шаровары, скидывая обувь, наперегонки бежала ребятня  к сверкающей под  ласково-нежными лучами солнца водной глади пруда. Поднимая каскады радужно-блестящих брызг, визжа и смеясь, ныряли в холодную, словно родниковую воду.....
Вечером, когда солнце садится за горизонт, последние лучи освещают все вокруг. И пруд, и сосны, и камыш будто заливает ярко-красный свет. Все приобретает нереальные формы и цвета. Это - увлекательное, фантастическое зрелище. Все утихает. Неугомонный сверчок трещит еще в траве, но скоро и он замолкает, и все погружается во мраке ночи. Птичка, которая опоздала в свое гнездо, бесшумно пролетает во тьме. Вообще, не так уже и темно!  Светлячки в траве и в небе, они освещают странным блеском изумрудную траву. Видно, как рыбы толпятся возле отражения месяца в воде и как вдруг бросаются вбок, чего-то испугавшись. Вот появляется огромная зубастая щука, она еще не заснула и так напугала рыбок. Солнце в последний раз, осмотрев землю, прощается с ней до следующего утра. В вечерних сумерках раздавалось пение соловьёв.  Все, затаив дыхание, погружается в фиолетово-синий мрак. Наступает летняя ночь.
Детству свойственна беспечность, то есть свобода, не озабоченность. Детство всегда обращено своим вниманием прежде всего к красоте, к прекрасному вокруг себя. Это так естественно. Мы в 60-х годах ХХ века  еще не думали над тем, что каждое мгновение, каждая секунда увиденного, откладывается  в  душах наших маленьких. Пряталось в укромные уголки сердец, оставаясь там на годы долгие и напоминая о себе в минуты раздумий наших, в минуты, когда, отрешившись от дел суетных постоянных, начинаем вспоминать самое дорогое, что в нас заложила природа, заложила жизнь детская безмятежная. Многие впоследствии из нас по разным причинам, покинули город. Но те, кто остался и не покинул Мелекесс, к которому сердцем прикипели, при встрече всегда будут вспоминать каскад прудов  нашего детства:
- А ты помнишь…
- Еще бы! Не забыл, как…
- Частенько вспоминаю…
И расходились в разные стороны, пряча от посторонних озорные огоньки, вспыхнувшие от воспоминаний. Да, осталась в нашей  душе, в самом затаенном уголке сердца память о тех наших прудах, которую мы пронесли через жизнь и бывают, наступают минуты, когда вспоминаешь друзей, детство милое беззаботное и наш незабываемый, красивый Трехсосенский пруд к которому мы неслись стремглав как к старому доброму другу. Эти воспоминания врезались в мою память, я несу их сквозь свою жизнь. Трехсосенский пруд  остался со мной в моих снах, которые я часто вижу,  как  доброй, ласковой колыбелью детства.

(продолжение следует)