Встреча на троих и Маркс

Болеслав Вольтер
Это случилось в Германии (ГДР) примерно в 1973г. Тогда  немецкие и советские специалисты  разрабатывали и создавали крупнотоннажное производство полиэтилена по Межправительственному соглашению СССР и ГДР. Мы часто встречались, чтобы согласовать наши разработки и принять нужные решения.
     Вот однажды на химическом комбинате  Лёйна-Верке (ГДР) обсуждали полиэтиленовые проблемы три специалиста Рейнхард Ницше, Карл Лихтенберг (оба сотрудники Лейна-Верке)  и Болеслав Вольтер (Москва). Представляете, вот такая кампания «на троих» с "говорящими фамилиями" собралась в одной комнате. Но мы не придали этому факту значения, потому что часто встречались и не удивлялись такой троичности. Но вот наш разговор прервал стук в дверь и к нам заглянул человек с  бородатой физиономией. Рейнхард Ницше мгновенно среагировал и с радостью воскликнул:
    - Заходи заходи, Маркс, тебя-то нам и не хватает. - Все расхохотались. 
    У Маркса не было какого-то специального вопроса, его просто что-то, наверное, телепатия  заставила заглянуть в нашу комнату. Конечно, эта встреча была уникальной, Навряд ли, где-нибудь могло случиться, чтобы  в ХХ веке встретились Ницше, Лихтенберг, Вольтер и Маркс. А вот с нами такое случилось. Узнали бы об этом великие философы, наверное, тоже бы ухмыльнулись