Кендрик как зеркало либерального движения

Арсений Загаевский
Прогрессивная общественность сильно всполошилась по поводу изгнания Кендрика Уайта, специалиста по инновациям и венчурным инвестициям, из нижегородского университета. В некоторых публикациях его даже назвали "видным ученым" (sic!), в кое-то веки приехавшим работать в нашу страну. Думаю, здесь уж сам Кендрик немало бы удивился.

Кто же спорит - времена нынче  те еще: режым, Киселев опять же с ручками и премией Тэффи. Все так. Но, как было сказано товарищем Жегловым в известном фильме: "Папашку твоего героического встречать приходилось". Господина Уайта я знавал лет двадцать назад, работая вместе с ним в очень большой и очень международной консалтинговой фирме. Он там представлял американскую программу технического содействия USAID все в том же, что характерно, городе Горьком, где ясные зорьки. Не знаю насчет инвестиций и инноваций, может, это он с тех пор поднаторел. Тогда казался человеком, занимающимся неизвестно чем - в результате все строили догадки, чем на самом деле он занимался.

Свечку при передаче шифровок я не держал, конечно. Но таких господ в инофирмах об ту пору трудилось немало. Были случаи и вовсе забавные. Одного (по фамилии, кстати, Шекспир) в годы позднего социализма объявили persona non-grata и выслали из Советского Союза, когда он служил, кажется, в военном атташате английского посольства. Однако на мутной волне перестройки ему удалось вернуться в Россию и работать главным кадровиком нашей очень международной и очень независимой конторы до момента, когда его поймали с какими-то секретными документами на казахской границе и выслали снова.

Кстати, многие из западных консультантов в те годы странным образом имели военный бэкграунд. Был, например, еще один - ветеран вьетнамской войны по имени Дик (полностью оправдывавший свое имя*). Помнится, выговаривая за что-то двум девушкам-секретаршам, он назвал их "two chicken-shit Russians**.  Это было слегка чересчур даже по тем временам (когда любой приехавший сюда dick считал себя проводником света рыночной экономики среди посткоммунистических папуасов)и так нас с приятелем впечатлило, что некоторое время мы обращались друг к другу исключительно с таким эпитетом: "Эй, chicken-shit Загаевский!" А еще однажды этот Дик попросил возившего его корпоративного водителя проехать вместе с ним к его дому, подняться в квартиру (с которой он съезжал) и что-то там забрать. Выяснилось, что на квартире его уже поджидали два братка, поскольку У Дика была большая задолженность по квартплате. Шофер потом рассказывал в красках, как ему еле удалось отбрехаться от представителей криминалитета, указав, что виновник сидит в машине, и как Дик с невиданной прытью дал дёру, скрываясь в соседних дворах...

(Вообще моральный облик некоторых представителей спецслужб - предмет для отдельного разговора. Как-нибудь расскажу ряд забавных историй и о наших бойцах невидимого фронта, коих наблюдал немало в годы работы в посольстве...)

А когда планировалась моя стажировка в Лондоне, меня вызвали к руководству фирмы и сказали, что все отлично, только вызывает подозрения моя предыдущая работа в МИДе и посольстве - не кадровый ли я разведчик? Я элегантно, как мне тогда казалось, пошутил, что неплохо бы нашей уважаемой фирме иметь и одного русского шпиона в Лондоне just for a change, в результате чего стажировка отложилась на год. Вот ведь все время надо что-то вякнуть...

Я не знаю, имеет ли товарищ Уайт отношение к ихним органам, но если имеет и "где надо" об этом знали, то непонятно как раз, почему так долго терпели? Хочется, конечно, верить, что это была двадцатилетняя операция по слежке и выводу на чистую воду максимального числа вражеских агентов. Но скорее всего, как было сказано в другом известном фильме "у нас даже повесить нормально не могут"...

Так я, собственно, о чем? О том, что в борьбе за демократию и просвещение надо бы все же сохранять здравый смысл...  Что, думаю, этой борьбе только поможет. Говорю это как прожженный демократ и либерал. 

* - dick - мужской половой орган (жаргонное)
** - два русских цыплячьих дерьма