Осторожно, комары! Часть-5

Александр Зинковский
Продолжение:

Чуткий детектор углекислого газа, а также острое обоняние, орлиное зрение и тонкий слух комаров не оставляют их «донорам»  никаких шансов на то, чтобы хоть на время скрыться от этих вездесущих хищников-паразитов.

Исключение по времени и месту составляют лишь те ее области, сезоны года  и широты Земного  шара, где или когда отсутствуют условия для жизни комаров.

Это – зимний период в средних широтах, или полярные зоны планеты, или поверхность слишком солёных  для комаров океанов, морей и больших озер  с их ветрами и штормами. Ведь, там условия для жизни комариного племени, действительно, слишком экстремальны, а пить кровь просто не у кого.

Боятся комары и достаточно сильных ветров, которые их «сдувают», но как только бури стихают – жди новых нападений. Дым костра этих кровопийц тоже отпугивает, но не прогоняет совсем. Зато, дождей комары не боятся вообще.

Этот интересный факт не так давно установили ученые, проводя ускоренную видеосъемку. Оказалось, что удар каждой дождевой капли лишь сбивает комара вниз, но не убивает его, после чего он  успевает снова набрать высоту. 


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2015/07/10/125

Продолжение http://www.proza.ru/2015/07/12/1239

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Акулы острова Куба - приключения   http://www.proza.ru/2014/01/04/260

Море-море - стихи   http://www.proza.ru/2014/01/06/1862