Граф Милорадович и ямщик Ершов

Николай Калмыков
                Похоже на анекдот, но...
       «Подписано, так с плеч долой», - это изречение грибоедовского Фамусова невольно вспоминается,  когда знакомишься с административной практикой  прославленного генерала графа Михаила Андреевича Милорадовича. Лихой вояка, участник суворовских походов и герой войны 1812 года, он испытывал лютую неприязнь ко всякого рода служебным бумагам.  И надо же было так случиться, что император Александр I именно его, до мозга костей боевого генерала, за храбрость и великодушие завоевавшего репутацию «Баярда русской армии» (по имени французского полководца, известного как рыцарь без страха и упрека),  в 1818 году назначил генерал-губернатором северной столицы, то есть,  по сути принудил заниматься во многом  делами бумажными. Подчиненные быстро подметили, что граф в большей части подписывает документы, не особенно вникая в их суть. И вот как-то одному шутнику пришло на ум разыграть генерал-губернатора. Была написана и доставлена по назначению челобитная следующего содержания:

        «Его сиятельству, господину санкт-петербургскому губернатору, генералу от инфантерии графу М. А. Милорадовичу от ямщика Ершова покорнейшее прошение.

        Бесчеловечные благодеяния вашего сиятельства, пролитые на всех, аки река Нева,  протекли от востока до запада. Сим тронутый до глубины души моей, воздвигнул  я  в трубе своей жертвенник, пред коим, стоя на коленях, сожигаю фимиам и вопию: «Ты еси,  Михаил, спаси меня с присносущими!» Ямщик Ершов».
 
       Резолюция его сиятельства как всегда была краткой и категоричной: «Исполнить незамедлительно!»
 
       Последствия этого решения в истории не прослеживаются