Лентяй

Роман Заблудший
        Лень, при всем негативном отношении к ней, представляется мне  защитной функцией нашего организма от излишнего расхода энергии и перегрузок. Однако потребность организма в источнике энергии побуждает его к продуктивной деятельности по её восполнению. Одним из побудительных стимулов к деятельности является чувство голода. Это, так сказать, естественные природные факторы, не беря во внимание другие побудительные факторы к деятельности, обусловленные человеческим сознанием. Являясь антиподами они, на мой взгляд, представляют собой классический пример такого философского понятия, как единства и борьбы противоположностей. Где грань разумного соотношения в расходовании сил на их восстановлении?
     Отец моего школьного товарища плавал на торговом судне радистом, и одноклассник нередко делился со мной впечатлениями отца от увиденного в плавании. Основным грузом из нашего порта был лес, точнее пиломатериалы, загрузка которых у нас осуществлялась механизировано, а вот в портах назначения - частенько вручную. Нанятые  там подростки монотонно и беспрерывно носили доски, приостанавливая работу только на время обеденного перерыва. « Наши, наверное, таскали бы сразу по две доски, а потом устраивали получасовые перекуры» - рассуждал одноклассник.  Я задумался. Действительно, что рациональней? И мне вспомнилась история, рассказанная отцом, как прибывших на стройку   практикантов из училища,  в виду  авральной ситуации,  сразу определили на подсобные работы - подносить кирпичи каменщикам.  Взяв в каждую руку по кирпичу, они  не спеша подносили их каменщикам, чем  вызвали недовольство прораба:
     - лентяи!  - негодовал он – посмотрите на старого работника! Почему он несет  сразу пять кирпичей, а не по два, как вы! – указывая в сторону пожилого изможденного трудом работника, несущего перед  собой стопку из пяти  кирпичей, сложенных  друг на друга.
     Это абсолютно не смутило практикантов.
    -Вот, он, как раз лентяй и есть ! Ему лень лишний раз сходить, так он сразу пять кирпичей прет! – невозмутимо ответил один из них.