Что такое молитва духом?

Олег Макаров 2
Кратко.

Это молитва Духа Святого, обращенная напрямую Отцу через дух человека (как вслух, так и «про себя») на ангельском языке (на наречии, которое понимает только Бог).

Для «перевода» и понимания этого языка необходим дар Духа Святого - истолкование языков (см. подробнее - http://www.proza.ru/2015/06/15/284 ).

Как молитва духом, так и истолкование языков – это духовные дары Духа Святого (см. подробнее - http://www.proza.ru/2015/06/05/448 ).

Эти духовные дары даются Богом совершенно бесплатно ТОЛЬКО РОЖДЕННЫМ СВЫШЕ людям, т.е. ДУХОВНО рожденным от Бога (см. подробнее - http://www.proza.ru/2014/06/18/395 )


Библейское доказательство на основании Слова Божьего (аналитика).

Если человек рожден свыше и крещен Духом Святым (см. подробнее - http://www.proza.ru/2015/03/27/1046 ), то этот человек получает от Бога дар молитвы духом (молитва Духа Святого через дух человека). Это молитва по-другому в Библии называется молитвой на языках (на незнакомых языках) - это САМАЯ СИЛЬНАЯ и МОГУЩЕСТВЕННАЯ молитва на земле, так как она ведется непосредственно Духом Святым через дух человека, который получил  духовное крещение:

1Кор.13:1 Если я говорю языками человеческими <языками народов мира, это обычный иностранный язык>
и АНГЕЛЬСКИМИ <иные языки (незнакомые никому из людей на земле) - это духовный язык Духа Святого, в некоторых случаях Бог может говорить через человека и на иностранном языке, Деяния 2:4-12> ...

1Кор.14:2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке <на «ангельском» - это иные языки>,
тот говорит не людям, а Богу <это речь СПЕЦИАЛЬНО для Бога, а не для людей>;
потому что никто не понимает [его] <никто из людей (любой национальности) и нечистых духов не понимает этого языка, но в конкретных случаях Бог через дух человека может говорить и на иностранном языке для определенных людей, чтобы они были уверенны, что человек говорит им от Бога, причем сам говорящий этого иностранного языка не знает, как было в день Пятидесятницы,  Деян. 2 глава>,
он <человек> тайны говорит <своим> духом <т.е. Дух Святой через дух человека говорит сокровенные тайны Отцу, и никто не знает о чем просит Дух Святой у Отца за этого человека, иногда это необходимо, чтобы ни люди и ни демоны не знали о чем идет речь, и что будет делать Бог; эта информация должна остаться в тайне до определенного времени>;

Поэтому НЕТ БОЛЕЕ СИЛЬНОЙ И ДЕЙСТВЕННОЙ МОЛИТВЫ НА ЗЕМЛЕ, чем молитва на языках. В Библии такое обращение к Богу называется "молиться духом", когда Сам Дух Святой обращается к Отцу, как к Законодательной и Судебной Высшей власти в духовном мире, ходатайствуя за нужды человека, поэтому апостол Павел говорит:

1Кор.14:5 Желаю, чтобы вы ВСЕ говорили языками…

1Кор.14:
14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода <чтобы человек не смог помешать Богу помочь себе, часто полезно самому человеку не знать решения Отца до времени их исполнения>.
15 Что же делать? Стану молиться духом <на иных языках, т.к. это очень эффективная молитва о тайных вещах>,
стану молиться и умом <на человеческих языках, чтобы люди знали о чем мы молимся - это прошение будет всем известно, в том числе и ЗЛЫМ ДУХАМ, это открытая для всех молитва на общих собраниях Церкви>;
буду петь духом <на иных языках>,
буду петь и умом <на человеческих языках>.
...
18 Благодарю Бога моего: я БОЛЕЕ ВСЕХ ВАС говорю языками <Павел акцентирует, что очень много молится именно на ангельском наречии с помощью Духа Святого - молитва на иных языках>

Отец Небесный ВСЕГДА СРАЗУ И ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ВЫСЛУШИВАЕТ ЭТО ОБРАЩЕНИЕ от Духа Святого на ангельском наречии, т.к. эта молитва направлена ТОЛЬКО к Отцу. Обычно Он сразу же принимает решение и дает указание Исполнительной власти (ангелам) ИСПОЛНИТЬ Свое решение, поэтому НИКТО и никак не сможет отменить это решение:

Откр.3:8 знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и НИКТО НЕ МОЖЕТ затворить ее…

Бог очень хочет, чтобы люди жили этой сверхъестественной жизнью (ходили в духе), т.е. чтобы ВСЕГДА имели связь с Богом, молились языками с помощью Духа Святого и слышали Его голос (http://www.proza.ru/2015/06/03/388).

Если у Вас этого нет или Вы потеряли эти способности, то вернитесь к тому, что было. Если этих способностей у человека не было, то надо молиться о крещении Духом Святым и получении даров молитвы на иных языках, а также дара истолкования языков (обычно эти дары даются совместно). Только тогда человек сможет полноценно «ходить в духе». Дары Духа Святого должны действовать в жизни рожденного свыше человека всегда – это называется в Библии «быть водимым Духом Святым»:

Рим.8:
14 Ибо все, ВОДИМЫЕ Духом Божиим <Духом Святым, т.е. слышат Его и умеют предоставлять себя Духу Святому для молитвы Отцу через свой дух>,
суть сыны Божии <только ДЕТИ Божьи водимы Духом Святым, остальные НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ Богу и «мертвы» для Него, см. подробнее - http://www.proza.ru/2014/06/13/1769>.
15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления <при рождении свыше Бог не только принимает человека в Свою Семью, но и дает чудесный подарок – это ПОСТОЯННУЮ И НЕРУШИМУЮ СВЯЗЬ с Духом Святым>,
Которым взываем: "Авва, Отче!" <Который (Дух Святой) и ходатайствует через дух человека на иных языках НАПРЯМУЮ Отцу>
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии <так же и человеку Дух Святой постоянно что-то говорит и направляет в соответствии с волей Божьей, напоминает, что рожденный свыше – это ДИТЕ Божье, находящееся ПОД ОСОБОЙ и непрестанной ЗАЩИТОЙ Отца Небесного, как и наши родные дети – под ОСОБОЙ опекой с нашей родительской стороны>.
17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, СОНАСЛЕННИКИ же Христу <рожденные свыше люди не просто дети Божьи, а ЛЮДИ, ИМЕЮЩИЕ ТОЖЕ САМОЕ НАСЛЕДСТВО, что и Единородный Сын Иисус Христос!!!> ...

Вот что значит быть рожденным свыше, молиться духом и быть крещенным в Дух Святой (http://www.proza.ru/2015/03/27/1046 ).

Обязательно приобретите, а кто потерял - восстановите свои взаимоотношения с Отцом через Духа Святого и войдите в настоящую, благодатную и сверхъестественную жизнь здесь на земле с нашим замечательным Отцом:

Откр.2:5 Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и ПОКАЙСЯ, и твори ПРЕЖНИЕ дела …


Рекомендую:

Рождение свыше:   http://www.proza.ru/2014/06/18/395

Молитва для рождения свыше:  http://www.proza.ru/2014/06/11/895

Видео-проповедь «По чину Мелхиседека» - http://www.youtube.com/watch?v=OYnfBMP_tM4

Дети Божьи, кто они? - http://www.proza.ru/2015/05/25/1072

Кто такие водимые Духом? - http://www.proza.ru/2015/05/25/1126

Для чего знать и слышать голос Бога? - http://www.proza.ru/2015/06/03/388

Учение о Суде Вечном. Совершенная Воля -
 http://www.proza.ru/2015/04/02/316

Что такое совершить спасение? - http://www.proza.ru/2015/06/03/212

Учение о воскресении мертвых. Порядок воскресения - http://www.proza.ru/2015/03/25/454