Как Маркус Шестиструнный двухпартийную систему пос

Сэм Дьюрак
Прослышал раз император Эркании Арсем Первый, что в одной стране царит народовластие, осуществляемое через две партии. Император о многих народовластиях знал, но с таким, чтобы всего две партии, сталкивался впервые. Очень его данное государственное устройство заинтересовало, и решил Арсем Первый в ту страну с неофициальным дружественным визитом послать великого барда Маркуса Шестиструнного. Дабы тот все на месте в подробностях узнал и по возвращении доложил.
Маркус откладывать не стал, сразу поехал. Приехал, а там какие-то выборы. Великий бард тут же к одной из партий присоединился и такую помощь оказал, что победила партия с большим отрывом. Маркусу за это присвоили титул почетного гостя и разрешили в работе главного государственного органа участие принимать.
Там великому барду понравилось. Народные избранники от соперничающих партий ругаются, дерутся, овощами и фруктами различной степени гнилости друг в друга кидаются. Народ на площади топчется, последние новости узнает и обсуждает. В столь приятном месте завоевал Маркус огромный авторитет в короткие сроки. И зван был на обсуждение очень важных вопросов. Великий бард от осознания значимости момента даже гитару отполировал. Пришел, а там скука сплошная. Все спокойно сидят, друг друга уважительно величают, докладчиков не прерывают, а если прерывают, то с серьезными аргументами. Маркус поерзал, поерзал, не выдержал, спросил у одного знакомого народного избранника:
-- А драка скоро будет?
-- Какая еще драка? – удивился тот.
-- Обычная.
-- Не будет ее. Мы же не идиоты, чтобы важные вопросы кулаками решать.
Так Маркус Шестиструнный двухпартийную систему постигал.