Апполон григорьев

Пётр Деметр
 Апполон  Александровия  Григорьев    – один из ярких деятелей русской культуры середины XIX века, поэт, прозаик, переводчик, литературный критик, – был самозабвенно увлечённым гитаристом и “цыганистом” (как называли тогда страстных поклонников и ценителей цыганской песни и цыганской пляски). В юности он обучался игре на фортепиано и хорошо играл на этом инструменте, но позднее освоил гитару и всё бросил ради “подруги семиструнной”, с которой почти не расставался и на которой играл с истинным мастерством. “Певал он целыми вечерами, – писал Фет. – Он доставлял искренностью и мастерством своего пения действительное наслаждение. Он собственно не пел, а как бы пунктиром обозначал музыкальный контур пьесы… « С детства памятный мотив…», и, действительно , эту песню мы узнаём с первого аккорда! Рассказывают, что Апполон Григорьев пришёл однажды к своему сердечному другу Ивану Васильеву на Грузины ( я в молодости отыскал этот дом в зоологическом переулке ) и поведал о своей несчастной безответной любви к цыганочке с голубыми, как небо глазами и прочитал строчку из нового стихотворения :
« О, говори хоть ты со мной, подруга семиструнная! Вся душа полна тобой, а ночь такая лунная…» Алексей Васильевич тут же снял со стены свою красавицу – семиструнку и со словами :-« Это же песня, Аполоша!»,- сочиняя на ходу мелодию, своим звучным баритоном пропел , только что услышанные ситихи.
« Чимбиряк, чимбиряк, чибиряшечка, С голубыми ты глазами моя душечка», - Уже под аккорды семиструнки исповедывался А. Григорьев, - « Вот там одна звезда горит, Так ярко и мучительно, Лучами сердца шевелит, дразня его язвительно»… Иван Васильевич, улыбнувшись, сказал : - « А здесь, Аполоша, нужен припев», и запел:- « Эх, раз, ещё раз, ещё много, много раз!» Так родилась легендарная « Цыганская венгерка - три аккорда, облетевшие весь мир. Насколько я могу судить – это были последние строчки, написанные Апполоном Григорьевым. Вскоре он исчез из поля зрения. До сих пор, по  моему, не известно, где и когда он умер и где похоронен. Вот до чего любовь цыганская доводит! Не влюбляйтесь в цыганку, господа!