Михаил Булгаков - фантаст и писатель. Часть-16

Александр Зинковский
Продолжение:

Родился Михаил Булгаков 15 мая 1891 г. в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Булгакова.  Его супруга Варвара Булгакова (в девичестве Покровская), растила семерых детей, из которых Михаил был первенцем.

Семья проживала в Киеве на Воздвиженской улице, 28.  Учился Михаил Булгаков  в Первой киевской гимназии, которую он окончил в 1909 г. 

Будущая профессия оказалась предопределена заранее, поскольку оба его дяди по материнской линии были преуспевающими врачами. В том же году Михаил Булгаков поступает на медицинский факультет Киевского университета, но заканчивает его только через 7 лет,  ввиду освобождения из-за слабого состояния здоровья. 

В 1913 г. Михаил Булгаков женится на Татьяне Лаппо. А в 1914 г. Россия вступает в Первую мировую войну.
 
По причине  слабого здоровья (почечная недостаточность) Булгакову было отказано, когда по окончании университета в 1916 г. он подал начальству рапорт, чтобы его направили на флот для службы военным врачом. 

Отказом властей закончилась и вторая просьба Булгакова о службе на фронте добровольцем Красного креста, хотя медицинский диплом со степенью  лекаря был ему выдан в университет официально.

Но Михаил Булгаков, все-таки,  поработал прифронтовым врачом какое-то время, после чего был отправлен на работу сначала в Смоленскую губернию, а затем - в Вязьму.

В конце 1917 г. Булгаков навестил в Москве на улице Пречистенке своего дядю Н. Покровского, известного врача-гинеколога, образ которого стал через много лет прототипом  героя его повести «Собачье сердце» - профессора Преображенского .


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/06/09/122

Продолжение http://www.proza.ru/2015/06/11/747

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Летучие голландцы Космоса - естествознание (5)  http://www.proza.ru/2015/04/02/173

Морозильник Вселенной - естествознание (5)  http://www.proza.ru/2015/04/09/590