Иудей Христос возвысил иудеев над всеми народами?

Олег Макаров 2
Вопрос.

Иисус – иудей: "Я есмь корень и потомок Давида…" (Откр., 22:16).
В Библии четко определено превосходство евреев над остальными народами. Иисус берется спасать только "погибших овец Израилевых" (Мф., 15:24), которых "всего 144 тысячи из всех колен сынов израилевых"  (Откр., 7:4). Для этих "богоизбранных" построен "небесный Иерусалим" (Откр., 21:10-12), а для всех не евреев – овец не из его "малого стада" (Лк., 12:32) – отведены лишь задворки, периферия (Откр., 11:1-2).

Разве евреи и иудей Христос не превосходят другие народы?

============================================

Ответ.

Отнюдь, нет! Прочтите все же внимательно статью «Национальность Христа и Его служителей» - http://www.proza.ru/2014/06/19/794. Там все подробно расписано на счет национальности.

Теперь по поводу превосходства евреев над другими нациями в глазах Бога.

В статье (http://www.proza.ru/2014/06/19/794) указывается, почему евреи стали народом Божьим, могли бы ими стать и русские.

Все же только еврей Авраам поверил в истинного Бога и исполнил то, что Он хотел. Поэтому Бог заключил с ним Завет (Договор) Крови – это ДОГОВОР РОДСТВА ИЛИ ПОРОДНЕНИЯ. И Бог обещал Аврааму, что будет Сам вести его потомков при жизни на земле и сделает все, чтобы они смогли попасть в Царство Божье. Именно с этой целью и пришел Христос в род Авраама на землю, был рожден от еврейской девы Марии. Но ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, Кто был Его Отцом! Это Дух Святой, не человек! И ПЕРВОРОДНОЕ родословие Сына Божьего – это не человеческое (еврейское), а БОЖЬЕ. Иисус Христос – это, прежде всего, ЕДИНОРОДНЫЙ от Отца:

Иоан.1:14 И Слово <Христос, как воплощение Слова и Плана Божьего>
стало плотию <по Божьему Плану (Быт.3:15) Душа Сына Божьего была вложена Духом Святым в чрево Марии>,
и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

ВНИМАНИЕ, Сам Бог ВКЛЮЧИЛ  все народы земли в Договор Крови с Авраамом (см. подробнее учение о заветах - http://www.proza.ru/2015/01/12/1333, http://www.proza.ru/2015/01/19/646, http://www.proza.ru/2015/01/26/701, http://www.proza.ru/2015/02/09/450, http://www.proza.ru/2015/02/13/1018 ).

Только после крестной смерти Христа этот Договор ПОРОДНЕНИЯ (Крови) вступил в силу в отношении ВСЕХ НАРОДОВ ЗЕМЛИ:

Матф.28:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле <для ВСЕХ людей земли, теперь не только для евреев, но для ВСЕХ открылась дорога в Небеса, в Царство Божье, т.к. НИКТО из людей до крестной смерти Христа не вошел в Царство Божье (было место рядом с преисподней: «Лоно Авраама»), см. подробнее: «Учение о воскресении мертвых. Порядок воскресения» - http://www.proza.ru/2015/03/25/454>.

Поэтому все евреи новозаветного времени МОГУТ войти в Царство Божье только НА ОБЩИХ, для всех народов основаниях - это рождение свыше (http://www.proza.ru/2014/06/18/395).

Вот почему Христос до этого момента был послан ТОЛЬКО К ЕВРЕЯМ по Завету (Договору) Крови с Авраамом, пока рождения свыше еще не было и Христос еще не был прославлен в племенах и народах, еще не был принят верою:

1Тим.3:16 И беспрекословно - великая благочестия ТАЙНА: Бог явился во плоти <Иисус Христос родился во плоти>,
оправдал Себя в Духе <был крещен в Дух Святой (http://www.proza.ru/2015/03/27/1046) и провел полноценное служение на земле в силе Духа Святого, показав пример для всех будущих служителей Божьих>,
показал Себя Ангелам <показал, что человек, рожденный свыше СПОСОБЕН выполнить волю Отца и ДОСТОЙНО войти в Царство Божье>,
проповедан в народах <Его пример записан в Новом Завете и до сих пор проповедуется ВО ВСЕХ НАРОДАХ>,
принят верою в мире <верою в Христа Он может быть принят ЛЮБОЙ НАЦИЕЙ, живущей на земле>,
вознесся во славе <совершив Свое предназначение вознесся в Небеса и получил великую награду от Отца - дана ВСЯКАЯ власть на небе, земле и в преисподней, Фил.2:10>.

Только после исполнения Христом обязательств Бога по Договору Крови с Авраамом, вступил в силу Договор Крови Нового Завета (РОДСТВА). Эти обязательства прописаны  Богом со ВСЕМИ народами земли (подробнее см. учение о заветах в разделе "Начатки учения Христа."):

1Кор.11:25 … сия чаша есть новый завет в Моей Крови...

Ветхий Завет теряет силу и вступает в действие новый Завет на Крови Иисуса Христа, когда ВСЕ НАРОДЫ имеют право СТАТЬ РОДНЫМ Богу, но не через обрезание крайней плоти, а через РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ ("обрезание сердца" http://www.proza.ru/2014/06/18/395), которое принес на землю Христос, и которое дает право войти в Царство Божье (ветхозаветное обрезание крайней плоти позволяло войти только на Лоно Авраама, см. http://www.proza.ru/2015/03/25/454)

Только ЖИТЕЛЬ НЕБЕС мог поменять Свою НЕБЕСНУЮ жизнь на грехи людей и и дать им возможность пойти на НЕБЕСА, откуда Он пришел, так как понес наказание за ВСЕХ людей, тем самым ВСЕ люди стали ОПРАВДАННЫМИ пред Богом-Отцом, с которых снимает грехи Сам Христос, как ВЗЯВШИЙ на Себя их грехи, ЕСЛИ ЛЮДИ ПОПРОСЯТ Его об этом и покаются пред Христом. И очень хорошо, чтобы были свидетели-люди. Нет смысла каяться перед людьми, т.к. ТОЛЬКО Христос прощает грехи. У людей следует попросить прощение за причиненное им зло, чтобы Христос простил при покаянии. Тогда люди нужны только в качестве СВИДЕТЕЛЕЙ покаяния, а не в качестве ПРОЩАЮЩИХ грехи. 

Вот только после этого обмена праведности Христа, пришедшего с Небес на грехи людей, и евреи, и любые другие нации получили ОДИНАКОВЫЕ возможности войти в Царство Божье:

Кол.3:11 где нет ни Еллина <язычников, т.е. людей любой национальности>,
ни Иудея <еврея, как ветхозаветного народа Божьего>,
ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос <ВСЕ люди, благодаря пролитой Крови Христа, стали РАВНОЗНАЧНЫ для Бога, и теперь не нужно обрезание, т.к. благодаря Иисусу Христу ВСЕ народы обрели возможность получить спасение и войти в Царство Божье>.

Христос получил власть над всеми народами по Завету Крови, подписанному Богом с Авраамом, т.к. Христос исполнил Свои обязательства: породнится со всеми народами, то Он, и только Он МОЖЕТ принять всех ЖЕЛАЮЩИХ в Царство Небесное (желающих и рожденных свыше, см. http://www.proza.ru/2014/06/18/395). Бог не будет НАСИЛЬНО тащить всех в Свое Царство. Он со Своей стороны уже  ПОДПИСАЛ Кровью Христа новый Договор ПОРОДНЕНИЯ с людьми, т.к. именно Он вкладывает души ВСЕХ людей в земные тела и любит ВСЕХ:

Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир <мир – это ВСЕ люди, живущие на земле>,
что отдал Сына Своего Единородного <с целью спасти всех людей от ада, чтобы ВСЕ могли войти в Царство Божье после смерти на земле>,
дабы всякий верующий в Него <при одном УСЛОВИИ – человек должен СДЕЛАТЬ ВЫБОР и по своему желанию, БЕСПЛАТНО принять Христа, т.к. за все заплатил Христос Своей Кровью. Поверить, что Сын Божий Иисус Христос умер вместо нас, и Ему дана Отцом власть прощать и принимать людей в Царство Божье, поэтому надо принять Христа, как своего личного Спасителя от вечного ада>,
не погиб, но имел жизнь вечную <и только тогда человек ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, поверивший в Христа, принявший Его своим Спасителем, получает РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ (http://www.proza.ru/2014/06/18/395) и не умрет в духовном мире после земной смерти, а войдет в Царство Божье для вечной жизни с Христом>.

Это и есть то «малое стадо», о котором говорится в вопросе этой темы, т.е. это только те люди (ЛЮБЫХ наций), которые ПОЖЕЛАЮТ родиться свыше и войти в Царство Божье. Поэтому КАЖДЫЙ человек, принявший Христа, получает бесплатный подарок – рождение свыше (http://www.proza.ru/2014/06/18/395) и усыновление (http://www.proza.ru/2015/05/25/1072).

А вот «дойти» до Царства Божьего при жизни на земле – это уже ЖЕРТВА человека (т.е. за это надо платить лично каждому). В Библии эта жертва называется «Совершить свое спасение», см. http://www.proza.ru/2015/06/03/212 и http://www.proza.ru/2015/05/14/873.

Теперь на счет, кто такие 144 тыс. человек – это действительно иудеи, но речь идет о коротком отрезке времени («Великая скорбь») и не о всех людях земли, т.к. действие происходит ПОСЛЕ ВОСХИЩЕНИЯ  Церкви Христа, т.е. когда все рожденные свыше (из ВСЕХ национальностей) будут уже забраны Христом с земли (вознесение Церкви Христа), на которой останутся только не рожденные свыше и те рожденные свыше люди, на которых будет в момент восхищения Церкви обнаружен непрощенный Христом грех.

Бог с Небес пошлет двух пророков в Израиль:

Откр.11:
2 А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца <это первая часть Великой скорби>.
3 И дам двум СВИДЕТЕЛЯМ Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней… <они будут СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ Израилю о том, что их Мессия пришел 2000 лет назад, а теперь забрал Свою Церковь, и для Израиля, только для евреев, кто еще не поверил в Христа, остается возможность принять Своего Мессию на правах уже не Ветхого Завета, а на правах Нового Завета на Крови Христа. Пророки произведут чудеса и знамения такие, что не останется ни у кого сомнений, что эти пророки посланы Богом>
4 Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.
5 И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту.
6 Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.
7 И когда кончат они СВИДЕТЕЛЬСТВО свое <когда 144 тыс. ортодоксальных евреев поверят им, покаются и примут Христа, как своего Спасителя>,
зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,
8 и трупы их оставит на улице великого ГОРОДА, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят <т.е. речь идет о Иерусалиме, где был распят Христос, это ДОКАЗЫВАЕТ, что они будут посланы свидетельствовать именно евреям в Израиль>.
9 И [многие] из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы.
10 И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле.
11 Но после трех дней с половиною вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них.
12 И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо на облаке; и смотрели на них враги их.
13 И в тот же час произошло великое землетрясение <первое «горе»>,
и десятая часть города пала, и погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих; и прочие объяты были страхом и воздали славу Богу небесному <после вознесения пророков, когда Бог соберет полное число евреев до144 тыс., начнется вторая и страшная часть Великой скорби – уничтожение всего живого>.
14 Второе горе прошло; вот, идет скоро третье горе…

Эти смертоносные стихии Великой скорби будут сдерживаться Богом ДО ВХОЖДЕНИЯ ПОЛНОГО ЧИСЛА 144 тыс. евреев в Царство Божье (т.е. до того времени, как родится свыше 144000-й еврей и будет записан в книгу жизни):

Откр.7:1 И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево.
2 И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано ВРЕДИТЬ земле и морю, говоря :
3 не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, ДОКОЛЕ не положим печати на челах РАБОВ Бога нашего <они не начнут уничтожение, пока не войдет полное число евреев во время Великой скорби, но после этого события, начнется уничтожение (см. Откр.11 с 13 стиха). Эти евреи  придут в Царство Божье от Великой скорби, рассмотрим это ниже по тексту (Откр.7:8-15), надо отметить, что в Откр.14:1-3 говорится о других святых (144 тыс.), живших до Великой скорби, не путайте эти разные группы людей, многие думают. что речь идет только об одной группе людей, численностью в 144 тыс.>.
4 И я слышал число ЗАПЕЧАТЛЕННЫХ <в книгу жизни, т.е. получивших рождение свыше>:
запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
5 Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; ...

8 … из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч.
9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом  <это язычники и иудеи спасенные до Великой скорби и стоящие возле престола Отца>
и пред Агнцем в БЕЛЫХ одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих <это ДРУГАЯ группа людей , в этот момент стоящих ОТДЕЛЬНО, не у престола Отца, а с Агнцем и с пальмовыми ветками>.
10 И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле <где стоят все спасенные народы и племена>, и Агнцу <где стоят 144000 спасенных во время скорби евреев>!

13 И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в БЕЛЫЕ одежды кто, и откуда пришли?  <это еще раз указывает на то, что около Агнца стояла ОТДЕЛЬНАЯ группа людей в белых одеждах, а не все спасенные за всю эпоху человечества>
14 Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от ВЕЛИКОЙ СКОРБИ <это ответ – отдельная группа людей, пришедших в Царство Божье в короткий отрезок времени ВЕЛИКОЙ СКОРБИ, причем ПОСЛЕ восхищения Церкви Христа (восхищенные люди до и при втором пришествии Христа - это многочисленная группа людей, стоящая у престола Отца. Поэтому 144 тыс. людей – это НЕ ВСЕ, взятые на Небеса, а только малая часть, оставшихся на время Великой скорби ортодоксальных евреев, до тех пор ждущих своего Мессию)>;
они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца <т.е. ТОЛЬКО евреи  вошедшие в Новый Зовет на Крови Христа (Агнца), как и все люди НА ОБЩИХ основаниях: через рождение свыше>.
15 За это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его <эти 144 тыс. евреев будут призваны служить священниками в Царстве Божьем в Небесном храме возле престола Отца ВМЕСТЕ С ПЕРВОСВЯЩЕННИКОМ нашим Иисусом Христом, поэтому и стоят они в отдельной группе ВМЕСТЕ с Первосвященником Иисусом Христом>,
и Сидящий на престоле будет обитать в них.
16 Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной:
17 ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод <Первосвященник Христос будет непосредственно руководить ими и направлять их служение согласно воле Отца>;
и отрет Бог всякую слезу с очей их.

Итак, становится понятно, что в Новом Завете нет никакого предпочтения отдельной нации, все перед Богом РАВНЫ и все, чтобы войти в Небеса, должны заключить Завет на Крови Христа с Богом, т.е. родиться свыше, как язычники, так и евреи. Ибо НИКТО, не рожденный свыше НЕ ВОЙДЕТ в Царство Божье. Поэтому Иисус Христос сказал ЕВРЕЮ Никодиму:

Иоан.3:
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, НЕ МОЖЕТ увидеть Царствия Божия.

7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: ДОЛЖНО вам родиться свыше.

13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах

Здесь ясно Христос сказал, что НИКТО и НИКОГДА не входил в Царство Божье до прихода Его на землю. Это Христос одним из ПЕРВЫХ, РОЖДЕННЫХ НА ЗЕМЛЕ, пришедший с Небес, рожденный во плоти, умерший и воскресший, был вознесен опять на Небеса, потому что НИКТО из жителей земли до этого времени НЕ МОГ родиться свыше, т.е. ПОЛУЧИТЬ замещающую жертву Христа. Это произошло только после победы Агнца-Христа на кресте Голгофы, когда Он, ЖИТЕЛЬ НЕБЕС, поменял НЕБЕСНУЮ жизнь на ЗЕМНУЮ смерть, забрав на Свою земную жизнь грехи всего мира, т.е. Христос ПРИШЕЛ с Небес на землю, чтобы ВСЕ люди земли могли быть оправданы и ОСВОБОЖДЕНЫ от наказания за грехи, и смогли с земли ВОЙТИ в Небеса, т.к. Христос пришел с Небес на землю. \

В этом и состоит ЦЕЛЬ прихода Христа и «красная нить» всего Писания, т.к. оно все говорит о Христе:

Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь <только Иисус имеет право спасать и ПЕРЕСЕЛЯТЬ людей туда, откуда Он пришел – в Царство Божье для вечной жизни>.

Именно поэтому ЗЕМНАЯ кровь животных (и даже людей) НЕ МОЖЕТ быть замещающей на столько, чтобы ОТПРАВИТЬ землянина на Небеса. Это могла сделать ТОЛЬКО Кровь НЕБЕСНОГО жителя Христа, Сына Божьего!!!>.


Рекомендую:

Рождение свыше:   http://www.proza.ru/2014/06/18/395

Молитва для рождения свыше:  http://www.proza.ru/2014/06/11/895

Дети Божьи, кто они? - http://www.proza.ru/2015/05/25/1072

Что такое совершить спасение? - http://www.proza.ru/2015/06/03/212

Учение о воскресении мертвых. Порядок воскресения - http://www.proza.ru/2015/03/25/454

Все учение о возложении рук и заветах, начиная с http://www.proza.ru/2015/01/12/1333