Пациент всегда прав

Богдан Баега
 
 -- Повторяю еще раз, -- заклинающе прошипел главный врач Франц Густавович Ремпель, -- у нас платная клиника! ПЛАТНАЯ!!! Ни один пациент не должен уйти от нас… будучи уверенным, что он абсолютно здоров! Поймите, коллеги: НИ ОДИН!
  Коллеги главного врача платной клиники, расположившейся в уютном, но давно требующем основательного ремонта особняке на  улице Юных Коммунаров, заметно нервничали. Причин тому было несколько. Например, в последнее время чрезвычайную активность проявляли их главные конкуренты – доктора медицинского центра профессора Гроссмана. Лечебница профессора Гроссмана находилась в двух кварталах от клиники Франца Густавовича, и, буквально за пару месяцев, большая часть пациентов платной клиники доктора Ремпеля непостижимым образом перекочевала в медицинский центр Гроссмана. А это в определенной степени сказалось на доходах клиники Ремпеля и, само собой, на жаловании персонала. Впрочем, ведь не в доходах дело. Это понятно любому. Главное – уязвленная профессиональная гордость и искреннее волнение за пациентов, с детской подлостью предавших своих исцелителей. И вот теперь уже второй час главный врач Франц Густавович Ремпель распекал своих подчиненных, используя при этом, весь арсенал драматических инструментов. 
  -- Мы не ценим своих больных, коллеги, -- с надрывом провинциального трагика опрокинул голову на правое плечо Франц Густавович. – Нет, не ценим… -- И, понизив голос, доверительно продолжил: – Я тут навел справки… И должен заметить, что наши конкуренты проявляют усердие фантастическое. Так, одной из пациенток, обратившейся в центр профессора  Гроссмана с банальными шпорами пяток, назначили обширное обследование, результатом которого стало длительное и весьма дорогое лечение гайморовых пазух. Поразительную взаимосвязь между первым и вторым обнаружил терапевт Варданян. Признаюсь, я теперь искренне сожалею, что в свое время не оценил терапевта Варданяна и отказал ему при собеседовании. А мы?! Что делаем мы?! Ставим диагноз, излечиваем больного и отпускаем его как агнца на заклание в хищные лапы конкурентов! Мы не удосуживаемся проявить больше внимания к нашим подопечным, как-то робко и безответственно подходим к удивительным возможностям диагностики, боимся революционных прорывов в установлении связей между первопричинами и последствиями … Стыдно…
  Франц Густавович сделал несколько неопределенных, но решительных движений правой рукой, как бы разрубая воздух  между ним и подчиненными, и отошел к распахнутому венецианскому окну, оказавшись спиной к коллегам. Очнувшаяся апрельская муха, презрительно  дзыкнув, опустилась на крышку хрустального графина и уставилась на эскулапов с явным осуждением.
 -- Идите…, -- прошептал главный врач, не оборачиваясь на пристыженных коллег. – Идите и думайте…  И помните: нет здоровых людей, есть равнодушные доктора!   
  Вернувшись с унизительной экзекуции в свой кабинет, терапевт Семен Мефодьевич Бабуля задумался. Нет, в ходе этого малоприятного разговора Франц Густавович не высказал упреков в его адрес лично, но и без того было понятно, к чему доктор Ремпель упомянул имя Варданяна. Драматизм ситуации усиливал тот факт, что Бабуля и Варданян проходили собеседование у Франца Густавовича одновременно. И тогда главный врач отдал предпочтение Семену Мефодьевичу. И теперь Бабуля искренне казнил себя за то, что не оправдал надежд доктора Ремпеля, а звезда отвергнутого Варданяна, напротив, засияла мощно и неотвратимо.
  В восхищении конкурентом Бабуля услышал вызов, адресованный лично ему. Ни один командующий армией не чувствовал себя таким метущимся накануне решающего сражения,  когда полковые знамена потрепаны, а враг коварен и неудержим в достижении своих низких целей.
  -- К вам пациентка, Семен Мефодьевич, -- заглянув, промурлыкала медсестра Люся.


Иллюстрация Бориса ЛАТЫШЕВА.