Т и М

Мартти Сыбер
Т: Наконец-то остался наедине со своими мыслями. Иногда это так необходимо. Вдалеке шум города, а здесь, под твоими ногами, перед твоими глазами частичка природы, которая позволяет отвлечься от проблем, забот, разочарований и страхов. Может быть они всего лишь моя выдумка? А с другой стороны, как без них жить. Но не хочется, чтобы их было много, а они, как на зло, разом запрыгивают на твою спину и неси их туда, куда они скажут. Ты пытаешься распрямить спину и хоть чуть-чуть вздохнуть свежий воздух себе в легкие и тут стук по голове:

— Куда ты собрался? От нас не уйдешь!

Вон там по дороге пешком идут люди: кто-то вдвоем, кто-то один, кто-то смеется, глядя в глаза собеседнику, кто-то с грустным лицом уставился в асфальт и продолжает слушать нудную песню у себя внутри. В этот момент тебе кажется, что все это так далеко от тебя, ты никак не подключен к этому потоку людей, их грязных и светлых мыслей, их насмешек, издевок, влюбленных взглядов; кажется, что тебя нет. А ведь где-то в глубине души тебе хочется, чтобы кто-то наблюдал за тобой, оберегая тебя от всех неприятностей. Ты его пытаешься найти взглядом:

— Ты здесь, за этим деревом? Нет. Ты в дупле? Нет. Ты сидишь на этой большой ветке, которая то и дело поскрипывает своими костяшками? Нет. Тогда где же ты?

М: Где же ты? Я всегда любила сидеть здесь и наблюдать, как вдалеке плещется вода обмельчавшего озера. Кто-то ловит рыбу, кто-то прогуливается вместе со своими детьми около берега, а кто-то и вовсе раскинулся на траве, оголяя свое белое, еще не успевшее загореть за эти несколько дней только что начавшегося лета, тело. Весны здесь нет, она далеко, в другой стране. Грустно ли мне? Не знаю. А представь, если бы лето и весна были вместе. Чтобы они тогда делали? Какая была бы природа? Наверное, они бы шли вдвоем, взявшись за руки, около этого озера и говорили друг с другом. О чем же они говорили? Я бы хотела за ними понаблюдать и подслушать их разговор.

А потом бы пришла осень и разогнала весну и лето, как маленьких детей разгоняет мама, зовя к обеду или просто "домой". Они, наверное, скучали бы по друг другу. И отсчитывали время до следующей встречи. Но они бы знали, что эта встреча неизбежна, она всегда случается, каждый год, каждое столетие, даже в каждой стране. А в жизни такого не бывает. Ты никогда не знаешь, встретишься ли ты еще раз с тем, кого ты полюбил. Часто мы об этом забываем. Вот ты, велосипедист, с большой скоростью несешься по дороге, ты знаешь об этом? Или ты кроме своего боевого коня никого не хочешь видеть? Ладно, хватит мечтать.

Т: Кругом одни бумаги, компьютер, мельтешащие работники, голоса, давящие на уши своим звоном, стук, то открывающейся, то закрывающейся двери, непонятные запахи, от которых ты бы хотел убежать, но не можешь. Почему все так устроено? Ты выполняешь свою работу, стараешься изо всех сил и что в итоге? Ты хоть на чуть-чуть стал счастливее? Приходишь домой и усталость накатывает на голову, как холодная вода в душе. Ты думаешь, как поменять хоть что-то, чтобы стало легче, но откладываешь все на потом и следующий день начинается также, как и предыдущий. Снующие туда-сюда люди, транспорт, грустные лица и музыка, твоя музыка, которую ты взял с собой, чтобы хоть как-то отвлечь свои мысли. А выходные ты проводишь за клавиатурой или на улице, в одиночестве бродя по уже знакомым тебе улицам, пытаясь набраться сил для следующего прыжка в бездну одинаково повторяющейся жизни.

М: А завтра тебе снова придется мило улыбаться людям, которые стучат в прозрачное окно, иногда вежливо говоря:

— Девушка, а справочка еще не готова?

Ты улыбаешься в ответ, смотришь человеку в глаза, который кроме вопроса, адресованного тебе, больше ничего не видит. Пустота. И так каждый день. А потом ты едешь домой, думаешь, устало мечтаешь о чем-то по дороге и в самый важный момент говоришь:

— Мне некогда.

Сколько мы совершаем ошибок из-за усталости. Сколько раз мы проходили мимо друг друга, даже не подозревая, что мы единственные друг другу близкие люди. Сколько раз мы поспешно отводили глаза, погруженные в собственные страхи, неудачи и другие злоключения жизни. Вот он шанс, контакт и мы его обрываем. Сами.

Т: Захочется тебе в выходной день оказаться в кафе, в котором когда-то сидел с друзьями в студенческие или даже школьные годы. Ты приходишь в кафе, садишься на то самое место, чаще всего у окна, ждешь официанта, заказываешь кофе и смотришь на улицу. Как-будто ничего не изменилось: играет спокойная, тихая музыка, за соседними столиками сидят люди, шепотом переговариваясь между собой, на улице медленно проезжают машины, но звук их моторов не просачивается через застекленные окна. Как же долго ты здесь не был; думаешь, что тебе уже много-десятков-лет, этакий старичок, которому остается в скуке коротать оставшееся дни. Когда рядом проходят люди, ты делаешь вид, что кого-то ждешь, медленно попивая кофе из белоснежной чашки. А внутри тебя нежным голос шепчет:

— Как же хочется, чтобы место рядом со мной не пустовало.

М: Ты смотришь в окно, на яркие витрины магазинов. Может что-нибудь купить? Или еще посидеть здесь? И вдруг:

— Можно ли к вам присоединиться? Вы такая красивая…

— Здесь занято, — отвечаешь ты, даже не смотря на подошедшего к тебе человека. Что же со мной происходит? Сколько мыслей в голове и ни одну не удается поймать за хвост. Ты смотришь в окно, наблюдая за тем, как по стеклу в вечернем свете пробегают капли влаги, спустившееся с небес. Дождь. Во время он, а я зонт не взяла.

Знаком подзываешь официанта, показывая, чтобы они принес тебе счет, кладешь в книжечку с кожаным переплетом и листиком с цифрами несколько бумажек, поднимаешься, надеваешь пальто и, осмотрев себя с ног до головы в зеркале, выходишь из кафе, идешь по вечерней улице к себе домой, не замечая людей и смотря на небо. Люблю погоду после дождя.

Т: А дома ты оказываешься совсем один. Четыре стены, свет ночника и монитора. Вроде бы пора спать, а не хочется. В голову лезут мысли, как вода, вырывающаяся из прохудившейся трубы. А завтра... Не хочу! Надоело! А надо. Почему всегда надо? Спустя некоторое время ты с усилием воли поднимаешься, выключаешь весь свет в доме, принимаешь душ и укладываешься в холодную постель, пытаясь ее согреть своим теплом и маленькими надеждами, что следующий день, возможно, будет не такой как другие. Хоть чем-то он должен отличаться. И ты лежишь еще час или даже два, мусоля свои мысли, которые все также продолжают стучать у тебя в голове. Как закрыть эту прохудившуюся водопроводную трубу? Вызвать сантехника? Смешно же.

М: И ты продолжаешь лежать, ворочаясь то в одну сторону, то в другую. Сна нет. Что же делать? Ты поднимаешься с постели, включаешь ночник и смотришь в зеркало на свое обнаженное тело. Проводишь рукой по груди, по животу и бедрам, слегка ухмыляясь своему отражению и заигрывая с ним. Но вдруг внутри тебя щелкнет; ты отходишь от зеркала, выключаешь свет, ложишься в теплую постель, которая наполнена ароматом твоего тела и снова погружаешься в мысли. Чей-то нежный голос звенит у тебя в голове и вдруг ты, как-будто прыгнув со скалы в пучину океана, шепотом повторяешь те слова, которые так давно хотела бы услышать:

— Я люблю тебя.

Т:

— Я люблю тебя.

Ты засыпаешь.

-----------------

— Хей, мистер Джонс, как спалось? Что-то вы сегодня не разговорчивый. Не уж то настроение вам кто испортил? Сейчас мы его поднимем. Что вы там говорите? — проговорил врач, толкая перед собой кресло-каталку с старичком, тусклыми глазами смотрящего в пол и шепотом произносившем слова:

— Я люблю тебя.